Газета Спорт-Экспресс № 1 (6065) от 9 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

9 января 2013

9 января 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

По окончании "Финала шести" мужского Кубка России в Белгороде главный тренер "Зенита" Владимир Алекно объявил о своем уходе из сборной. Имя его преемника по-прежнему неизвестно.

КТО ВМЕСТО АЛЕКНО?

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Свое решение Алекно огласил сразу после кубкового финала, в котором "Зенит" в драматичной борьбе уступил "Белогорью" - 1:3. Впрочем, сенсацией такой поворот событий не стал. О том, что Алекно почти наверняка расстанется со сборной, поговаривали еще осенью. И 29 декабря многочисленные слухи всего лишь нашли официальное подтверждение.

Напомним, что Алекно уже покидал сборную. Как и теперь - после Олимпийских игр, правда, при совершенно других обстоятельствах. Первая двухлетка Алекно у руля национальной команды вылилась в "рядовые" по нашим меркам три серебра-2007 (Мировая лига, ЧЕ, Кубок мира) и две бронзы-2008 (Мировая лига, Олимпиада). Вторая же стала безоговорочно лучшим периодом в истории сборной России: в 2011-м были выиграны Мировая лига и Кубок мира, в 2012-м (впервые за 32 года!) - лондонская Олимпиада.

Учитывая, что Алекно всего 46, а большинство лидеров сборной наверняка полноценно доиграют до Рио-де-Жанейро, искать добра от добра в такой ситуации было бессмысленно. Поэтому нынешний уход Алекно в отличие от 2008 года, когда федерация имела все основания попробовать вместо перспективного россиянина маститого итальянского специалиста Даниэле Баньоли, явно не был спровоцирован самой ВФВ. Так захотел сам тренер. И, пожалуй, никто не вправе Алекно за это решение упрекать.

"Мне пришла тревожная эсэмэска от сердца", - мотивировал свои действия Алекно. И предпочел круглогодичной занятости на двух сверхответственных постах работу в "Зените", где от него, как и в сборной, всегда требуют одного места - первого. Точно так же ранее поступил баскетбольный коллега Алекно Дэвид Блатт, перспективы российских подопечных которого выглядели не менее лучезарно, чем у волейболистов. И в случае с американцем дело тоже было вовсе не в деньгах. Блатт элементарно устал от совместительства. Поэтому с этого сезона занят только в "Маккаби".

Находиться 12 месяцев в году под страшным психологическим прессингом действительно непросто. Тренеры тоже люди. И даже таким работягам, как Алекно или Блатт, порой требуется перерыв. Впрочем, это вовсе не означает, что на Олимпиаде в Рио мы снова не увидим Алекно в сборной. Мосты отнюдь не сожжены. Ни самим Владимиром Романовичем, ни руководством федерации. А повторится ли сценарий 2010 года, когда Алекно пришлось вторично "спасать Россию", зависит от результатов нашей команды на ближайших турнирах.

Кто поведет безоговорочно лучшую на данный момент (даже несмотря на завершение международной карьеры Сергеем Тетюхиным и тяжелую травму Александра Волкова) сборную мира в бой на ЧЕ-2013 и ЧМ-2014, выяснится довольно скоро. Памятуя о неудачных экспериментах с Зораном Гайичем и Баньоли, преемником Алекно точно не станет иностранец. Из отечественных же специалистов чаще всего упоминается Андрей Воронков - наставник новосибирского "Локомотива", под руководством которого железнодорожники выиграли два предыдущих Кубка страны, а в нынешнем сезоне единолично возглавляют турнирную таблицу суперлиги и с успехом выступают в Лиге чемпионов.

"Финал четырех" последней, между прочим, пройдет 15 - 18 марта в Омске, а его организатором выступит как раз "Локо". Не исключено, что ВФВ предпочтет дождаться итогов этого турнира, а не объявлять о назначении Воронкова заранее - как случилось в 2007 году с Алекно, который тогда уже в качестве главного тренера сборной России провалил аналогичный "Финал четырех" в Москве со столичным "Динамо".

Кстати, Алекно, перечисляя наиболее вероятных, с его точки зрения, претендентов на оставленный им пост, помимо Воронкова назвал Павла Борща и Геннадия Шипулина. И тот и другой, по словам Алекно, "с этой работой справились бы". А почему бы, собственно, и нет? Борщ, в свое время тренировавший многие команды суперлиги и имеющий опыт работы в тренерском штабе сборной, сейчас весьма продуктивно трудится спортивным директором нижегородской "Губернии" - одного из открытий сезона-2012/13. Ну а Шипулин, только что выигравший с "Белогорьем" седьмой титул обладаталей Кубка России, и вовсе - живая легенда нашего тренерского цеха. Через руки Шипулина, руководившего сборной с 1998 по 2004 год, прошел практически каждый кандидат в национальную команду. Его возрожденный победоносный дуэт с Борисом Колчинсом опять кует славу волейбольной Белгородчины. Так почему бы не пустить эти усилия на благо всей России?..

Ждать осталось недолго. Но кто бы ни пришел на место Алекно, его ждет интересная, многообещающая, но крайне тяжелая работа. "Эсэмэски от сердца" просто так не поступают. Планка результатов и качества игры нашей сборной при Алекно была задрана так высоко, что чуть расслабишься - и тут же рухнешь на грешную землю.

Кубок России. Мужчины. "Финал шести"

Финал

БЕЛОГОРЬЕ - ЗЕНИТ - 3:1 (25:21, 25:23, 20:25, 25:23)

Мусэрский

15

Абросимов

6

Грозер

22

Вермильо

0

Ильиных

17

Андерсон

3

Кузнецов

3

Апаликов

9

Макаров

4

Михайлов

23

Хтей

8

Сивожелез

13

Ермаков

(л)

Бабичев

(л)

Андреев

(л)

Обмочаев

(л)

Косарев

1

Колодинский

0

Фоменко

3

Бережко

6

Кампа

0

Демаков

0

Жигалов

0

Ханипов

0

Тетюхин

0

Время матча - 1: 54 (29+28+26+31).

Набранные очки - 95: 92 (атака - 55:47, блок - 12:11, подача - 6:2, ошибки соперника - 22:32).

29 декабря. Белгород. ДС "Космос". 4000 зрителей.

За 3-е место

Локомотив Н - Динамо М - 1:3 (25:27, 19:25, 25:20, 21:25).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ "ФИНАЛА ШЕСТИ"

MVP - Дмитрий МУСЭРСКИЙ Белогорье

Нападающий - Максим МИХАЙЛОВ Зенит

Связующий - Сергей ГРАНКИН Динамо М

Блокирующий - Николай АПАЛИКОВ Зенит

Подающий - Дмитрий МУСЭРСКИЙ Белогорье

Либеро - Артем ЕРМАКОВ Белогорье