Газета Спорт-Экспресс № 1 (6065) от 9 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

9 января 2013

9 января 2013 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Корреспондент "СЭ" задал одинаковые вопросы капитанам российских клубов - участников "Топ-16" Евролиги.

Виктор ХРЯПА и Виталий ФРИДЗОН: "ВСТРЕТИМСЯ В ФИНАЛЕ!"

- Что думаете о сегодняшнем состоянии вашего клуба, нравится ли вам собственная игра?

Виктор Хряпа : - Игра никогда не может нравиться на сто процентов - всегда есть над чем работать. Думаю, лучшие матчи ЦСКА еще впереди. К тому же не забывайте о травмах - Эрцега, Воронцевича, Уимза… Это наш задел на будущее.

Виталий Фридзон : - Я уже не первый год выступаю за "Химки", и мне кажется, что на этот раз у нас подобрался один из самых интересных составов. Главное, в клубе прекрасная атмосфера. Мы тренируемся и играем в охотку. Считаю, этот сезон станет определяющим для будущего "Химок". У нас есть свой игровой почерк, к чему мы шли все последние годы. Сейчас о "Химках" много говорят, и не только в России. Лишь бы ничего не испортить!

- Что не мешало бы добавить в игру команды?

Хряпа : - Это задача тренера. А я, как капитан, лишь стараюсь донести до партнеров простую мысль: все турниры, в которых принимает участие ЦСКА, важны. В этом году у нас много новичков, не все знакомы с философией клуба, в рамках которой любое поражение расценивается как что-то из ряда вон выходящее.

Фридзон : - В этом сезоне мы неважно играем на выезде - например, только что уступили в рамках Лиги ВТБ в Астане. Какую-то одну причину найти трудно: иногда нам не хватало мотивации, а одно время просто замучили травмы ведущих игроков. Периодически мы играли, имея на скамейке лишь 7-8 человек. Когда же у нас в строю 10-11 игроков, проблем не возникало! Это показали наши матчи против европейских грандов.

- Как команда взаимодействует с главным тренером?

Хряпа : - Работать с Мессиной, безусловно, интересно, но и очень непросто. Этторе всегда требует беспрекословного и полного выполнения установок. Меня часто просят сравнить Мессину сегодняшнего и того, с которым я работал несколько лет назад. Однако разница между тем ЦСКА, который выиграл две Евролиги, и нынешним слишком велика. Тогда у нас было много состоявшихся мастеров, таких как Смодиш, Холден, Лэнгдон, Андерсен. Сейчас же хватает новичков, которые только знакомятся с большим европейским баскетболом. Именно поэтому долгое время мы делали акцент не на разборе соперников, поиске его сильных и слабых сторон, а на собственной игре. Но постепенно ЦСКА вышел на нужный уровень готовности, сыгрался.

Фридзон : - У нас отличное взаимопонимание с Куртинайтисом, мы, что называется, притерлись. Даже если у какого-то игрока что-то не получается, мы стараемся помочь, чтобы он не чувствовал дискомфорта. "Химки" - одна команда! Никто не боится, что за малейшую ошибку его усадят на скамейку. Это и помогает вытягивать тяжелые, почти безнадежные матчи.

- Назовите лучший и худший матч вашей команды в этом сезоне.

Хряпа : - Наверное, худшая - игра против "Химок". А лучшая из уже состоявшихся - на выезде с "Барселоной", когда мы взяли реванш за домашнее поражение.

Фридзон : - Особняком стоит победа над "Барсой", когда мы держали максимальную концентрацию все 40 минут и идеально защищались. Отлично сыграли с ЦСКА и с "Панатинаикосом" в гостях. Ну а худшие воспоминания оставило поражение в Любляне от "Олимпии". Вести пять очков за 40 секунд до конца и проиграть - так, конечно, нельзя!

- Что значит нынешнее лидерство вашей команды в группе "Топ-16" Евролиги?

Хряпа : - Ничего особенного.

Фридзон : - Это хороший задел на будущее. Победой над "Барселоной" мы доказали высокий уровень своих притязаний. Однако впереди еще 12 туров - расслабляться рано. И очень хотелось бы избежать травм.

- Можно ли говорить об "особых" отношениях между ЦСКА и "Химками"?

Хряпа : - Все последние годы команды борются за звание чемпиона России. Поэтому наше соперничество, безусловно, носит принципиальный характер. При этом блестящий старт "Химок" в "Топ-16" Евролиги, их победа над "Барселоной" порадовали и ничуть не удивили.

Фидзон : - На ЦСКА настрой у нас всегда запредельный. Против армейцев надо играть с такой же самоотдачей, как против "Реала" или "Барселоны". Иначе ловить нечего.

- Хотели бы, чтобы судьба титула чемпиона Евролиги решилась в очном противостоянии ЦСКА и "Химок"?

Хряпа: - Классно, что мы не пересеклись в "Топ-16". И хорошо бы не встретиться в плей-офф. Кому в России от этого была бы польза? А вот иметь сразу двух представителей в "Финале четырех" наша страна, считаю, заслужила. И я верю, что, если мы и "Химки" продолжим показывать такую же игру, как сейчас, российский полуфинал или финал в главном еврокубке обязательно состоится.

Фридзон : - Я только "за". Встретимся в финале - и определим, кто из нас сильнее!

Евгений АТАРОВ