Газета Спорт-Экспресс № 1 (6065) от 9 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

9 января 2013

9 января 2013 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Итоги молодежного чемпионата мира в интервью "СЭ" подвел президент ФХР.

Владислав ТРЕТЬЯК: "ЗАБЫТЬ МАТЧ ЗА БРОНЗУ
БУДЕТ ТАК ЖЕ ТРУДНО, КАК ЛЕГЕНДАРНЫЙ ФИНАЛ КВЕБЕКА"

- Хотя наша молодежка и не выиграла чемпионат мира, стыдиться этого она точно не должна, - заявил лучший вратарь ХХ века. - Собственно, об этом я и сказал команде в раздевалке после победы над Канадой в матче за третье место. "Пусть ваши медали не золотые, а бронзовые, ни у кого в хоккейной России не повернется язык упрекать вас в чем-то, парни. Потому что сборная на льду билась, а не отбывала номер. Играла в красивый страстный хоккей. И остановилась буквально в шаге от большой победы".

Причем эти слова были не утешением, а моими искренними впечатлениями от выступлений молодежки. Ее игра мне понравилась. Да, она оказалась небезупречна - но у кого из соперников по турниру не было проблем? Канадцы вообще привезли в Уфу суперкоманду, а в итоге пролетели мимо пьедестала. Да еще и продлили жизнь обиднейшей для себя традиции трех последних лет - проигрывать России в медальных матчах.

- То есть вы считаете, что на золото наша сборная на башкирском льду наиграла?

- Абсолютно точная формулировка. Чемпионами стали американцы - так мы их на групповом этапе обыграли. Причем с большой уверенностью в своих силах. И, уверен, победили бы и 5 января, если бы участвовали в тот день в матче за титул. Знаете, мне сюжет уфимского турнира напомнил другой домашний для России чемпионат. Взрослый 2007 года. Тогда у нас тоже была отличная команда - умелая, боевая, мечтающая о титуле. Которую к вершине не пустил один несчастный игровой отрезок полуфинала. То же самое произошло и с нынешней молодежкой. Только пять лет назад оступились в овертайме с финнами, а теперь - в буллитной серии со шведами. Одна короткая гримаса госпожи удачи, проигрышный исход хоккейной лотереи - и все, отправляйтесь оспаривать бронзу. Так бывает в спорте. Но это же не повод забывать о рвении и желании, с которым сборная шла к мечте, правда?

- Какой матч турнира понравился вам больше всего?

- Однозначно бронзовая победа над канадцами. Любой человек, видевший 5 января обе главные встречи ЧМ, согласится со мной в одном: матч за третье место вышел куда более интересным и захватывающим, чем финал США - Швеция. Наша битва с "Кленовыми листьями" вылилась в хоккей высшего качества. От ножа, между жизнью и спортивной "смертью", с яркими атаками и великолепным сюжетом. Это была Игра в ее лучшем смысле. Не зря к концу третьего периода вся наша VIP-ложа - президент ИИХФ Рене Фазель, другие именитые гости МЧМ - переместилась к бортику. Мы всей компанией стояли за стеклом у скамейки команды Варнакова и восхищались тем, что происходило на льду. Азарт был так велик, что чувствовали себя болельщиками - громко жестикулировали, аплодировали, подпрыгивали и наслаждались зрелищем. Чтобы вызывать такие эмоции, хоккей должен быть действительно особенным. Забыть матч за бронзу мне будет так же трудно, как легендарный финал Квебека.

- То есть бронзовую сборную России вы можете только по-хвалить?

- Да. А еще хотел бы особо отметить болельщиков. В плане интереса к молодежному хоккею мы, конечно, еще не Канада. Но пустых трибун в Уфе на турнире не было. Даже матчи уровня Швеция - Латвия собирали по пол-арены. При том, что для МЧМ, проводящихся несколько лет назад в европейских странах, традиционна была аудитория в пару сотен зрителей на многих встречах. А у нас город-хозяин турнира действительно жил хоккеем. Показательно, что самый-самый аншлаг случился в новогоднюю ночь - в день группового матча Россия - Канада. И команда, и болельщики превратили домашний чемпионат в праздник. Спасибо им за это.

Андрей КУЗНЕЦОВ