Газета Спорт-Экспресс № 292 (6060) от 24 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 декабря 2012

25 декабря 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Интервью "СЭ" дал нападающий российской молодежки, который должен стать одним из лидеров нашей команды .

Михаил ГРИГОРЕНКО: "ГЛАВНЫЕ ФАВОРИТЫ - МЫ, КАНАДЦЫ, ШВЕДЫ"

Михаил ЗИСЛИС

из Уфы

- Для вас этот чемпионат станет уже вторым, что поменялось за прошедший год?

- Я стал более уверенным в собственных силах, прибавилось опыта. Чувствую себя абсолютно спокойно.

- Михаил Варнаков часто говорил, что ждет от вас большего и что вам еще нужно доказать обоснованность притязаний на место в основном составе. Эти слова послужили дополнительной мотивацией?

- Любой тренер хочет, чтобы каждый игрок его команды находился на пике формы. Может быть, летом, во время суперсерии, я не проявил себя так, как ждал Михаил Павлович. Но в ноябре в двух матчах в рамках Subway Super Series сыграл неплохо, особенно в первом. А во втором имел не так много игрового времени. Да и сейчас все вроде бы складывается неплохо.

- В начале сбора в Новогорске вы сами говорили, что не можете сразу понять все требования тренерского штаба, но затем стали прибавлять.

- Прибавил я прежде всего за счет того, что со мной в звене стал выходить Никита Кучеров. С ним раньше мы играли вместе в клубах и сборных. Так что сейчас многое дается легче. А так, конечно, приходится перестраиваться. В сборной другой хоккей, чем в "Квебеке". Там попроще. Здесь ты должен думать не только за себя, но и за своего партнера - оценить ситуацию, создать что-то впереди. Ведь в Канаде по большому счету нет такого понятия, как центральный нападающий. Перед тобой не стоит задача обязательно отпахать в обороне. Если бежишь последним, то действуешь уже как крайний форвард. Соответственно, и спрос с тебя уже как с крайнего.

- Сейчас сборная России играет несколько в другой хоккей, чем раньше, - с акцентом на оборону?

- Я не думаю, что у нас есть особый акцент на оборонительные действия. Просто, как понимаю, Михаил Павлович пытается сделать так, чтобы мы играли лучше в обороне. С этим в нашей сборной всегда была небольшая проблема. Тогда как в атаке все умеют играть. И что ее лишний раз тренировать, ведь если моменты будут, то мы все равно забьем.

- В отличие от Калгари-2012 на вас теперь рассчитывают как на лидера?

- Я понимаю ответственность, тем более что турнир проходит в России и перед своим болельщиками хочется выступить как можно лучше. В прошлом году, может быть, от меня ждали меньшего. Но и тогда, считаю, сыграл неплохо. Если бы не травма, возможно, набрал бы больше очков и помог команде.

- На ваш взгляд, Россия - главный фаворит предстоящего турнира?

- Я не думаю, что расклад среди команд, претендующих на золотые медали, мог измениться за один год. Среди основных претендентов - мы, канадцы, шведы. Да и американцы, думаю, вполне способны побороться за первое место. Сбрасывать их со счетов после прошлого года не стоит. Рядом стоят финны и чехи. В общем, примерно та же самая картина, что и перед турниром в Калгари.

- Но матч в группе против канадцев стоит особняком, особенно в свете того, что он пройдет в новогодний вечер…

- Дата не играет какой-то роли. Может, просто больше болельщиков будет следить за матчем. А против сборной Канады у нас всегда получаются особенные матчи. Это естественно, ведь мы выходим против сильного соперника. Обыгрывать Канаду - всегда вдвойне приятно, это не латыши или немцы, при всем к ним уважении.

- В Канаде как-то обсуждают предстоящий турнир, ведь они уже три года не могут выиграть чемпионат мира?

- Нельзя сказать, что канадцы очень переживают по этому поводу. Просто для них сейчас из-за локаута чемпионат становится турниром номер один, к нему прикован колоссальный интерес. Да и состав у Канады подбирается сильный. Много ребят вполне бы могли играть в НХЛ. Кроме того, к ним присоединился Ньюджент-Хопкинс. Он очень здорово провел дебютный сезон за "Эдмонтон", и лично мне крайне интересно понять, что я представляю на его фоне. Так что жду встречи с Канадой с особенным нетерпением.