Газета Спорт-Экспресс № 292 (6060) от 24 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

25 декабря 2012

25 декабря 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

В академии "Зенита" работает целая плеяда бывших выпускников школы "Смена". Одним из последних этой осенью к ней присоединился и известный в недавнем прошлом защитник "Зенита" и "Урала".

Алексей КАТУЛЬСКИЙ: "В 90-е ХОДИЛИ В ФУТБОЛКАХ СТАРШИХ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Вы заканчивали "Смену" в начале 90-х, а пришли в нее работать почти 20 лет спустя. Что изменилось?

- Что было тогда и что есть сейчас - просто небо и земля. Взять хотя бы самые элементарные вещи. Тогда и мячей не хватало, и форма передавалась из года в год. Помню, когда в младших классах был небольшого росточка, форма с плеча старших на мне просто висела. Это даже на детских фотографиях видно. Что касается полей, то хорошими были только центральное и так называемое "Утиное". Нам же приходилось порой бегать даже на гаревом, где полно камней. Искусственных же газонов и в помине не было. А о таком медицинском обеспечении, как сейчас, могли только мечтать.

- Как получилось, что вы пришли в "Смену" тренером?

- Все очень быстро произошло. Когда вернулся в родной Петербург из Ярославля, думал сначала, что еще немного побегаю. За команду "Русь" из второго дивизиона. Правда, внутренне уже готовился к тому, что скоро все равно придется заканчивать - не вечно же играть. А тут созвонился с Димой Васильевым (выпускник школы "Смена", сейчас - ее тренер, а в недавнем прошлом игрок "Рубина" и "Шинника". - Прим. С.Ц. ). Он говорит: приходи к нам, поговори с директором, может, тебя и возьмут. Ну я и пришел, поговорил с Василием Костровским, а прощаясь, обмолвился: мол, еду на сбор с "Русью". А мне говорят: какой сбор - через неделю выходи на работу, мы тебя берем. Пришлось в тот же день звонить в "Русь", извиняться и объяснять, что играть больше не могу. (Смеется.)

- В ваше время тренер вел команду с момента набора и до выпуска. Сейчас система иная. Как она вам?

- Ну, тренер я еще очень молодой, начинающий, во многие детали и премудрости пока не вник. Но что-то в новой системе есть. Ведь при ней ребята перенимают опыт не только твой, но и других тренеров. С другой стороны - настолько успел привыкнуть к своей команде 1999 года рождения! Не ожидал, что расставаться с мальчишками будет так тяжело.

- Значит, работать в академии нравится?

- Очень. И вообще мне кажется, что работать с детьми гораздо увлекательнее и намного интереснее, чем с командами мастеров.

- Будущих Аршавиных, Кержаковых, Денисовых, Катульских среди своих подопечных видите?

- Знаете, тут, наверное, нет прямой зависимости от того, в какое время ты пришел заниматься. Чтобы попасть в команду мастеров и утвердить свое имя, должно очень многое срастись, соединиться в одной точке. Необходимо, чтоб тебя вовремя пригласили, дали тебе шанс, поверили в тебя. Таланты у нас есть! Главное - чтобы все для них срослось.