Газета Спорт-Экспресс № 292 (6060) от 24 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

24 декабря 2012

24 декабря 2012 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КАЗАНЬ . Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что к финансовой и хозяйственным службам "Рубина" есть вопросы. Он также отметил, что, по его мнению, вины турецкого полузащитника Гекхана Тере в сложившейся ситуации нет. Напомним, в ноябре агент игрока Георг Яблуков направил письмо на имя президента Татарстана в его твиттер, где сообщалось, что у представителей Тере вымогали 400 тысяч евро в качестве вознаграждения за трансфер. "Большой спорт очень коррумпирован, - сказал на встрече с представителями республиканских СМИ президент Татарстана. - Наш клуб не исключение. Не берусь судить, что Курбан Бекиевич (Бердыев. - Прим. "СЭ") где-то виноват. Но могу точно сказать: к финансовой и хозяйственной службам клуба имеются очень серьезные претензии. Здесь интересы агентов - кто продавал и кто покупал. Я с Тере в Турции встретился. Футболист ни при чем, он просто оказался в такой ситуации, когда кто-то с кем-то что-то не поделил. Или это война кого-то с кем-то, или на самом деле денег не донесли".

Сергей ГАВРИЛОВ

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Генеральный директор "Волги" Сергей Анисимов заявил, что главный тренер Гаджи Гаджиев продолжит работу с командой, слухи о его уходе в "Крылья Советов" безосновательны. "На прошлой неделе мы встречались с Гаджи Муслимовичем, обсуждали вопросы улучшения клубной инфраструктуры и другие рабочие моменты. О том, что он собирается покинуть "Волгу", речи не было, - сообщил Анисимов. - Пока от нас ушел лишь полузащитник Рыжков, у нападающих Ахметовича и Асильдарова закончились контракты. С последним, заметно прибавившим к концу года, вполне возможно, соглашение будет продлено. Что касается приобретений, то в течение года тренерский штаб говорил, что необходимо увеличить конкуренцию в центральной зоне и усилить фланги. Думаю, в середине января появятся первые фамилии новичков". Рассказал гендиректор и о планах подготовки команды к весенней части сезона: "Первый сбор, втягивающий, подготовительный, силовой, команда проведет в Нижнем с 9 по 19 января после медосмотра. А с 24 января вплоть до начала марта будет работать в Турции". (fcvolgann)

ВЛАДИКАВКАЗ . Нападающий "Витесса" Георги Чантурия перейдет на правах аренды в "Аланию". 19-летний игрок молодежной сборной Грузии арендован владикавказским клубом до окончания сезона. В прошлом чемпионате Голландии форвард провел за "Витесс" 28 матчей и забил 4 гола, а в этом сезоне он выходил на поле только в 7 встречах (1 - в чемпионате, по 3 - в Кубке страны и Лиге Европы) . "Я еду в Россию, в "Аланию", - сообщил Чантурия. - Вернусь через пять месяцев". (Omroep Gelderland)

САРАНСК . Главный тренер бухарестского "Динамо" Доринел Мунтяну, являющийся основным претендентом на пост главного тренера "Мордовии", побывал в Саранске, где познакомился с инвестором клуба, руководителем холдинга "Мордовцемент" Сергеем Сиушовым, осмотрел инфраструктуру и провел переговоры об условиях и сроке своего договора. Однако окончательного решения 44-летний румынский специалист пока не принял. Добавим, что, по данным "СЭ", занять вакантный пост могут также Сергей Силкин и Сергей Овчинников.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КРАСНОДАР . 27-летний защитник "Фулхэма" и сборной Швейцарии Филипп Сендерос в зимнее трансферное окно может перейти в "Кубань". Трансферная стоимость игрока, трехлетний контракт которого с "Фулхэмом" действует до лета 2013 года, составляет 3,5 миллиона евро.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ФНЛ

КАЛИНИНГРАД . Совет директоров ФК "Балтика" признал итоги выступления команды в первой половине первенства ФНЛ удовлетворительными. Утвержден бюджет клуба на 2013 год. Он составляет порядка 200 миллионов рублей. По 42 миллиона выделили областной и городской бюджеты, остальную сумму - ОАО "Концерн Росэнергоатом". У клуба нет задолженности перед футболистами. Промелькнувшее в СМИ сообщение о банкротстве "Балтики" не соответствует действительности, так как свои долги она готова погасить. Продлен на два года контракт с главным тренером Евгением Перевертайло. На трансфер выставлены Шубладзе и Игнатьев. На просмотр приглашены Гаранников из "Читы", В.Сысуев из костромского "Спартака". Идут переговоры с "Волгарем" о переходе в "Балтику" Марущака.

Семен КУШНЕРОВ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ . Нападающий Александр Круподер расторг контракт с "Петротрестом". 20-летний футболист перейдет в одну из команд зоны "Центр" второго дивизиона. (1fnl)

РФС

МОСКВА . Палата по разрешению споров РФС удовлетворила заявления: футболистов Боглаевского и Голдобина частично и признала существенным нарушение трудового договора, допущенное ФК "Губкин" по отношению к ним; футболиста Ахметовича и признала существенным нарушение трудового договора, допущенное ФК "Волга" НН по отношению к нему; футболиста Мартынова, обязала ФК "Иртыш" погасить задолженность в течение 30 дней и запретила клубу из Омска регистрацию новых игроков на один регистрационный период; футболиста Белоусова, обязала ФК "Иртыш" погасить задолженность перед ним в течение 30 дней и оштрафовала клуб на 50 000 рублей за неисполнение решения Палаты; ДЮСШОР ФК "Сокол" (Саратов) и обязала ФК "Краснодар" выплатить компенсацию за подготовку и обучение игрока Кузьмичева в течение 30 дней. Палата утвердила мировые соглашения, заключенные между ФК "Сибирь" и футболистом Галиулиным, тренером Лактионовым. (rfs)

ВЕТЕРАНЫ

МОСКВА . 11-й турнир "Негаснущие звезды" Кому за 50". Заключительный 12-й тур начался с минуты молчания в память об ушедших из жизни 3-кратном обладателе Кубка СССР Викторе Соколове и 3-кратном чемпионе СССР Николае Паршине. Группа А. ЦСКА - Локомотив - 0:1 (Крупенин). Спартак - ЦСКА - 4:1 (Бугай-3, Гаврилов - Гладышев). Спартак - Локомотив - 0:0. Группа Б. Арбитр - Динамо - 1:2 (И.Гришин - Матюнин-2). Арбитр - Торпедо - 1:0 (Попенко). Динамо - Торпедо - 4:1 (Чесноков-2, Матюнин, Ментюков - Скородумов). За 3-е место. Локомотив - Арбитр - 1:0 (Трусов). Финал. Спартак - Динамо - 0:0. Пенальти - 2:0 (Бугай, Черенков). Тренеру красно-белых Георгию Ярцеву был вручен кубок декабря "В честь олимпийского золота Мельбурна-56". "Кубок Симоняна" для самой результативной команды тура получил Владимир Долбоносов - начальник ветеранов "Динамо". Лучшими игроками в командах признаны: Прудников ("Спартак"), Матюнин ("Динамо"), Зюзин ("Локомотив"), Лушин ("Арбитр"), Филимонов ("Торпедо"), Гладышев (ЦСКА). Ветераны, родившиеся в декабре, - Осянин, Сорокин, Морозов, Давыдов, Лушин, Каюмов, Гришин, Смирнов, Шушканов, Гладышев и Хачемизов - по традиции получили подарки.

На торжественном закрытии турнира в номинации "Лучший-2012" отмечены: тренер - Перегонцев ("Локомотив"), вратарь Новиков (ЦСКА), игрок обороны - Морозов ("Спартак"), игрок атаки - Авалян ("Локомотив"), игрок середины поля - М.Чесноков ("Динамо"), самый полезный - Дозморов ("Торпедо"), дебютант - Попенко ("Арбитр"). Спартаковец Бугай, забивший 33 мяча, стал обладателем "Кубка Павла Бородина". В общем зачете первенствовал "Локомотив", на втором месте "Спартак", на третьем - ЦСКА.

Борис ДУХОН

ВОЛГОГРАД . В традиционном предновогоднем матче легенд "Ротора" 90-х годов команда Веретенникова уступила команде Есипова - 5:8 (Веретенников-2, Беркетов-2, Нечай - Зубко-3, Шмарко-3, Дуров, Малый). Встреча в гандбольном манеже "Динамо" собрала 1300 зрителей. (rotor-fc)