Газета Спорт-Экспресс № 292 (6060) от 24 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

24 декабря 2012

24 декабря 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ХРОНОЛОГИЯ КОНФЛИКТА

2 октября. На Совете ПБЛ клубы-участники единогласно проголосовали за решение изменить ставки по оплате работы судей начиная с ноября (вместо 24 тысяч рублей за матч - 16 тысяч). При этом, учитывая, что новые тарифы были утверждены непосредственно перед стартом чемпионата, в октябре ставки оставили без изменений.

6 октября. На официальном сайте Российской федерации баскетбола опубликовано обращение куратора по вопросам судейства РФБ Владимира Дадугина к арбитрам и комиссарам. Смысл послания сводился к тому, что судьи, заключившие с ПБЛ индивидуальные трудовые соглашения, не будут получать назначения на любые матчи, проходящие под эгидой РФБ.

3 декабря. В офис ПБЛ поступило письмо за подписью Дадугина и исполнительного директора Коллегии баскетбольных арбитров (КБА) Максима Колычева. В нем, в частности, говорилось: "Если финансовое положение ПБЛ не позволяет сохранить оговоренный объем финансирования, просим Вас считать настоящее письмо официальным уведомлением о расторжении договора с 1 января 2013 года".

Таким образом, судьи фактически пригрозили ПБЛ забастовкой, но при этом не собирались терять работу в Единой лиге ВТБ.

10 декабря. В ответ на заявление судей Единая лига ВТБ выдвинула встречный ультиматум: в случае, если забастовка станет реальностью, российские арбитры лишатся работы и в Лиге ВТБ, и в ПБЛ. Более того, судьи всерьез рисковали быть отлученными от всех международных соревнований, проводимых под эгидой ФИБА.

В письме лиги за подписью гендиректора Единой лиги ВТБ Андрея Широкова в адрес КБА сообщалось следующее: "Единая лига ВТБ проводит огромную работу по продвижению российских судей, в том числе и молодых… В связи с тем, что куратор РФБ Дадугин В.Б. неоднократно заявлял, что российские судьи и комиссары не будут обслуживать матчи ПБЛ и молодежного чемпионата ПБЛ с 1 января 2013 года, мы хотим обратить внимание на консолидированную позицию Единой лиги ВТБ и ПБЛ.

В случае, если российские баскетбольные судьи и комиссары откажутся от обслуживания матчей ПБЛ и по инициативе КБА будет расторгнут договор между ПБЛ и КБА от 3 сентября 2012 года, то автоматически будет расторгнут договор между КБА и Единой лигой ВТБ, и российские судьи и комиссары не будут привлекаться к обслуживанию матчей. Если по вине российских арбитров сорвется хотя бы одна игра, договор будет расторгнут, и любые дальнейшие переговоры с российскими арбитрами будут возможны, только если их интересы будет представлять другая организация.

…Любые действующие судьи ФИБА, которые участвуют в забастовке, автоматически исключаются из списка действующих судей… Официальная позиция ФИБА по данному вопросу заключается в том, что международная федерация не приемлет забастовки баскетбольных судей по каким бы то ни было причинам и устанавливает жесткие санкции для арбитров, в них участвующих".

12 декабря. К переговорному процессу подключилась РФБ. Федерация заявила о своей готовности самостоятельно завершить чемпионат России. В письме на адрес ПБЛ сообщалось следующее:

"…в настоящее время ПБЛ пытается в одностороннем порядке уменьшить размеры целевого финансирования, в том числе и за истекший период (ноябрь 2012 г.).

В связи с тем, что сложившаяся ситуация может привести к срыву соревнований, просим вас в срок до 14 декабря представить в РБФ предложения по ее урегулированию.

Одновременно обращаем ваше внимание, что ранее мы уже информировали ПБЛ о готовности провести чемпионат России среди мужских команд своими силами в случае, если ПБЛ не в состоянии соблюсти условия договора в связи с финансовыми трудностями".

13 декабря. ПБЛ в письме на адрес КБА сообщила, что не понимает, почему судьи отказываются обслуживать молодежный чемпионат ПБЛ - ведь расценки за обслуживание этого турнира не изменились. А также заявила, что тарифы по оплате матчей ПБЛ (16 тысяч) изменены не будут, и это решение окончательное. Также ПБЛ уведомила о своей готовности предоставить информацию о предполагаемой забастовке в ФИБА.

Одновременно ПБЛ отправила письмо в РФБ, в котором говорилось, что действия КБА можно расценить как "шантаж и забастовку". Также сообщалось, что "…в связи с тем, что КБА официально входит в структуру РФБ, считаем необходимым уведомить федерацию о действиях данной организации, по вине которой могут быть сорваны матчи чемпионата России и чемпионата молодежных команд. Со своей стороны ПБЛ готова привлекать судей и комиссаров к обслуживанию матчей своих чемпионатов, заключая с ними индивидуальные договоры оказания услуг, не прибегая в дальнейшем к помощи КБА, или вынуждена будет привлекать судей, не являющихся членами этой организации".

19 декабря. На встрече судей с Широковым, главой ПБЛ Виктором Бычковым и гендиректором лиги Павлом Астаховым конфликт был урегулирован. Арбитры согласились принять условия Единой лиги ВТБ и ПБЛ.