Газета Спорт-Экспресс № 292 (6060) от 24 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

24 декабря 2012

24 декабря 2012 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ

Все три вчерашних матчах подарили зрителям напряженные концовки: "Спартак", ЦСКА и "Химки" лишь на последних секундах (а химчане - еще и в овертайме!) сломили сопротивление соответственно "Нижнего Новгорода", "Красных Крыльев" и "Локомотива" .

КАЛАТЕС НЕ РАСКОЛДОВАЛ ХИМКИ, БЕВЕРЛИ ПОПРОЩАЛСЯ С ПИТЕРОМ

ХИМКИ - ЛОКОМОТИВ - 104:100 ОТ (19:28, 25:18, 19:16, 20:21, 21:17)

из Химок

Для хозяев это был третий матч за последние десять дней - и в двух предыдущих "Химки", не знающие поражений в этом сезоне на родной арене, брали верх над ЦСКА и "Панатинаикосом"! Впрочем, эти химкинские победы лишь раззадорили "Локомотив", который после прихода на пост главного тренера Евгения Пашутина авторитетов не признает - и способен больно укусить любого фаворита.

Особенно ярок в последнее время разыгрывающий краснодарцев Ник Калатес, который почти в каждом матче идет на трипл-дабл. Вот и вчера звездный грек явно намеревался дать бой Зорану Планиничу - основному плеймейкеру "Химок", только что вчистую выигравшему дуэль у еще одного топового первого "номера" ПБЛ - армейца Милоша Теодосича. И предматчевые заявления наставника хозяев Римаса Куртинайтиса, что "сейчас с Планиничем в России рядом никто не стоит", Калатеса не смущали.

Собственно, с первых секунд игры схватка Планинич - Калатес вышла на передний план. И под ее знаком проходил почти весь матч. За исключением тех редких эпизодов, когда кто-то из дуэлянтов присаживался отдохнуть на скамейку. И включая драматичный овертайм.

Юркий, реактивный грек поначалу полностью переигрывал маститого хорвата - Калатес был быстрее и смелее в каждом эпизоде. Планинич же сильно нервничал, часто терял позицию, и параллельно "Локомотив" уверенно уходил вперед - 7:0, 12:2, 28:19…

На вторую четверть "Химки" вышли без Планинича. На его лице застыла гримаса боли: он разминал правую руку и поправлял эластичный бинт. В его отсутствие лидерские функции (причем не только в атаке, но и в защите - как раз против Калатеса) взял на себя Виталий Фридзон, чью фамилию диктору приходилось повторять едва ли не каждую минуту.

Пять попаданий Фридзона из пяти - и уже 30:34 не в пользу "Химок". С возвращением же Планинича "Химки" выравняли ход игры и окончательно перевели встречу в состояние "качелей". За полминуты до большого перерыва они могли даже выйти вперед, но при счете 44:46 Фридзон, исполняя без сопротивления дальнюю попытку, промахнулся.

С началом второй половины противостояние Планинич - Калатес возобновилось. Однако теперь Зоран в прямой "размен" не лез, устраивая под щитом "Локомотива" эдакую кучу-малу, когда мяч доставлялся для броска лишь после 5 - 6 передач. В результате в третьей четверти Петтери Копонен и Сергей Моня уложили в краснодарское кольцо две трехочковые "бомбы" кряду - и 71:64. Впереди "Химки".

Но и на этот командный провал Калатес (33 очка, 10 передач, 3 подбора) отреагировал молниеносно. Правда, в овертайм встречу перевел не греческий, а российский разыгрывающий гостей - при счете 80:83 из-за дуги попал Максим Григорьев!

В дополнительной пятиминутке "Локомотив" вел - 93:90. Однако дожать "Химки" у подопечных Пашутина не получилось. Калатес покинул площадку за пять фолов при счете 97:101… Трехочковый Мантаса Калниетиса за пять секунд до конца вроде бы оживил интригу (100:102), однако Келвин Риверс, летом перебравшийся из Краснодара в Химки, вбил с "линии" последние два гвоздя в крышку "гроба" своей бывшей команды.

Есть 15-я подряд домашняя победа "Химок"-2012/13. Хотя и "Локомотив" уходит на новогодний перерыв с высоко поднятой головой.

ЦСКА - КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ - 75:72 (22:19, 18:22, 19:17, 16:14)

из Москвы

Армейцы горели желанием реабилитироваться за поражение в Химках, однако в итоге едва не проиграли второй матч подряд - на сей раз "Красным Крыльям", которые недавно уже сотворили одну суперсенсацию, выиграв дома у… "Химок".

Возможно, для очередного успеха гостям не хватило тайм-аута, который их главный тренер Сергей Базаревич был вынужден израсходовать в середине третьей четверти, когда ему пришлось усмирять едва не подравшихся американских легионеров-самарцев - Андре Смита и Аарона Майлза.

Тем не менее третий американец "Крылышек" Честер Симмонс имел шанс перевести встречу, долгое время складывавшуюся в пользу его клуба (за 5,5 минуты до сирены самарцы вели "+4"), в овертайм. После того как Антон Понкрашов, забив один штрафной из двух, не довел перевес красно-синих до "+4", Симмонс совершил трехочковый бросок с девяти метров.

Вообще-то для него это не критическая дистанция - однако кольцо мяч не приняло. И вместо Симмонса лавры героя концовки достались Милошу Теодосичу, отметившемуся в ходе заключительной минуты точным дальним выстрелом и двумя реализованными штрафными.

СПАРТАК СПб - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 68:67 (10:22, 17:13, 21:10, 20:22)