Газета Спорт-Экспресс № 292 (6060) от 24 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

24 декабря 2012

24 декабря 2012 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК РОССИИ. Женщины

Вчера в Краснодаре убедительной победой казанского "Динамо" над столичными одноклубницами завершился очередной розыгрыш женского Кубка страны. Главной героиней "Финала четырех" ожидаемо стала Екатерина Гамова.

КУБКОВЫЙ ПОКЕР ПРИМАДОННЫ

Финал

ДИНАМО Кз - ДИНАМО М - 3:0 (25:15, 25:17, 25:21)

Ларсон

11

М.Акулова

1

Старцева

1

Марченко

11

Бородакова

12

В.Гончарова

2

Евдокимова

12

Обмочаева

8

Гамова

19

Осмокрович

15

Мороз

4

Морозова

3

Уланова

(л)

Ежова

(л)

Хржановская

0

Жадан

0

Воронкова

0

Маркова

0

Перепелкина

1

Судьи: Марков (Санкт-Петербург), Едугин (Пенза).

Время матча - 1:19 (24+26+29).

Набранные очки - 75:53 (атака - 42:32, блок - 16:8, подача - 1:1, ошибки соперника - 16:12).

23 декабря. Краснодар. СК "Олимп". 2340 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Краснодара

Столица Кубани финал национального Кубка встретила снегом, легким морозцем и рекордными ценами за билет на женский волейбол. Просмотр финального раунда был оценен его организаторами в 300 рублей. Аншлага в зале, вмещающем 3,5 тысячи зрителей, краснодарцы не собрали, но сам подход стоит признать революционным и абсолютно верным. Монетизировать растущую популярность волейбола - вот та задача, которую в ближайшие годы должны решить наши клубы вместе с ВФВ. Благо, смотреть есть на кого, а уровень соперничества в лигах и качество зрелища такие, что серьезных конкурентов среди игровых видов спорта в нашей стране волейбол сегодня не имеет. Осталось только создать людям комфортные условия, чтобы они с охотой шли в зал, и плотно работать со спонсорами и телевидением. В конце концов, есть чем хвастать: наш волейбол - это и узнаваемые во всем мире яркие личности, и поистине большие победы.

Женский Кубок в этом смысле все последние годы самая настоящая витрина достижений волейбольного хозяйства. "Финалы четырех" собирают в одном месте почти всю сборную России, сдобренную "коллективом" топовых легионеров. Дебби Стам, Симона Джоли, Ирина Жукова, Кимберли Гласс, Анжелина Грюн, Ева Янева, Татьяна дос Сантос, Мариола Зеник - все эти известные в волейбольном мире девушки в разные годы побеждали в нашем Кубке. А вот Джордан Ларсон вчера реализовала свой шанс стать первой иностранкой, дважды выигравшей российский кубковый турнир. Ну а Екатерине Гамовой кубанская победа подарила персональный кубковый "покер"!

Обе, впрочем, и близко не подошли к рекорду еще одного игрока сборной России, Юлии Меркуловой. Блокирующая краснодарского "Динамо" выиграла трофей в общей сложности шесть раз! Право на попытку № 7 у двукратной чемпионки мира отобрал действующий обладатель кубка. Московский вариант "Динамо" в полуфинале не смутила даже предельно яркая игра Дестини Хукер. Американка вернулась на площадку, не вполне залечив травму, но, вдохновленная приездом супруга, показала тот волейбол, которого от нее ждут в России. Вот только соперник как команда был сильнее, причем значительно. К тому же еще в первой партии, сразу после первого техперерыва, хозяйки зала потеряли либеро, игрока сборной России Крючкову. Поднимая с поля мяч и столкнувшись при этом с Хукер, Светлана "заработала" надрыв мышцы.

Во втором полуфинале выяснилось: прилетевший в Краснодар супруг Екатерины Гамовой теле- и кинорежиссер Михаил Мукасей по части умения вдохновить любимую женщину даст фору абсолютно всем. И тягаться с ним, похоже, очень сложно. Великая и неповторимая в непринужденном стиле набрала за 72 минуты 26 очков, установив кубковый рекорд России для трехсетовых матчей. Попутно ее команда заработала себе время на отдых и восстановление. Бой за титул ожидался затяжным…

В первой партии, правда, Казань сделала все, чтобы грохотавший фан-сектор московского клуба хоть на несколько секунд, но притих. Для того чтобы выиграть, Наталье Обмочаевой и К о нужно было решить одну, зато сложнейшую задачу - заставить Гамову и Ларсон ошибаться в атаке. Потеря Татьяны Кошелевой, вчера отмечавшей свой 24-й день рождения; травма Боун; проблемы со здоровьем у Махно, пропустившей из-за рецидивов старых травм несколько игр, - совокупность этих факторов сделала казанскую атаку менее вариативной. Главный тренер чемпионок Ришат Гилязутдинов, соглашаясь с этим фактом, все же настаивал, что в большей степени игра его команды зависит от нее самой. "Важно, как мы сами сыграем, а уж потом - качество игры соперника", - заявил Гилязутдинов за день до финала.

И был, как показал ход финала, абсолютно прав. Первую партию Казань провела поистине образцово. Гамова атаковала с процентом эффективности 78, Уланова, написавшая себе на игровой майке известный всему миру никнейм, поднимала с пола абсолютно все, а прием "Каби", Евдокимова и Ларсон держали почти образцово, выбравшись за 60 процентов "позитива". В итоге на подачах Старцевой и Бородаковой Казань совершила рывок 7:1, превратив концовку партии в формальность. На табло горели цифры 15:9, а "плюс шесть" у Гамовой и К о не отыгрываются. Более того, Казань сумела прибавить, после эйса Гамовой (9 очков за партию) сделав счет неприличным - 21:12!

Вторая партия отличалась от первой лишь тем, что ко второму техническому перерыву москвички ценой предельной концентрации заработали фору в два очка, сумев собрать неплохой урожай в атаке, где Марченко, Обмочаева и Осмокрович разделили успех поровну. Однако успех этот на поверку оказался даже не локальным, а пирровым. Концовку Казань выиграла со счетом 11:1, просто растоптав конкурента у самой сетки. Все пять результативных блоков в партии команда Гилязутдинова заработала на этом отрезке игры. Героем же партии стала капитан сборной и казанского клуба Мария Бородакова. Она набрала 7 очков, поставив 4 блока и трижды забив с фирменного "забега". Все это великолепие было сдобрено отменной игрой на приеме Ларсон (88 %) и полезными действиями Гамовой в защите.

Казани не помешал даже тот факт, что Екатерина Великая в этой партии атаковала с критической для нее эффективностью, добив мяч до пола лишь в трех случаях из одиннадцати. Гилязутдинов сделал так, что заметить эту проблему можно было только в статическом протоколе, а не в игре. В итоге - 2:0 и лишь 32 набранных московским клубом очка.

Отдавать кубок без драки его владелец явно не желал. В концовку третьей партии команды пришли с равным счетом - 20:20, но с такой Казанью, какой она предстала в Краснодаре, сладить сложно. Откладывать победный ужин в отеле команда, вчера ставшая настоящей "династией", не стала. Очень вовремя забила Евдокимова (22:20), Бородакова дважды была успешна при блокировании (24:21), а точку в игре поставила, разумеется, Гамова.

Выдающаяся спортсменка, примадонна нашего волейбола побеждала в этом турнире еще 16 лет назад, в Балакове. Сосчитать все титулы двукратной чемпионки мира не сможет, наверное, и она сама. Но есть ощущение, что этот четвертый по счету кубковый успех в невероятной карьере Гамовой - далеко не последний…

1/2 финала

ДИНАМО Кр - ДИНАМО М - 1:3 (23:25, 17:25, 25:23, 17:25)

ДКр: Щербань (7), Марюхнич (6), Хукер (28), Хавелкова (13), Осичкина (2), Уралева (3), Крючкова (л), Бабкина (л), Малофеева (2), Сурцева (0), Меркулова (1). ДМ: М.Акулова (5), Марченко (9), В.Гончарова (12), Обмочаева (26), Осмокрович (16), Морозова (5), Ежова (л), Ягодина (0), Кривец (0).

ДИНАМО Кз - ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО - 3:0 (25:16, 25:22, 25:17)

ДКз: Ларсон (11), Старцева (3), Бородакова (6), Евдокимова (4), Гамова (26), Мороз (3), Уланова (л), Воронкова (10, Хржановская (0). З: Панкова (1), Дель Коре (5), Константинова (2), Исаева (12), Анджелони (14), Богачева (4), Виноградова (л), Белокоровкина (0), Бавыкина (4), Малых (4), Манзюк (0).

За 3-е место

ДИНАМО Кр - ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО - 3:0 (25:23, 25:21, 25:17)

ЛАУРЕАТЫ "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ"

MVP - Леся Евдокимова. Лучшая нападающая - Екатерина Гамова. Блокирующая - Мария Бородакова. Связующая - Евгения Старцева (все - "Динамо" Кз). Либеро - Елена Ежова ("Динамо" М). Подающая - Дестини Хукер ("Динамо" Кр).