Газета Спорт-Экспресс № 284 (6052) от 14 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

14 декабря 2012

14 декабря 2012 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

Алексей ШВЕД: "ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ МОЗГОВУ
В "ДЕНВЕРЕ" БОЛЬШЕ ДОВЕРЯЛИ"

- "Миннесота" волею календаря не играла 5 дней. Перерыв пошел на пользу или несколько выбил команду из колеи? - спросил вчера корреспондент "СЭ" у одного из российских участников исторического для отечественного баскетбола матча.

- Скорее первое. Очень хорошо, что у нас была возможность отдохнуть. До этого мы провели много матчей при плотном графике. Да и травмированные подлечились. Результат, между прочим, налицо: пусть и с трудом, но "Миннесота" добилась сегодня победы.

- При "-12" в начале второго периода именно ваши активные действия - две результативные передачи и попадание с игры - не позволили "Денверу" развить свое преимущество.

- Я никогда не боялся брать игру на себя. И хорошо, что получилось именно так. Я же все равно достаточно намазал, но попытался компенсировать это полезной игрой в защите.

- Похоже, вам это удалось: Андре Игуодала за 35 минут набрал 2 очка, реализовав всего 1 бросок из 9.

- Я все-таки защищался не только против Игуодалы. Благодаря своему росту могу меняться и играть с форвардами. Сегодня держал и Галлинари.

- Итальянец, наоборот, сыграл результативно и почти не мазал (4 трехочковых из 5. - Прим. П.О.) . Но, правда, забил много очень тяжелых мячей. Каково обороняться против такого снайпера?

- У него действительно хороший бросок. Но Галлинари все-таки слишком высокий. И при этом недостаточно быстрый.

- В конце второй четверти впервые в истории НБА на площадке одновременно находились сразу трое россиян. Вы придаете такому факту какое-то значение или он скорее примечателен для журналистов и болельщиков?

- Особого не придал. Меня куда больше волнует ситуация, в которой оказался Тимофей. Очень хочу, чтобы ему в "Денвере" больше доверяли. Уж я-то хорошо знаю, как он умеет играть. Надеюсь, у Мозгова все изменится в лучшую сторону. Поверьте, он ни в чем не уступает ни Куфосу, ни Макги. А в чем-то, возможно, их превосходит. Однако решать все равно будет Джордж Карл.

- В своем 19-м матче в НБА вы впервые начали третью четверть. Почему?

- В конце второй что-то произошло с ногой у Малкольма Ли. Мне это не создало никаких проблем. Готов играть постоянно. И делать все так, как считает нужным наш тренер.

- Вы отдали 5 результативных передач, из них две - Кириленко. Совпадение?

- Мы уже посмеялись после матча над этим. В чем-то это, конечно, совпадение. Но нельзя отрицать, что мы хорошо знаем и читаем мысли друг друга. Так что связка Кириленко - Швед действительно есть.

- Согласны, что ключевым в концовке стал перехват и быстрый отрыв в исполнении Кириленко?

- Конечно. Ведь за 20 секунд до конца "+3" превратились в "+5". Правда, "Денвер" все равно имел шанс сравнять счет.

- Это произошло, если бы Лоусон попал издали с сиреной. Лично вы были готовы сыграть овертайм?

- Физически чувствовал себя хорошо. И, уверен, был бы готов побегать еще (смеется). Но главное, что овертайма сегодня все-таки не было.

- У "Миннесоты" в этом сезоне вообще не было ни одной ничьей в основное время. Лично вам интересно узнать, что такое овертайм в НБА?

- Честно? Нет, неинтересно. Пусть лучше "Миннесота" выигрывает в основное время.

Павел ОСИПОВ