Газета Спорт-Экспресс № 284 (6052) от 14 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 декабря 2012

15 декабря 2012 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

Вчера утром по московскому времени в Миннеаполисе произошло историческое событие: в течение 56 секунд на площадке одновременно находились сразу трое россиян - Андрей Кириленко и Алексей Швед из "Миннесоты" и Тимофей Мозгов из "Денвера". Для центрового, правда, этими 56 секундами участие в матче и ограничилось.

ДОЛГОЖДАННАЯ МИНУТА

МИННЕСОТА - ДЕНВЕР - 108:105 (21:29, 30:21, 26:20, 31:35)

0

12 декабря . Миннеаполис . Target С enter. 16 444 зрителя.

Это было уже второе по счету "русское дерби" в регулярном чемпионате-2012/13. Однако 21 ноября, когда команды также встречались в Миннеаполисе, Мозгов на площадку так и не вышел, а Кириленко и Швед сыграли не лучшим образом, реализовав в четыре руки лишь пять бросков из 16. В итоге тот матч в первую очередь запомнился дебютом за "Волков" в этом сезоне их суперзвездного форварда Кевина Лава. И завершился, несмотря на 34 очка Лава, поражением долго лидировавших в счете хозяев - 94:101.

На сей раз все повторилось с точностью до наоборот. Первые полторы четверти полностью доминировали гости (в одном только стартовом периоде их форвард Кеннет Фарид набрал 14 очков, а защитник Тай Лоусон сделал 9 результативных передач), доведя свой перевес до "+12". Однако добить обескураженных "Волков" подопечные Джорджа Карла не сумели, несмотря на оглушительный провал Лава, который начал с семи промахов подряд и в итоге стал худшим в составе своей команды - 3 попадания из 17.

Показательно, что в заключительные три с половиной минуты, когда необходимо было бросить в бой лучшие силы, Лав провел на площадке... 20 секунд. Из штопора же "Миннесоту" вывел Швед, усилиями которого хозяева за 80 секунд совершили рывок 6:0 (две передачи российского защитника, между которыми - его точный 3-очковый с, увы, крохотным заступом) и на большой перерыв ушли лидерами. За 7 минут до финальной сирены перевес команды Рика Адельмана составлял 14 очков (89:75), однако избежать нервотрепки ей все-таки не удалось. Усилиями Кори Брюэра (10 очков в заключительные две минуты) и Данило Галлинари, а также не без помощи Люка Риднаура, не успевшего за положенные 5 секунд ввести мяч в игру из-за боковой, "Денвер" оказался в одном шаге от овертайма - 100:103 с собственным владением…

Спас "Волков" от надвигавшейся печальной развязки, разумеется, Кириленко. Выбив мяч у Лоусона, АК-47 тут же устремился в одиночестве к кольцу соперника, получил своевременный пас от Данте Каннингема и не упустил шанса вколотить мяч в корзину сверху. В итоговом протоколе Кириленко оказалось 18 очков (лучший результат после возвращения в строй Лава), 6 попаданий с игры из 12 (2 неточных трехочковых), 6 штрафных из 6, 4 подбора, 4 перехвата, 2 передачи и 1 блок-шот за 35 с половиной минут (больше всех в команде). Швед за 31 минуту набрал 8 очков (с игры - 3 из 10, трехочковые - 0 из 3, штрафные - 2 из 2), сделал 5 передач, 2 подбора, 2 перехвата и ни одной потери.

Ну а исторические для России 56 секунд пришлись на самый конец второй четверти. Хотя, если честно, шансы на то, что третий раз в истории НБА в одном матче примут участие сразу трое россиян (дважды в сезоне-2005/06 в поединках между "Ютой" и "Портлендом" на площадку, напомним, выходили Кириленко, Виктор Хряпа и Сергей Моня), были небольшими. Накануне главный тренер "Денвера" Джордж Карл и так предоставил Мозгову 11 минут в Детройте, хотя, как правило, вообще не выпускает нашего центрового на площадку. Плюс оба конкурента Мозгова - Коста Куфос и Джавэйл Макги - справлялись со своими обязанностями совсем неплохо…

Пищу для размышлений на тему "российского рекорда" Карлу подкинул Кириленко: за 1.05 до большого перерыва он заставил Куфоса получить третий фол. Если учесть, что к тому моменту столько же было и у Макги, Карл волей-неволей был вынужден вспомнить о Мозгове. И после того, как Кириленко реализовал первый штрафной и сократил отставание хозяев до минимума (46:47), долгожданная замена все-таки состоялась. Этот выход Мозгова вместо Куфоса оформил высшее достижение в истории России: впервые в одном матче одновременно на площадке находились сразу трое наших соотечественников. Ведь в декабрьских поединках 2005 года, когда Моня почти каждый раз менял Хряпу (или наоборот), такого не было ни разу.

Впрочем, на троих партнеры по сборной России "соображали" всего 56 секунд. Именно столько в этой игре было отведено Мозгову. В чем, пожалуй, есть и вина россиянина: наш центровой отметился только двумя персональными замечаниями, а "Денвер" пропустил 4 безответных очка, позволив "Миннесоте" выйти вперед. Кириленко за это время реализовал второй штрафной, промахнулся в атаке, но сам же подобрал мяч. Швед - заставил Мозгова получить на себе фол. В результате за 9 секунд до большого перерыва Карл, решив, что последнюю атаку вполне можно провести и без центровых, отправил Тимофея обратно в запас. Уже окончательно.