Газета Спорт-Экспресс № 284 (6052) от 14 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

15 декабря 2012

15 декабря 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Илья КОВАЛЬЧУК: "ДОЛЖНЫ ПРИБАВЛЯТЬ"

Илья ЕЛИСЕЕВ

из "Мегаспорта"

Александр ЯКУШЕВ, двукратный олимпийский чемпион:

- Некоторых почему-то смущает присутствие Терещенко в третьем звене. Мол, двое остроатакующих нападающих - Овечкин и Жердев - выступают вместе с центрфорвардом оборонительного плана. И это на первый взгляд вроде бы нелогично.

Я считаю, что здесь к Терещенко вопросов нет никаких. "Центр" и должен в первую очередь хорошо обороняться. Учитывая то, что крайние форварды тяготеют к атаке - баланс сохраняется. Вот если бы еще и сам Терещенко увлекался этим, то был бы перебор. У меня здесь только одно-единственное сомнение. Овечкин и Жердев, как мне кажется, по своей манере игры очень похожи.

Что касается игры, то первый период не получился у всей нашей команды. Определенно сказалось волнение. Как правило, такие вещи происходят на всех турнирах. Но во второй двадцатиминутке наша сборная показала все то, чего от нее ждут любители хоккея.

Нападение у нас очень сильное - и по составу, и по игре. В целом во встрече со шведами мы продемонстрировали интересный хоккей. В свою очередь, шведы играли аккуратно, в общем-то действовали в обороне без грубых ошибок, построения у них довольно любопытные. Преодолевать их заслоны было очень сложно. Но у нас очень сильные нападающие в индивидуальном плане. Взять, к примеру, хотя бы эффектный гол Овчекина, который он провел во втором периоде!

Борис МАЙОРОВ, двукратный олимпийский чемпион:

- Зрители, думаю, остались довольны. У нашей сборной были и класс, и большое желание. Этот фон надо бы сохранить и на последующие матчи. Не знаю, как будет выглядеть наша команда в феврале, но я смотрел на все с удовольствием.

Недостатки, конечно, есть. Проблемы имеются при позиционной обороне. Наверное, не все хорошо проявили себя в атаке. Бросилось в глаза, что Радулов был не таким, как в клубе. При Ковальчуке он потерял самостоятельность. Привык тянуть лямку, порой за двоих. А тут ему это делать как бы стеснительно. Хотя я удовлетворен тем, как выглядели другие звезды - Малкин, Овечкин, Ковальчук.

В результате - заслуженная победа.

Константин БАРУЛИН, вратарь сборной России:

- Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о матче…

- Вся беда в том, что задержалось приветствие. Было открытие турнира. Все это нас расслабило, команда потеряла концентрацию. Поэтому первый период и не удался.

- Наверное, в перерыве вы переговорили с защитниками, ведь они давали шведам много бросать по вашим воротам?

- Нет, ничего такого не было. В раздевалке у нас все шло в рабочем режиме. Команда слушала тренера.

- После того как сборная России забила пятый гол, создавалось такое впечатление, что лично вы не успокаивались: бросались буквально за каждой шайбой…

- Для вратаря всегда есть мотивация - как можно меньше пропустить.

- Пот стекает с вас градом. Все-таки тяжело пришлось?

- Шведы мощно начали, у них отличное катание. Но в итоге мы переломили ход матча.

Илья КОВАЛЬЧУК, нападающий сборной России:

- В первом периоде мы слегка нервничали, потому что давила ответственность. Нам хотелось сыграть как можно лучше. Но далеко не все получалось.

- Чем объясните чудесное преображение сборной во втором периоде?

- Думаю, чем дальше турнир будет продолжаться, тем увереннее мы будем действовать. Сборная России должна прибавлять.

- Интересно, что Зинэтула Билялетдинов требует от вас и вашего звена?

- Самое главное - играть по схеме. И ни в коем случае от нее не отступать. Нам все рисуют, объясняют. Нам остается только относиться ко всему со вниманием, выполнять. Тогда все будет нормально, как сегодня.

- Вы считаете, что пятый гол был переломным?

- Шведы после этого перестали нормально двигаться.

- Судьи пару раз пропустили моменты, когда вас атаковали слишком грубо…

- Люди - не роботы. Они тоже могут ошибаться. Ничего страшного, все нормально.