Газета Спорт-Экспресс № 284 (6052) от 14 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

14 декабря 2012

14 декабря 2012 | Биатлон

БИАТЛОН

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЧЕРЕЗОВА: ЕДИНСТВЕННЫЙ ПЛЮС - БЫСТРАЯ СТРЕЛЬБА

• Из-за отсутствия рейтинговых очков стартовал в последней группе под № 82 (из 103 участников) - намного позже всех остальных звезд (ближайшими были Устюгов и швейцарец Вегер, ушедшие на дистанцию 67-м и 69-м соответственно) и уже на разбитой трассе.

• Начал обнадеживающе. Даже несмотря на не самую высокую скорость (на первом круге показал 60-е время "ходом", уступив 26 секунд обладателю лучшего результата Дмитрию Малышко), после первого огневого рубежа занимал 23-е место, проигрывая 21 секунду лидеру - норвежцу Эмилю Хегле Свендсену. Среди россиян уступал только Андрею Маковееву (6-й) и Евгению Устюгову (14-й).

• Второй круг по скорости прошел хуже - 38,6 секунды отставания от того же Малышко и показавшего с ним одинаковое время словенца Клемена Бауэра.

• Ключевой стала стрельба стоя, на которой допустил два промаха - первым и последним выстрелами. После нее показывал лишь 59-й результат с отставанием более чем полторы минуты от лидировавшего на тот момент француза Мартена Фуркада.

• По суммарному времени, потраченному на две стрельбы, показал 14-й результат - с 15-секундным отставанием от австрийца Симона Эдера, стрелявшего быстрее всех на обоих огневых рубежах. Из россиян по скорости стрельбы уступил только Устюгову, занявшему в этом компоненте 2-е место (минус 6 секунд от Эдера).

• Окончательно "встал" на третьем круге - 72-е место и 57,9 секунды отставания от бежавшего быстрее всех Свендсена.

• Среди шести россиян на каждом круге показывал худшее время. По общему времени прохождения дистанции занял только 66-ю строчку, проиграв Свендсену 1 минуту 56,8 секунды. Вторым по "ходу" после норвежца стал Малышко, уступивший 13,9.

• Итоговый 62-й результат - один из худших в карьере Черезова. Более низкое место на этапах Кубка мира он занимал лишь трижды: 67-е - 11 декабря 2003 года в спринте в Хохфильцене (3-я гонка КМ в карьере), 64-е - 8 марта 2006-го (тоже в спринте и тоже в Поклюке) и, наконец, 77-е - 3 декабря 2009-го в индивидуальной гонке в Остерсунде. Тогда Черезов, совершив 4 промаха, уступил ставшему победителем Свендсену аж 6 минут 33,5 секунды.

• 62-е место в спринте не дает права участвовать в субботней гонке преследования. Правда, если кто-то из других спортсменов откажется от участия, то у Черезова может появиться шанс. А вот в воскресном масс-старте, где побегут 30 лидеров общего зачета, он участия уже точно не примет.