Газета Спорт-Экспресс № 278 (6046) от 7 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 декабря 2012

7 декабря 2012 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 9-й тур. Группа D

Победив вчера "Бешикташ" - 87:72, ЦСКА сохранил шансы на итоговое первое место в группе. Но реальными они становились лишь при условии ночного, по московскому времени, поражения "Барселоны" в Белграде от "Партизана".

КАКОЕ ШОУ БЕЗ ИНТРИГИ?

ЦСКА - БЕШИКТАШ - 87:72 (24:28, 22:23, 21:10, 20:11)

0

Судьи : Мартин, Гарсия Ортис (оба - Испания), Рутешич (Черногория).

6 декабря. Москва. ДС "Мегаспорт". 6472 зрителя.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Так вышло, что ваш корреспондент еще в сентябре имел возможность вживую посмотреть несколько предсезонных матчей с участием действующего турецкого чемпиона, и игра дебютантов Евролиги произвела весьма приятное впечатление.

В самой Турции про "Бешикташ" говорили так: с ЦСКА и "Барселоной" ловить черно-белым нечего, но в "Топ-16" они попадут уверенно - благодаря железной руке Эрмана Кюнтера, который в бытность игроком однажды набрал за матч 153 (!) очка, а после перехода на тренерское поприще прослыл специалистом, чьи команды за счет жесткой дисциплины и выверенной тактики практически всегда берут свое в матчах с соперниками, не превосходящими их в классе.

Жизнь эти прогнозы подтвердила: в Москву подопечные Кюнтера прибыли, досрочно застолбив за собой третью строчку в группе D. При том, что дома, в Стамбуле, они уступили ЦСКА и "Барсе" с неприличными счетами - соответственно 58:85 и 48:78. Да и в межсезонье армейцы разделались с "Бешикташем" одной левой - "+25". Но середняков и аустайдеров Евролиги (а это в группе D - все кроме "Барсы" и ЦСКА) турки щелкают как орехи.

Ну а что же красно-синие? Потеряв перед игрой из-за травмы камбаловидной мышцы Воронцевича, ЦСКА тем не менее был преисполнен желания подарить "Мегаспорту" очередное шоу. Помимо "хлеба", то есть побед, команда Этторе Мессины стала регулярно радовать публику "зрелищем", без которого громадный дворец на Ходынке не заполнить.

Однако зрелище поначалу устроили не хозяева, а гости, реализовавшие за первую четверть 6 трехочковых из 10. К середине второго периода перевес турецкого клуба к неописуемому восторгу его отрывавшегося на полную катушку где-то на галерке фан-сектора достиг двузначной отметки - 34:24. Однако затем капитан армейцев Хряпа (трехочковые - 4 из 5) и традиционная "палочка-выручалочка" Уимз организовали 2-минутный спурт - 11:0!

Тем не менее, благодаря соло Кристофера и 6 очкам подряд Маркоты (он прилетел на игру в самый последний момент, с похорон дедушки) гости вновь повели - 61:56…

Впрочем, какое шоу без интриги? Трибуны ей были даже рады. Да только прожила она недолго - до начала заключительной 10-минутки, которая превратилась в обмен красочными (вроде бросков сверху Кауна, проведшего лучший матч в сезоне) и курьезными эпизодами.

Сохраняется ли интрига в борьбе за первое место в группе? Судите сами. Если "Барса" проиграла ночью "Партизану", то армейцам, чтобы обойти каталонцев, надо просто побеждать в гостях в 10-м туре. В противном случае ЦСКА через неделю устроит победа в столице Каталонии с преимуществом "+22"…