Газета Спорт-Экспресс № 278 (6046) от 7 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 декабря 2012

8 декабря 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Состав сборной игроков, не выходящих в основе своих команд, комментирует заслуженный тренер России Александр ТАРХАНОВ.

"СБОРНАЯ "ЛАВОЧНИКОВ" МОГЛА БЫ ВХОДИТЬ В ПЯТЕРКУ"

- Почему, на ваш взгляд, этот ряд известных футболистов пребывает главным образом в запасе клубов премьер-лиги?

- Причины самые разные. Если Малафеев здоров, то в "Зените" незаменим. Про Лазовича - думал, что его в клубе давно уже нет.

Алексей Березуцкий пребывает в запасе, потому что его брат и Игнашевич заняли вакансии в центре обороны ЦСКА. Щенников вроде бы уже полностью восстановился после травмы, но другие крайние защитники армейцев, Мариу Фернандес и Набабкин, вероятно, по мнению Леонида Слуцкого, эффективнее действуют в атаке. А вот долгое отсутствие на поле Колодина из-за серьезной травмы вряд ли позволит ему выйти на прежний уровень. Скамейка Мамаева началась с конфликта с главным тренером, а потом в ЦСКА появились Вернблум, Эльм, и места для Павла в составе не оказалось.

Если говорить о Сапатере из "Локо", то Тигорев, Глушаков, Тарасов, Оздоев просто сильнее.

С приходом в "Динамо" главным тренером Дана Петреску потерял место в составе Мисимович, склонный больше к комбинационной игре. Под тактику Петреску он не подходит, хотя мне, например, нравится разумностью действий, и в немецкой бундеслиге был не на последних ролях.

То же самое можно сказать и о Карлосе Эдуарду в "Рубине", также достаточно квалифицированном футболисте - недаром призывался в сборную Бразилии. Бухаров - игрок "Рубина", но никак не "Зенита", очень хорош при полном доверии, которым пользовался у Курбана Бердыева, отвечая на него отличной игрой и голами. Попав в запас в Санкт-Петербурге, он потерял уверенность и, выходя на замену, чувствует себя на поле неуютно. Не вижу в этом его большой вины, вернувшись в "Рубин", уверен, он опять раскроется.

Сычев потерял игру по собственной вине, но давно нашел бы ее при тренерской поддержке, а в нынешней ситуации ему, как и Бухарову, стоит поискать себе другой клуб.

- Кого из названных 11 вы считаете самыми недооцененными футболистами?

- Мисимовича и Карлоса Эдуарду, у которых виден уровень мастерства, но не повезло им с командами.

- Кого-то из других "лавочников" вам не хотелось бы добавить к приведенному составу?

- Пожалуй, некого. Если бы локомотивцу Дмитрию Лоськову сбросить лет эдак пять, он бы стопроцентно проходил в стартовый состав своей команды. А когда нет постоянной игровой практики, футболист теряет и скорость, и класс. Кто еще? Динамовец Адриан Ропотан мне никогда не нравился - обычная рабочая лошадка. Так что ваша сборная действительно составлена из лучших "лавочников".

- Каково в этой ситуации тренерам вошедших в сборную футболистов и самим футболистам?

- Могу предположить, что проблемным в плане поведения, создания конфликта может оказаться разве что Мисимович. Колодин, например, человек здравомыслящий и реально оценивает свое положение, Березуцкого и Щенникова и из запаса привлекают в сборные, Сычев, как мне кажется, уже свыкся со своей нынешней ролью. Хотя наверняка многие игроки, привыкшие к первым ролям, тяжело переживают свое нынешнее положение. Если долго сидеть в запасе, особенно в приличном футбольном возрасте, то карьера неминуемо пойдет под откос. Надо уходить, пусть на меньшие деньги, ведь любое промедление приближает "запасника" к завершению карьеры.

- Были ли в вашей тренерской практике случаи отправки в запас известных футболистов?

- Я тренировал команды, в которых, как правило, преобладала молодежь, а футболисты с солидным игровым стажем, такие, как Бородюк, Касымов, Бушманов, бразилец Соуза, были лидерами, ведущими игроками основного состава. Только когда возглавил ЦСКА и убедился, что Брошин, Татарчук, Иванов, Быстров уже не те, сразу освободил их из команды. Чтобы избежать конфликтов, поставил на молодых Радимова, Хохлова, Семака.

- Если предположить, что названный нами состав сборной оказался бы в каком-либо клубе, вы приняли бы такую команду?

- Без вопросов! Это очень хорошая команда, тем более что у меня есть хороший опыт приведения футболистов на высокий уровень. Например, когда я пришел в "Крылья Советов", полузащитник Олег Иванов находился в разобранном состоянии, с лишним весом, у моего предшественника Юрия Газзаева не попадал в состав. А мы за месяц привели его в порядок, и сейчас он успешно выступает за "Терек". И всю эту названную вами группу можно вытащить на достойный уровень. Тем более что игроки собраны как раз под мой футбол.

- На что могла бы претендовать такая команда в чемпионате России?

- В лидирующей пятерке она точно была бы.

Павел АЛЕШИН