Газета Спорт-Экспресс № 278 (6046) от 7 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

7 декабря 2012

7 декабря 2012 | Биатлон

БИАТЛОН

C егодня двумя спринтерскими гонками стартует 2-й этап Кубка мира.

В ХОХФИЛЬЦЕНЕ ЖДУТ СНЕГОПАДА

В Австрию сборная России отправилась практически сразу по окончании первого этапа - днем в понедельник обе команды вылетели прямым чартером из Остерсунда в Зальцбург. Добрались не только с комфортом, но и весело: спортсменов, например, пустили осмотреть кабину пилотов, чего на регулярных рейсах, понятно, не бывает. И некоторые, говорят, даже просились не только сфотографироваться, но и "порулить".

Вчера тренерский штаб женской сборной, где, в отличие от мужской, в составе значатся семь человек, объявил, что в Хохфильцене не выступит Светлана Слепцова. Чтобы спортсменка, восстанавливающаяся после проблем с коленом, не "простаивала" в роли запасной, ее отправят на этап Кубка Альп в Обертиллиах, расположенный в паре часов езды от Хохфильцена. Там Слепцова предположительно выступит в спринте (8 декабря) и гонке преследования (9 декабря).

- Это решение мы приняли в среду, - говорит тренер женской сборной по стрельбе Павел Ростовцев. - Светлана сейчас не в лучшей форме - выступление в Остерсунде показало, что пока она не готова показывать высокие результаты. Чтобы не засиживаться в запасе, а набирать соревновательную практику, было решено отправить ее в Обертиллиах на спринт и преследование.

Еще один важный момент: в спринте, с которого начнется австрийский этап, вероятно, большое значение будет иметь стартовый номер. В Хохфильцене ожидается сильный снегопад. А Света по понятным причинам сейчас не может рассчитывать на сильнейшую стартовую группу. И если она покажет не лучший результат, связанный в том числе с невыгодным стартовым номером, это может усугубить ее психологическое состояние.

При этом подчеркну: решение отправить Слепцову в Обертиллиах - исключительно тренировочный момент. Мы по-прежнему рассчитываем на Светлану, понимаем ее силу и считаем, что команда в ней нуждается. Никто ее из списков первой сборной не вычеркивает. Что будет дальше - поживем-увидим. Сейчас нет смысла прогнозировать, побежит Света на Кубке мира в Поклюке или нет.

- Колено ее все еще беспокоит?

- После операции такие "долгоиграющие" болевые ощущения бывают почти всегда. Но всю тренировочную работу Света делает. Речи о том, что из-за колена Слепцова не могла бежать или стрелять, не идет.

- Как дела у остальной команды?

- Мы очень хорошо провели понедельник. С утра у девочек была легкая тренировка, а потом в обед все вылетели в Зальцбург. Переезд получился очень комфортным. Во вторник команда полностью отдыхала, а в среду провела первую тренировку в Австрии. Главный акцент был сделан на то, чтобы привыкнуть к новому стрельбищу, освещению, ветру, ну и посмотреть трассу. Все сняли на камеру, потом провели анализ, обратили внимание на какие-то рабочие моменты. По нашей тренерской задумке девочки сейчас должны быть, я бы сказал, в базовой форме, а не в оптимальных кондициях. Конечно, приятно, что и в таком состоянии они способны попадать на подиум. Думаю, после трех гонок в Хохфильцене будет ясно гораздо больше.

- У вас есть понимание, что в последней гонке в Остерсунде случилось у Ольги Зайцевой со стрельбой?

- Думаю, это скорее психологические моменты. Ольга - прекрасный стрелок, и сейчас на тренировках у нее нет с этим никаких проблем. Надо просто перенести это на соревнования. Считаю, повода бить в колокола нет.

- Как сейчас в Хохфильцене с погодой?

- С утра мы с тренерами проверили состояние трассы. Здесь оно всегда хорошее - сказывается большой опыт организаторов. Снега уже выпало много, и ожидается еще. Так что с этим полный порядок.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Расписание этапа в Хохфильцене

7 декабря, пятница

14.30. Спринт 10 км. Мужчины.

17. 30. Спринт 7,5 км. Женщины.

8 декабря, суббота

15.45. Гонка преследования 12,5 км. Мужчины.

18.00. Гонка преследования 10 км. Женщины.

9 декабря, воскресенье

14.15. Эстафета 4х7,5 км. Мужчины.

17.30. Эстафета 4х6 км. Женщины.

Состав сборной России

Мужчины: Алексей Волков, Евгений Гараничев, Андрей Маковеев, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов, Антон Шипулин.

Женщины: Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Марина Коровина, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова.