Газета Спорт-Экспресс № 278 (6046) от 7 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

8 декабря 2012

8 декабря 2012 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ИЗ 82 МЕДАЛЕЙ, ДОБЫТЫХ РОССИЕЙ В ЛОНДОНЕ,
БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ - ДИНАМОВСКИЕ

Вчера в Москве состоялся III пленум общества "Динамо". На нем были подведены итоги деятельности общества в 2012 году и определены задачи на следующий. В частности, обсуждались юбилейные торжества - 18 апреля 2013-го "Динамо" исполнится 90 лет.

На пленуме присутствовало много знаменитых спортсменов - как действующих, так и чемпионов прошлых лет. С легендарными хоккеистами Александром Мальцевым и Виталием Давыдовым, биатлонисткой Анфисой Резцовой соседствовали призеры Олимпийских игр в Лондоне - дзюдоисты Мансур Исаев и Арсен Галстян, прыгун в высоту Иван Ухов, бегунья Мария Савинова, штангистка Татьяна Каширина, пловец Евгений Коротышкин и многие другие. Плюс президент РФС Николай Толстых, в свое время и игравший за футбольное "Динамо", и затем руководивший им.

Кстати, в Лондоне общество "Динамо" было представлено в 27 видах спорта 194 спортсменами, которые добыли 51 медаль из 82 российских: 19 золотых, 13 серебряных и 19 бронзовых.

На сегодняшний день "Динамо" - крупнейшая общественно-государственная спортивная организация в стране. Она объединяет почти полтора миллиона человек. Участниками динамовского движения являются сотрудники 14 министерств и ведомств, органов безопасности и правопорядка, а также члены их семей. В последние годы общество придает все больше значения развитию детского и массового спорта, поддержке детей из трудных семей или оставшихся без попечения родителей. В 2012 году в более чем восьми с половиной тысячах детских динамовских коллективах занимались спортом свыше 167 тысяч детей. А вчера в фойе Культурного центра ГУВД, где проходил пленум, была развернута выставка рисунков, панно, скульптур и других поделок, где дети изображают, как они видят себя в "Динамо". "Работы поступали из всех регионов страны до последнего дня. Думаю, жюри будет трудно выбрать победителей", - сказала Раиса Сушкова, отвечающая за эту выставку.

- Мы уделяем большое внимание ребятам из неблагополучных семей и тем, кто оступился и находится в местах содержания несовершеннолетних осужденных, - рассказывает Наталья Иноземцева, ведущая в "Динамо" работу с детьми и ветеранами. Для них проведено уже три спартакиады, на которых ребята соревнуются в различных видах спорта. Упор в основном делается на бег и поднятие тяжестей. В колониях есть простейшие стадионы и спортивные залы, так что дети имеют возможность тренироваться. Кроме того, к ним приезжают олимпийцы, чемпионы мира, Европы и рассказывают, как они добились успеха в спорте. Это очень важный воспитательный момент.

Елена РЕРИХ