Газета Спорт-Экспресс № 272 (6040) от 30 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

30 ноября 2012

30 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

Прогноз на матчи тура вместе с корреспондентом "СЭ" дает бывший президент "Спартака".

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО: "СПАРТАК" - РАЗОБРАННАЯ КОМАНДА"

- Тур стартует жарким дерби в южной столице России. "Краснодар" - команда яркая, но объективно ее главный козырь - все-таки игра дома. При этом пятничный матч будет домашним лишь формально - потому что и для "Кубани" он определенно не выездной. Глобально же команда Красножана и организована лучше, и индивидуально сильнее. На одних бразильцах и голевом чутье Шипицина "Краснодар" не выедет - 3:1 в пользу "Кубани".

- Тоже поставлю на "Кубань", - сказал Червиченко. - С той же разностью, но счет другой - 2:0. Почему именно "Кубань"? Ответ простой и уместится в одно слово: Красножан. На мой взгляд, это лучший российский тренер. При этом я бы не стал задаваться вопросом: а почему тогда он не работает в более сильном клубе? Лучше посмотрите, на каком месте при Юрии Анатольевиче идет "Кубань". А ведь состав у команды далеко не самый звездный.

- В туре три главных матча, но центральный - битва "Спартака" с "Зенитом". Не имею ничего против Карпина, но в то же время совершенно не разделяю восторга некоторых по поводу отставки Эмери. Ошибка испанского специалиста, с моей точки зрения, лишь одна - подписание контракта со "Спартаком". Он просто не понимал, куда идет. Проблемы красно-белых вовсе не в "тренеришке", а в некоторых "игрочишках".

"Зенит" никак не может найти себя в этом чемпионате - и не уверен, что поиски завершатся в Москве. Тем не менее питерцы сильнее. В пользу "Спартака" лишь то, что Карпин - отменный психолог. Но это важно. Поэтому - 1:1.

- Почти со всем согласен. Разве что по поводу психолога Карпина сомневаюсь. Скорее в его общении, настрое на матч больше истеричных нот. Да, эмоции будут гнать красно-белых вперед, но "Спартак" сейчас - абсолютно разобранная команда. Не думаю, что подопечные Карпина смогут так быстро собраться и выдать хороший матч. Еще и в такую, отнюдь не самую приятную, погоду. А ведь у "Спартака" хватает теплолюбивых футболистов.

Что же касается "Зенита", то, думаю, ситуация там постепенно налаживается, успокаивается. Психологический климат в коллективе, видимо, улучшается. Игроки наконец-то занимаются именно футболом, а не какими-то склоками и финансовыми дискуссиями. Потому ставлю на "Зенит" - 2:1.

- "Динамо" против "Рубина" - чуть ли не главный экзамен осенней сессии для бело-голубых. Москвичам вряд ли удастся убегать в залихватские контратаки, как в предыдущем туре, а играть первым номером бело-голубым пока сложно. Рискну и тут поставить на ничью - 1:1.

- Вы и за меня сказали, - засмеялся Червиченко. - Поспорю разве что с количеством забитых голов - 2:2.

- "Локомотиву" пора входить хотя бы в первую восьмерку по проценту реализации голевых моментов. А не только быть чемпионом по их созданию - по крайней мере в глазах Билича. "Алания", конечно, будет рвать и метать, но победит "Локомотив" - 2:1.

- Скажу наоборот! Газзаев на своем поле должен начать побеждать. "Алании" пора выкарабкиваться со дна турнирной таблицы, и в субботу она начнет это делать. Потому зеркальный прогноз - 2:1, выиграет "Алания".

- "А судьи кто?" - кажется, именно этим вопросом чаще всего задается Гаджиев. С моей точки зрения, отчасти он прав - порой нижегородцев судят предвзято. Надеюсь, что все будет честно, и ставлю на победу "Волги". "Терек" - команда дисциплинированная, выстроенная, но и переоценивать ее, особенно в гостях, не стоит. 2:1, Нижний.

- Ничья 1:1. Причем ближе к успеху будет "Терек". Что касается судейства, то к аутсайдерам чемпионата всегда относились предвзято. Но здесь еще важен психологический момент: кто и как на судейство реагирует. Гаджиев, судя по всему, крайне болезненно.

Тут дело не в "Волге", а в общем положении вещей. Тот же "Терек", когда был внизу таблицы, судьи тоже прессовали еще как. Но ведь грозненцы справились! Потому рецепт в подобной ситуации прост: вылезать со дна и менять отношение арбитров к себе.

- Еще одна кричащая вывеска 18-го тура - "Анжи" - ЦСКА. Армейцы, на мой вкус, сейчас демонстрируют лучший в России футбол. Только вот показать его в Махачкале будет крайне проблематично. Возможно, у "Анжи" пока не такой яркий собственный почерк, но портить почерк соперника команда умеет отлично. Не думаю, что в воскресенье мы увидим привычно шустрый и креативный ЦСКА. Скорее "Анжи" игру армейцев разрушит и дождется своего шанса - 1:0.

- Мне почему-то кажется, что москвичи победят - 3:2. ЦСКА набрал очень приличный ход, и усталому, немножко вымотанному "Анжи" будет тяжеловато. Плюс и кадровых проблем у махачкалинцев хватает. Правда, принципиален фактор погоды. Если в Махачкале будет солнечно и не холодно - то ЦСКА, думаю, победит. А вот если погода подкачает...

- "Крылья Советов" - "Ростов". Совершенно не согласен с тем, что Самара сейчас играет убого. 2:0, в аутсайдеров тоже надо верить.

- 1:1. "Ростов" не должен проиграть. Божович потихоньку налаживает дела в команде. Пусть еще есть над чем работать, но ростовчане с каждым матчем смотрятся все солиднее и увереннее.

- Тур завершится в понедельник в Саранске - матчем "Мордовии" с "Амкаром". Мне кажется, проблемы саранцев схожи со спартаковскими. Сделав во всем виноватым тренера, руководство не учло явных проблем с составом. Потому "Мордовия" без Щербаченко ничуть не лучше, чем с ним. Так что и подвигов от саранского клуба ждать не стоит - 2:1 в пользу "Амкара".

- Думаю, что дома "Мордовия" все-таки выиграет. Те же 2:1, но Саранск. Здесь, пожалуй, определяющим будет фактор своего поля.

Антон МАТВЕЕВ

18 - й тур

Червиченко

Матвеев

КРАСНОДАР - КУБАНЬ

0:2

1:3

СПАРТАК - ЗЕНИТ

1:2

1:1

ДИНАМО - РУБИН

2:2

1:1

АЛАНИЯ - ЛОКОМОТИВ

2:1

1:2

ВОЛГА - ТЕРЕК

1:1

2:1

АНЖИ - ЦСКА

2:3

1:0

КР. СОВЕТОВ - РОСТОВ

1:1

2:0

МОРДОВИЯ - АМКАР

2:1

1:2

Специалисты (115)

Туры

Очки

1. Александр ПОЛУКАРОВ

2

15

2. Владимир СУЧИЛИН

15

13

3. Дмитрий ПАРФЕНОВ

9/17

12 (7+5)

4. Вячеслав КАМОЛЬЦЕВ

3

9

5. Александр АВЕРЬЯНОВ

13

9

6. Сергей АНДРЕЕВ

8

8

Эльвира ТОДУА

4

8

8. Виталий ШЕВЧЕНКО

10

7

9. Валерий НЕПОМНЯЩИЙ

14

6

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО

5

6

11. Анатолий БАЙДАЧНЫЙ

11/16

6 (1+5)

12. Виктор НОЗДРИН

1

5

13. Олег ВЕРЕТЕННИКОВ

6

4

14. Олег КОРНАУХОВ

12

4

15. Сергей БАЛАХНИН

7

3

Журналисты (120)

1. Андрей КУЗИЧЕВ

9/17

23 (10+13)

2. Дмитрий ГИРИН

15

11

3. Александр КРУЖКОВ

12

9

4. Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

7

9

5. Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

10

8

6. Максим МАКСИМОВ

4

7

Александр ПРОСВЕТОВ

8

7

8. Александр ЛЬВОВ

11/16

7 (3+4)

9. Мария КРАВЧЕНКО

3

6

Борис ЛЕВИН

14

6

11. Антон МАТВЕЕВ

5

6

12. Александр МАРТАНОВ

2

6

13. Павел АЛЕШИН

6

5

Арнольд ЭПШТЕЙН

13

5

15. Анатолий МАРТЫНОВ

1

5