Газета Спорт-Экспресс № 272 (6040) от 30 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

30 ноября 2012

30 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

2 декабря. "АНЖИ" - ЦСКА

На подготовку "Анжи" к поединку с ЦСКА повлияла стихия: вчера Подмосковье замело снегом.

ШАТОВ ЕДЕТ ЗА ПОБЕДОЙ

Андрей КУЗИЧЕВ

из Кратова

Весной и летом на еженедельной открытой тренировке в Кратове журналисты шутили: "Как на службу по расписанию приезжаем". А потом наступила продолжительная пауза. Нет, "Анжи" не расстался с репутацией клуба, легко идущего на контакт с прессой. Просто жесточайший график матчей и многочисленные перелеты не оставляли даже малюсенького окошечка для дня открытых дверей.

Так что вчерашний визит на тренировку махачкалинцев никак не мог выглядеть тривиальным событием. Особенно на фоне заявления Гуса Хиддинка голландской прессе о твердом намерении завершить карьеру после окончания текущего сезона, даже если "Анжи" завоюет путевку в Лигу чемпионов. По масштабности и эффекту эта новость была в чем-то схожа с накрывшим в четверг столичный регион снегопадом. Все понимали, что рано или поздно это случится, но все равно результат оказался впечатляющим.

С другой стороны, по пути в Кратово наш редакционный автомобиль каким-то чудом сумел миновать пробки, о которых вещали все радиостанции. Может, и Хиддинк еще передумает? Кстати, именно Гуса мы встретили первым в холле учебно-тренировочного центра. Задержавшись у приемной стойки, голландец ставил автографы в клубных журналах.

Сугробы укрыли все три тренировочных поля кратовской базы. Трактор с утра упорно пытался очистить от снега хотя бы один искусственный газон, однако с работой справлялся с превеликим трудом. Казалось бы, только очистил зеленую полосу - как пушистое снежное одеяло вновь накрывало ее белым.

Некоторые футболисты приехали в Кратово с опозданием, из-за чего время занятия даже несколько сместили. Вот из машины вышел ивуариец Траоре, укутанный с ног до головы. Куда более подготовленный к нашей погоде Лахиялов, выглянув на секунду на улицу в шлепанцах на босу ногу, встретил теплолюбивого одноклубника улыбкой и риторическим вопросом: "Холодно?" Карсела-Гонсалес тоже вышагивал по сугробам с широкой улыбкой, словно доказывая, что не всем африканцам в России неуютно от холода.

На поле - уже не искусственное, а одно из естественных - похоже, были мобилизованы все рабочие базы. К моменту начала занятия был очищен лишь небольшой участок газона. На нем и разминались футболисты. Жусилей скрывался от холода под складками одежды так, что наружу выглядывали только глаза. А сотрудники базы продолжали орудовать скребками и грузить собранный снег в прицеп подъехавшего мини-трактора.

Хиддинк ударный труд не мог не отметить. В какой-то момент он отошел от резвившихся на фоне сугробов футболистов и направился к рабочим. "Спасибо!" - произнес по-русски Гус, прижав руку к сердцу и поклонившись трудягам.

К тому моменту, когда журналисты направились к зданию базы, от снега уже освободили участок между центральной линией поля и линией штрафной. Глядя, с каким азартом и эмоциями игроки "Анжи" играли в обычный "квадрат", становилось понятно, что футбол для них не только работа, а по-прежнему - как в детстве - любимая игра.

- Мне понравилось, - с улыбкой делился впечатлениями о занятии защитник Арсений Логашов. - В снежки поиграли, посмеялись.

- Много ли пользы от такого занятия?

- Может быть, и немного, зато настроение себе подняли. Вот "Динамо" с "Рубином" в такую погоду "нормально" играть будет (улыбается). В Махачкале, к счастью, тепло. Просто есть города, приспособленные к нынешнему расписанию чемпионата. А есть города северные. Тот же Питер не особенно комфортен, чтобы играть там в середине декабря.

- Я уже попадал в такие экстремальные с точки зрения погоды ситуации, - заметил, в свою очередь, Шамиль Лахиялов. - Просто было интересно посмотреть на реакцию наших легионеров (улыбается). Некоторые вообще впервые в таких условиях оказались. Но они молодцы - держались. Все выполнили и поработали на славу.

- О матче с ЦСКА что скажете?

- Ни о каком другом результате, кроме как о победе, не думаем. Несмотря на погодные условия, которые не позволили тренерам полностью реализовать намеченные планы.

- Думаю, в воскресенье будет хорошая игра, - словно продолжил мысль одноклубника Олег Шатов. - ЦСКА - лидер чемпионата, нам надо его догонять. Едем в Махачкалу только за победой. Тем более, хочется порадовать наших болельщиков.

- Наверное, вас уже не раз спрашивали о результатах жеребьевки молодежного чемпионата Европы. Как вам ее результаты?

- Могло быть и лучше, но я доволен. Будет очень интересно сыграть против лучших футболистов континента в своем возрасте. Постараемся сделать все возможное, чтобы показать себя и добиться результата. А результат для нас - это победа.