Газета Спорт-Экспресс № 272 (6040) от 30 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

30 ноября 2012

30 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

2 декабря. "АНЖИ" - ЦСКА

Главный тренер "Анжи" накануне матча с ЦСКА рассказывает о великолепной атмосфере в команде и опровергает информацию о своем непременном и скором прощании с футболом.

Гус ХИДДИНК: "ЗАВЕРШЕНИЕ КАРЬЕРЫ - ЛИШЬ ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ"

Андрей КУЗИЧЕВ

из Кратова

- Несмотря на погоду, вы предпочли провести тренировку на естественном газоне. Почему?

- Искусственное поле в Кратове достаточно жесткое. А на естественном ребята получили удовольствие от занятий. Подвигались, пропотели. Всем понравилось.

- Впереди матч с ЦСКА. Как оцениваете эту команду?

- Соперник заслуженно лидирует в чемпионате. Не так давно мы сами занимали первое место, но из-за необязательного поражения покинули его. Значит, в данный момент не заслужили. Но нам будет приятно соперничать с армейцами.

- В среду комитет по борьбе с договорными матчами просматривал игру "Анжи" с "Амкаром". Слышали что-нибудь об этом?

- А какое было принято решение?

- Большинство экспертов признали, что матч прошел в упорной борьбе.

- У нас перед игрой в Перми хватало проблем. Отбывал дисквалификацию Это'О, не могли играть еще несколько человек. И лишь на последних минутах сумели вырвать победу. Сделать это помогли те, кто не мог сыграть весь матч и вышел в концовке на замену.

- В сегодняшней тренировке принимал участие Диарра. Как оцениваете его состояние?

- Он лишь второй раз занимался в общей группе. Мы планировали проверить уровень его готовности в двусторонней игре, однако снегопад внес коррективы. Добавлю, что мы изменили программу подготовки к матчу с ЦСКА с учетом погодных условий. В Махачкалу летим в пятницу утром, чтобы поработать в нормальных условиях.

- Какая атмосфера в команде после побед в Лиге Европы и чемпионате России?

- Отличная. Порой, мы можем даже соревноваться, но при этом не забываем о взаимном уважении. Не знаю, какими будут дальнейшие результаты, но я очень доволен самоотдачей ребят. Для имиджа "Анжи" исключительно важен выход в плей-офф Лиги Европы. После этого успеха я получал поздравления со всего мира. Это говорит о том, что нашу команду хорошо знают и за пределами России.

- Правдива ли информация голландских СМИ о том, что по окончании сезона вы планируете завершить тренерскую карьеру?

- В воскресенье на голландском телевидении выйдет программа, посвященная "Анжи". С журналистами мы говорили в том числе и о том, что я не самый молодой тренер. Мне уже 66 лет, и я не знаю, что произойдет в следующем году. Хотя и в 16 говорил то же самое. Я не сказал им, что точно завершу карьеру. Посмотрю, как будут складываться дела, и приму решение. Мы рассуждали и о работе в "Анжи", и о возможном другом клубе, и о завершении карьеры, однако в новости попал лишь последний вариант.

- Через тур вам предстоит матч с "Зенитом", который пройдет без зрителей. Ваше отношение к подобной практике?

- Мне очень жаль, что трибуны будут пустыми. Мы же играем для болельщиков и мечтаем, чтобы на каждый матч собирался полный стадион. Сожалею, что из-за людей, которые только и могут что-то ломать, нормальные любители футбола вынуждены отказаться от праздника похода на стадион. Обидно, что из-за поступков одних вынуждены страдать другие.

- Останется ли в "Анжи" Смолов?

- Вот он как раз идет, так что можете сами спросить (смеется). В первую очередь мне жаль, что Федор получил травму. Он адаптировался к нашей игре и тренировкам и растет как футболист. Естественно, я хотел бы видеть его в команде, но не все зависит от меня.