Газета Спорт-Экспресс № 272 (6040) от 30 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

30 ноября 2012

30 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Сегодня "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

КАРПИН ВСТРЯХНЕТ "СПАРТАК". НО ХВАТИТ ЛИ ЭТОГО ДЛЯ ПОБЕДЫ?

Александр ПАНОВ , в прошлом форвард "Зенита", "Динамо", "Торпедо" и сборной России:

1:2 - Победа "Зенита" более реальна. "Спартак" будет изо всех сил стараться реабилитироваться перед болельщиками, покажет футбол более высокого уровня, чем прежде в нынешнем чемпионате, но больше чем на гол его не хватит. Хотя предполагаю перестановки в составе красно-белых, изменение тактического рисунка. Надеяться на эффект от смены тренера, который возникает довольно часто, на этот раз не стоит. За короткий срок накопившихся с начала сезона проблем Валерию Карпину не решить - уж очень неубедителен был "Спартак" в двух последних матчах. В то время как "Зенит" хорошо сыграл против ЦСКА, должен был выигрывать, но немного не повезло в концовке.

Юрий ГАВРИЛОВ , в прошлом полузащитник "Динамо", "Спартака" и сборной СССР:

1:1 - Думаю, обе команды забьют по мячу. "Зенит", несмотря на снятые с него три очка в матче с "Динамо", продолжает борьбу за золото, и это определит настрой игроков. Турнирное положение "Спартака", мягко говоря, похуже, красно-белые должны гореть желанием реабилитироваться за крупное поражение от "Динамо" - 1:5. Раньше им это было присуще, и сейчас они наверняка выйдут в самом боевом настроении. Правда, игра "Спартака" в обороне вызывает даже любопытство: ну как так можно? Причем я отношу свой вопрос не только к защитникам. Игроки средней линии должны быть тем цементом, который скрепляет защитную стену. И нападающие обязаны при потере мяча располагаться так, чтобы затруднить развитие атаки соперников. Все это называется сбалансированностью, которой не было видно в предыдущих матчах, не чувствовалось организованных командных действий. У "Зенита", напротив, заметны наигранные связи, отсюда и хороший баланс между атакой и обороной. Предстоит вязкая игра с голевыми моментами у каждой из сторон. Валерий Карпин за короткое время может успеть раскрепостить игроков не только психологически, но даже тактически, он ведь пришел не со стороны, не первый день в клубе.

Андрей СМЕТАНИН , в прошлом вратарь "Динамо" и "Спартака":

2:0 - Последние два матча "Спартак" провел настолько "примечательно", что деваться ему некуда. Чтобы сохранить репутацию, надо обыгрывать "Зенит". И мне кажется, что красно-белым это удастся. Во-первых, на питерский клуб у спартаковцев всегда самый боевой настрой, что особо отмечал в свое время Станислав Черчесов. И дело даже не в том, что команду возглавил новый-старый тренер. Хотя Валерий Карпин наверняка по-русски, а не по-испански подстегнет команду, найдет нужные сильные слова. Просто у спартаковцев всегда была личная ответственность за дело. Думаю, что и сейчас она выйдет на первый план.

Павел АЛЕШИН