Газета Спорт-Экспресс № 272 (6040) от 30 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 ноября 2012

30 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

В воскресенье у "Анжи" особый матч - с единственной на данный момент командой, опережающей махачкалинцев в турнирной таблице. Той самой, в которой ведущий хавбек дагестанского клуба сделал себе имя.

Юрий ЖИРКОВ: "ПУСТЬ КОЛЕНО НЕ БОЛИТ!"

Борис ЛЕВИН

из Кратова

ЧТО ТВОРИТСЯ НА НАШИХ ДОРОГАХ…

- Вы так давно не давали обстоятельных интервью, что впору начать с вопроса: "Как дела, Юрий"?

- Спасибо, все вроде бы более или менее нормально.

- И колено больше не беспокоит?

- Если б не беспокоило, то все было бы не просто нормально, а отлично.

- Но я знаю, что, побывав в бельгийской клинике, вы перестали жаловаться на боли.

- Да, какое-то время их не было, но потом получил как следует по больной ноге, потом сам упал неудачно - в общем, теперь после игр опять ощущаю дискомфорт. Особенно на следующий день. Но к этому уже привык - продолжаю лечиться и надеюсь, что когда-нибудь забуду-таки о колене совсем.

- А что это за суперклиника, которая, как рассказывал в редакции "СЭ" Герман Ткаченко, не только помогла вам физически, но и придала изрядную долю позитива в отношении к окружающему миру?

- Это даже не клиника, а восстановительный центр. Мне был прописан комплекс упражнений, которые действительно сняли боль. А когда боли нет, то позитивное отношение к жизни появляется само собой (улыбается).

- Упражнения какие-то секретные?

- Нет, просто они тщательно и со знанием дела подбираются - индивидуально для каждого пациента. Продолжаю их выполнять и вернувшись из Бельгии.

- Помогает?

- Чувствую себя гораздо лучше, чем несколько месяцев назад.

- И даже неизбежная для конца года усталость не сказывается?

- Тут скорее не усталость, а рефлексы срабатывают: пошел снег - значит, пора в отпуск (смеется). Сегодня мы провели очень веселую тренировку на расчищенном от сугробов кусочке поля - один раз это в кайф, но регулярно так не поработаешь. Тем более что ничего, кроме разминки и "квадратов", в таких условиях сделать нельзя.

- А сколько по нынешней погоде приходится добираться из Москвы до Кратова…

- Ох, не напоминайте! Что творится на наших дорогах… Некоторые водители ведут себя, как сумасшедшие.

- Может, стоит вернуться к апробированному варианту с вертолетом?

- ( смеется.)

- Думаю, вы в хорошем настроении еще и потому, что Хиддинк, похоже, окончательно определил вас в полузащиту?

- Случается, что по ситуации он меня назад все-таки отодвигает. Но в основном играю впереди, и это действительно не может не радовать. Всегда утверждал, что я - хавбек.

- Игра "Анжи" вам в последних матчах нравится?

- Нравится, не нравится - дело вкуса, а оценки в футболе расставляет результат. Если мы его добиваемся - значит, все делаем правильно. И попутно вырабатываем необходимый команде дух победителей - тот самый, о котором Вася Березуцкий говорил.

- Только вот эффектной игру "Анжи" во многих матчах не назовешь - вы частенько не форсируете события, ожидая ошибок соперника. Зато если прижмет, способны показать очень яркий футбол. Почему бы не демонстрировать его чаще?

- Все дело в том, что мы боремся на два фронта: матчи чемпионата страны после Лиги Европы в четверг вряд ли могут получаться на сто процентов. Учтите и количество наших перелетов. Силы приходится расходовать экономно. Главное - при этом выигрывать, тогда и восстановление идет быстрее.

Окончание и другие материалы
о предстоящем матче "Анжи" - ЦСКА - стр. 5