Газета Спорт-Экспресс № 272 (6040) от 30 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

30 ноября 2012

30 ноября 2012 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

В среду в индивидуальной гонке наши биатлонисты бежали на удивление быстро. Правда, не самая удачная стрельба помешала Евгению Устюгову подняться выше 5-го места, а Антону Шипулину - выше 9-го. Выступление российской мужской команды специально для "СЭ" проанализировал ее старший тренер.

Николай ЛОПУХОВ: "ЗАДАЧА ШИПУЛИНА - ДОКАЗАТЬ,
ЧТО ФУРКАД НЕ ПРАВ"

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

из Остерсунда

- Первая проба сил в личной дисциплине состоялась. Каковы ваши впечатления?

- Это, как вы правильно отметили, все-таки первая гонка. Волнение накапливается, как ни крути. Ребята очень хотели проявить себя, настраивались. Хотя мы, тренеры, подводили их спокойно: никаких собраний не устраивали, патриотических речей не произносили. Все было просто, можно сказать, по-домашнему. Массажист сварил куриный бульон, ребята покушали... Но они ведь все равно рвутся в бой. И поэтому торопятся. Как отметил Андрей Александрович Гербулов, в плане скорострельности в индивидуальной гонке наши были одними из лучших. Практически поставили рекорды по времени пребывания на огневом рубеже. Но отсюда и ошибки. Что касается функциональной готовности, на наш взгляд, трое показали себя хорошо (речь о Евгении Устюгове, Антоне Шипулине и Евгении Гараничеве - Прим. Е.К.). А вот Волков, Малышко и Маковеев, считаю, выступили ниже своих возможностей.

- С чем это связываете? Они перенервничали больше остальных?

- Не перенервничали, а скорее не подвели себя к гонке как следует. Такое бывает. Например, если посмотреть на "гладкие" лыжи, то швейцарец Дарио Колонья, спортсмен экстра-класса и безусловный лидер, занимает сейчас 17-е место. Хотя в прошлом году и близко никого не было! Это специфика подготовительной работы на снегу. Один после нее отходит быстро, другое - медленнее. На то, чтобы раскрутиться, нужно время. Думаю, пройдет гонок шесть-семь, пока все спортсмены войдут в нормальное русло. А самое начало сезона кому-то может даваться тяжеловато. Нет еще того автоматизма, когда спортсмен уже не думает о стрельбе или о гонке. Из-за этого и вылезают всякие шероховатости. Мы и у соперников что-то подобное наблюдаем. Те же немцы, к примеру, обычно разгоняются к январю.

- Кстати, Евгений Устюгов, для которого "индивидуалка" стала второй гонкой в Остерсунде, отметил, что чувствовал себя куда увереннее, чем в смешанной эстафете.

- Ну да. В будущем, думаю, надо просить руководство, чтобы первая сборная в начале сезона сочетала старты на Кубке мира с Кубком IBU. На мой взгляд это очень важно. Да, у нас есть конкуренция внутри команды, но этого недостаточно. А так первые старты Кубка IBU можно было бы использовать для подведения какой-то части основного состава к Кубку мира.

- Кстати, именно так в этом сезоне поступили норвежцы, отправившие часть команды сначала на этап Кубка IBU в Идре, а уже потом - сюда, в Остерсунд. Правда, у них это коснулось молодежи, а не лидеров.

- Да. Мы тоже хотели так сделать. Но это непросто устроить. Тут много внутренних нюансов. Есть не только команда А, но и команда Б, конкуренция высокая, всем хочется успехов и там и там. Хочется, скажем так, везде поставить галочку. А лидеры от этого, получается, страдают. Впрочем, это мое мнение.

- Исходя из ваших слов, получается, что французу Мартену Фуркаду недавнее выступление на этапе Кубка мира в "гладких" лыжах пошло скорее на пользу, послужило своеобразным "разогревом" перед биатлоном. Ведь индивидуальную гонку здесь, в Остерсунде, выиграл именно он.

- Просто Фуркад - спортсмен экстра-класса. Его уровень очень высок, в том числе в плане скорости. Естественно, ему хочется выступать в лыжных гонках. Но пока не получилось. Может, дело действительно было в неправильной подготовке лыж, как говорят некоторые, например Бьорндален.

- Вчера, рассуждая о соперниках, Фуркад отметил высокие скорости целого ряда биатлонистов, в том числе Шипулина и Свендсена. Но при этом француз подчеркнул, что из них только норвежец способен поддерживать такой темп на протяжении всего сезона. Прозвучало довольно обидно.

- Его право так думать. А задача Антона - доказать, что Фуркад не прав. К этому и призываем. Ведь мы тоже стремимся, чтобы наши лидеры бегали на высоком уровне весь сезон.

- И предпосылки к этому, судя по всему, есть. Ход Устюгова и Шипулина в среду откровенно порадовал.

- Так и есть. В межсезонье проделана большая работа. Другое дело, что сейчас надо, во-первых, раскрутить себя, а во-вторых, беречься и не простывать. Это очень важно. На этом этапе простуда может сильно выбить из колеи.

- Что предпримете для реанимации боевого духа тех, у кого индивидуальная гонка не получилась? К примеру, Волков выглядел совсем расстроенным, словно ему грозит немедленная ссылка в Кубок IBU.

- (Улыбается.) Вот сейчас мы погуляли немножко - на лыжах, "классикой". Такие "прогулки", общая ненапряженность - хорошее средство. Мы понимаем, что все ребята переживают. И мы, тренеры, тоже. И обслуживающий персонал, и болельщики, и руководство. В дело вложен большой труд, и какие-то неудачи отражаются на всех. Постараемся сделать так, чтобы у ребят в дальнейшем все получилось.

- В "прогулке" участвовали все?

- Да. Все здоровы, все катаются.