Газета Спорт-Экспресс № 272 (6040) от 30 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

30 ноября 2012

30 ноября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

МХЛ

БОЛДИН-младший РАСТЕТ НА ГЛАЗАХ

Регулярный чемпионат МХЛ хорош тем, что едва ли не каждый день дарит сюжет, достойный голливудского сценария. В минувшую субботу чудесным спасением отметились хоккеисты МХК "Спартака", из рук вон плохо начавшие выездной матч в Ступине. Ближе к окончанию второго периода хозяева вели 5:0. Никто не сомневался, что оставшееся время до финальной сирены станет формальностью, а хоккеисты "Капитана", похоже, начали уже думать о повторной встрече.

При всем уважении к ступинской команде ей противостоял серьезный соперник, входящий в число лидеров "Запада". Спартаковцы в нынешнем сезоне производят приятное впечатление не только местом в таблице, но и поставленной игрой. Один из самых молодых в составе красно-белых Игорь Болдин успел забросить шайбу на последней минуте второго периода, оставив гостям маленький шанс на спасение. Сыну известного в прошлом нападающего "Спартака", становившегося олимпийским чемпионом-1992, пока еще далеко до лавров своего знаменитого отца. Да и потенциал 17-летнего форварда оценивают не очень высоко. Но в нынешнем сезоне Болдин-младший, выступающий на позиции центрального нападающего, прибавляет на глазах. В третьем периоде субботнего матча свое слово сказали лидеры команды - Пешехонов, Сорокин, Воронин. Во многом благодаря их усилиям счет стал равным. Болдин отличился в серии буллитов, став автором победного броска. На следующий день спартаковцы одолели "Капитан" без особых проблем со счетом 5:2.

Но если в Ступине соперники предпочитали разбираться традиционным способом, то в минувший вторник в Новосибирске дело дошло до рукоприкладства. "Снайперы" вместе с "Реактором" повеселились на славу, собрав на двоих 230 минут штрафа!

Судьба матча оказалась предрешенной еще в середине второго периода, когда хозяева повели - 4:0. В отличие от спартаковцев, нижнекамцы серьезных игровых задач перед соперником поставить не смогли. Зато в плане кулаков аргументы у них нашлись куда более весомые в прямом и переносном смысле. Дважды в стычки оказался вовлеченным и вратарь новосибирцев Ряжинов.

Ближе к концу матча вспыхнула очередная заварушка в зоне "Снайперов", а нападающий нижнекамцев Кочкарев атаковал голкипера соперника, подъехавшего поближе к эпицентру конфликта. Ряжинов не стушевался и дал достойный отпор форварду. Через несколько секунд со своей половины примчался и вратарь "Реактора" Валиев, жаждавший поучаствовать в разборке. Одним словом, на льду было не скучно.

В КХЛ о таких проявлениях агрессии в связи с изменением политики "Витязя" успели позабыть. Но дело Веро, Перро, Грэттона и Мирасти в молодежном хоккее еще живо. В Новосибирске по ходу встречи отправились отдыхать до конца матча сразу шесть человек - двое со стороны "Снайперов", четверо - из "Реактора", причем это наказание коснулось и обоих вратарей.

Из других событий последних дней стоит выделить гостевую победу "красноармейцев" в Мытищах. Волей календаря команды проводили сразу четыре матча между собой на протяжении какой-то недели. "Атланты" в целом постарше и поопытнее соперника. Плюс в этом сезоне команда из Подмосковья доминирует на "Западе", уже сейчас являясь одним из главных фаворитов Кубка Харламова. К тому же к "Красной Армии", дважды останавливавшей оппонента в последних розыгрышах плей-офф, у команды Владимира Чебатуркина особые счеты. Красно-синие в нынешнем сезоне экспериментируют, делая ставку на совсем юных ребят. С четвертой попытки им, наконец, удалось в нынешнем сезоне справиться с "Атлантами".

Михаил ЗИСЛИС

Атланты - ХК Рига - 2:3. ХК МВД - Красная Армия - 3:4 ОТ. Русские Витязи - МХК Спартак - 4:8.