Газета Спорт-Экспресс № 271 (6039) от 29 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

29 ноября 2012

29 ноября 2012 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Вадим ПАНКОВ: "ГИЛЯЗУТДИНОВ ТОЖЕ ХОРОШО РАБОТАЕТ"

На вопросы "СЭ" ответил главный тренер "Заречья-Одинцова" - будущего участника кубкового "Финала четырех". Подмосковная команда стала настоящим открытием стартового отрезка чемпионата России, в котором после семи туров занимает третье место.

- "Заречье" в нынешнем сезоне уже побеждало "Динамо" из Москвы и Краснодара, отбирало очки в гостях у "Уралочки". Вас самого эти успехи удивляют?

- Нет. Летом мы готовились побеждать. Да, у "Заречья" не самый звездный состав, но по тому, как выглядела наша молодежь уже в концовке предыдущего сезона, отличные перспективы для меня были очевидны. С Исаевой, Богачевой, моей дочкой Катей Панковой, Бавыкиной и Россамахиной можно решать самые серьезные задачи. При этом к нам пришли такие опытные мастера, как итальянка Дель Коре и бывшая блокирующая сборной России Константинова. Ну и совсем юные Фетисова и Малых уже вплотную приблизились к основному составу. А их талант сомнений не вызывает.

- Не боитесь, что более богатые клубы переманят к себе ваших звездочек?

- Я это допускаю. Предложения у них были, но пока девушки выбрали возможность провести еще один сезон вместе. Они росли в "Заречье" - этот фактор, безусловно, влияет на их выбор, но вполне может случиться, что люди в итоге выберут деньги. Такова жизнь, но пока мы хотим добиться чего-то серьезного все вместе.

- У вас ведь уже была в карьере грустная история. Чемпионский одинцовский состав летом 2010-го распался буквально за десять дней…

- Тяжелее всего тогда было терять Кошелеву. Таня очень позитивный, светлый человек. Сейчас у нее проблемы, и нужно сделать все, чтобы такой игрок и человек вылечился и был сохранен для сборной, для страны.

- У той же Дель Коре в прошлом сезоне в "Факеле" получалось плохо. Как вам удалось "реанимировать" знаменитую итальянку?

- С такими игроками важно правильно выстроить отношения. Когда контакта нет, могут возникнуть проблемы. Это относится и к сборной России, которой очень важно на предстоящий олимпийский цикл сохранить Гамову и Соколову. А для того, чтобы убедить их продолжать выступать за национальную команду, ее должен тренировать российский специалист.

- Например, вы?

- Гилязутдинов тоже хорошо работает. К тому же в Казани Ришат тренирует почти всех основных кандидаток в сборную - а это немаловажный фактор. В то же время омоложение - такое, как в "Заречье", - национальной команде не повредит. Это неизбежный процесс. А смена в России, я вас уверяю, подрастает. Им только опыта набраться и поработать рядом с уже состоявшимися звездами.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ