Газета Спорт-Экспресс № 271 (6039) от 29 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 ноября 2012

29 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

На матч "Спартак" - "Зенит" приедут 2000 фанатов гостей. Причем уже с билетами, купленными на "Петровском". Ответственность за них будет нести питерский клуб.

ЗЕНИТОВСКИЕ ФАНАТЫ ВСЕ ЖЕ ЕДУТ В ЛУЖНИКИ

Для петербургских болельщиков все это, наверное, было бы смешно, если бы не было так грустно. Но факт остается фактом: чтобы в этом календарном году еще хоть раз поддержать свою команду с трибуны стадиона, они должны съездить либо в Москву, либо в Милан. Другого после решения КДК о двухматчевом "домашнем аресте" "Петровского", кажется, не дано.

Поскольку Москва существенно ближе Милана, Лужники по логике вещей должны были готовиться к наплыву болельщиков с берегов Невы. И те действительно массово засобирались в Белокаменную. Однако во вторник фанатский Петербург был потрясен новостью о том, что "Зенит" не подал заявку на квоту для своих болельщиков.

Но развязка в этой ситуации наступила вечером того же дня. "Зенит" совместно со своим фан-клубом все же сформировал заявку на гостевую трибуну, запросив 2000 мест. "Спартак", несмотря на то, что заявка была подана не за 5, а за 3 суток до игры, противиться не стал. С другой стороны - выставил ценник в размере 900 рублей за билет, мотивировав это тем, что поклонникам красно-белых на "Петровском" пришлось выкладывать ровно столько же. В Питере этот факт восприняли с недоумением - ведь 900 рублей билет на зенитовской арене стоил и для своих, и для гостей, а в Лужниках цену задрали вдвое только для приезжих.

Впрочем, тех, кто собрался в путешествие на автобусе, весть о возможных проблемах с билетами не смутила:

- Мы поедем в любом случае. Если уж нас не остановила неудобная дата - всегда сложно набрать автобус в будний день - и высокая цена на билеты, 900 рублей, то и другие проблемы нам не помешают. Поедем в Москву, а там будь что будет. Для многих этот матч станет последней возможностью увидеть "Зенит" в этом году "вживую", - рассказал нам один из организаторов автобусного тура.

Как бы то ни было, вчера утром представители фанатов "Зенита" и клуба согласовали последние детали этой заявки - и кассы "Петровского" открылись, чтобы начать реализацию двух тысяч билетов на игру "Спартак" - "Зенит" в Лужниках. По предъявлению паспорта и под наблюдением представителей зенитовского фан-клуба. В этот момент стало ясно: в Лужниках всю ответственность за свою группу поддержки с точки зрения нынешнего регламента будет нести только "Зенит", а "Спартак" в случае чего будет ни при чем.

- Как недавно стало ясно, другого при нынешнем регламенте все равно не дано, - говорит заместитель генерального директора "Зенита" по безопасности Юрий Федотов. - Понятно, что мы еще раз поговорили с представителями фан-движения по поводу того, какая ответственность в такой ситуации лежит на поклонниках команды. Впрочем, мы рассчитываем на понимание всех без исключения болельщиков: успешно завершить год надо не только команде, но и всему клубу вместе с болельщиками. Это будет важнейшей поддержкой для команды!

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО