Газета Спорт-Экспресс № 271 (6039) от 29 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 ноября 2012

29 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

Бельгийский защитник "Зенита" надеется, что его команда сыграет против "Спартака" сильнее, чем неделей раньше против ЦСКА.

Николас ЛОМБЕРТС: "СПАРТАК" ПОМЕНЯЛ ТРЕНЕРА? И КОГО НАЗНАЧИЛИ?"

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

- Какие впечатления остались у вас от матча против ЦСКА при пустых трибунах?

- Это было странно. Похоже на товарищескую игру. И было очень важно не поддаться этому обманчивому впечатлению и сохранить концентрацию. По-моему, играли неплохо. ЦСКА пришлось гораздо сложнее.

- Что повлияло на результат: судейские решения или банальное невезение?

- Мое мнение: судейские решения. Но еще до назначения пенальти у нас было несколько возможностей увеличить счет и снять вопрос о победителе. Но я не хочу никого критиковать - это футбол. В каких-то моментах нам, наверное, не повезло.

- "Зенит" поменял капитана. Почему? А вы согласились бы стать капитаном?

- Этот вопрос не ко мне. Я не знаю, почему произошла замена капитана. Данни - отличный парень и хороший игрок. Пусть он будет капитаном. Если же тренер назначит кого-то другого, то так оно и будет. Если выберут меня - не проблема! Я соглашусь (улыбается).

- "Зенит" в матче с ЦСКА играл лучше, чем в последних встречах...

- Да. Мы не дали армейцам почти ни одного шанса. Кроме пенальти. У нас же было много возможностей отличиться, особенно во втором тайме. Мы выглядели лучше соперника. Надеюсь, так будет и в следующих матчах, в том числе и со "Спартаком".

- "Спартак" поменял тренера...

- ( перебивает.) И кого назначили?

- Карпина.

- Снова? Интересно.

- Что вы скажете о предстоящей игре?

- У нас был трудный период, у "Спартака" - тоже. Я жду тяжелой игры. Не знаю, как красно-белые отреагируют на смену тренера. Чаще всего это настраивает команду на позитивный лад. Обычно в таких случаях футболисты стараются проявить себя перед новым наставником, особенно стараются те, кто раньше сидел на лавке. В любом случае нас ждет непростое противостояние.

- В Москве сейчас холоднее, чем в Петербурге. К тому же в Лужниках искусственный газон...

- Мы готовы играть при холодной погоде. Да и к синтетике нам не привыкать: не раз играли в Лужниках.

- В отличие от последней встречи с ЦСКА на матче со "Спартаком" будет много болельщиков. Не боитесь повторения инцидента, подобного химкинскому? Не лучше ли, на ваш взгляд, чтобы зенитовских болельщиков было в Лужниках поменьше?

- Нет-нет, чем больше - тем лучше! Чтобы добросить петарду до поля в Лужниках, нужно быть олимпийским чемпионом в метании копья или молота: необходимы очень сильные руки. Мы же нуждаемся в поддержке наших фанатов. Они - двенадцатый наш игрок.

- Говорят, "Зениту" могут смягчить наказание, и на игру против "Анжи" - в последнем туре этого года - зрители будут допущены...

- Надеюсь, так и будет. Не могу понять: ведь окончательное решение по инциденту в Химках не было вынесено, но мы уже сыграли один матч без болельщиков. Как такое возможно? Надеюсь, чиновники изменят свое мнение, и мы сыграем последний матч года при своих поклонниках.

- Позавчера у зенитовцев были два дня рождения - у Александра Кержакова и у Бруну Алвеша. Как отметили?

- Я поздравил и Бруну, и Сашу. Но на самом празднике не был.

- А Спаллетти сказал, что он был на дне рождения Кержакова...

- Тогда я тоже там был (смеется).

- Что скажете о заключительной игре группового этапа Лиги чемпионов против "Милана"? При определенных раскладах "Зенит" устроит даже поражение...

- Не стоит ждать исхода игры "Малаги" и "Андерлехта" и уповать на помощь испанцев. Они же просто могут сыграть вторым составом. Надо не терять свою игру и стремиться к победе. Но давайте о "Милане" поговорим потом - сейчас перед нами "Спартак".