Газета Спорт-Экспресс № 271 (6039) от 29 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 ноября 2012

30 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

Приход на пост исполняющего обязанности главного тренера "Спартака" Валерия Карпина воодушевил наставника "Зенита".

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "СНОВА ВАЛЕРА…"

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Удельной

- В воскресенье Валерий Карпин снова возглавил "Спартак". Соскучились?

- Снова Валера… (эти слова Спаллетти произнес по-русски). Он недавно сказал, что не хочет допустить селекционных ошибок, как в "Зените". Думаю, ему не стоит так говорить. Я прочитал, что с тех пор, как он работает в "Спартаке", клуб потратил чуть ли не сто миллионов на 20 футболистов. Пятнадцати из них в команде уже нет, а он продолжает рассуждать о нас. За два чемпионата они отстали от "Зенита" в общей сложности очков на 30! У Карпина своя команда с прекрасными игроками, пусть говорит о ней. А с Халком я познакомлю его послезавтра. На поле "Лужников".

- Какое в "Зените" настроение после технического поражения и матча без зрителей?

- То, что показала команда на поле против ЦСКА, - это ответ на все вопросы. Получилась прекрасная игра, быстрая, интенсивная, с отличным балансом. Нужно продолжать двигаться в этом направлении.

- На последней пресс-конференции вы против обыкновения критиковали игроков. Эмоции или хотели встряхнуть команду?

- Мне не понравилось, как футболисты вели себя, когда судья уводил команды с поля в матче с "Динамо". Не понравилось и то, что они сказали мне по поводу той ситуации. Однако мы поговорили снова, и реакция порадовала. Так что проблем с ребятами нет. Вчера был день рождения Кержакова, на котором я присутствовал. Вместе с Денисовым, Широковым и Быстровым. Все сидели рядом.

- Халк был приглашен?

- Нет. Одновременно праздновали день рождения Бруну Алвеша, и бразилец был там, а я же не мог разорваться.

- Малафеев больше не будет капитаном "Зенита"? Данни будет исполнять эту роль во всех матчах?

- Я говорил со Славой и понял, что у вратаря достаточно ответственности на поле и без повязки. Не хочу нагружать Малафеева дополнительно. У меня в команде много игроков с сильными характерами, которые могут взять роль капитана на себя. Есть Костя Зырянов, Семак, Слава и Анюков, которые были капитанами, а также Денисов, который является им в сборной.

- Вы сказали, что недовольны Широковым, так как он не показывает максимум возможностей. На сегодняшней тренировке он работал лучше?

- Эту сложность нам пытаются навязать извне. Широков не показывал свой уровень, и в игре с ЦСКА я принял решение оставить его на скамейке запасных. Возможно, это было неправильно, но не ошибается только тот, кто не пробует. По-моему, Файзулин, Витсель и Денисов провели очень сильный матч. В центре поля у меня большой выбор, поэтому по ходу сезона кто-то может остаться на скамейке. Я не вижу себя в роли тренера, за которого определяют стартовый состав.

- Сегодня Быстров закончил занятие раньше других. Все ли с ним в порядке? Раз вы собрались показать Халка Карпину - значит, матч против "Спартака" Владимир снова начнет в запасе?

- Стартовый состав будет известен только перед матчем. У Быстрова давно проблемы с бедром, которые не позволяют ему работать в полную силу. Вчера он отдыхал, сегодня закончил занятие раньше. Когда Владимир выходит на замену, часто вносит большой вклад. У него потрясающая скорость - одним рывком может изменить ход встречи. Но и когда он выходил в стартовом составе, ему удавалось показывать сильную игру. Я хочу представить Халка как очень хорошего человека, а как на футболиста пусть Карпин посмотрит на него на поле.

- Заряженность соперника на результат и воспоминания о матче первого круга могут сыграть решающую роль?

- Смена тренера может дать дополнительную мотивацию и импульс. Если что-то идет не так, это ответственность специалиста, которого отправили в отставку. Но я наблюдал за Эмери, и мне казалось, что это сильный тренер. В начале чемпионата "Спартак" показывал интересный футбол. Мы знаем, что нам предстоит очень тяжелый выезд, поскольку "Спартак" обладает качественными футболистам. Но мои игроки знают, как играть против таких клубов.

- Что скажете по поводу обстановки на трибунах? Готовитесь к тому, что химкинский инцидент может повториться?

- Мне бы не хотелось. Болельщики должны поддерживать свою команду, но последние события должны стать уроком. Игра происходит только на поле и не выходит за его пределы. Матч будет красивым, ведь встретятся две большие команды.

- Собираетесь ли вы усиливать какие-то позиции в зимнее трансферное окно?

- Сегодня наш состав полностью укомплектован. У нас есть лишь численный недобор в обороне. Но в целом у нас два футболиста на каждую позицию.

- Представляете, по какой схеме будет играть "Спартак"? Важно ли это для вас?

- "Спартак" всегда использовал одну и ту же модель. Характер у этой команды тоже был всегда. Даже когда мы выиграли домашний матч со счетом 5:0, они показались мне сильным коллективом. Против "Барселоны" москвичи действовали очень хорошо, несмотря на три пропущенных в первом тайме мяча. А игра против "Динамо" была гораздо ниже их возможностей. Но я не вправе комментировать ситуацию в "Спартаке". Я не Карпин, который и директор, и тренер, и еще и мнение свое высказывает относительно других. Он так любит комментировать "Зенит", что мы можем взять Валерия вместо пресс-атташе. Это всезнающий человек, который все умеет делать.

- Считается, что с появлением Халка и Витселя команда в чем-то потеряла. Теоретически они должны усилить или изменить игру?

- Разумеется, новичкам нужно время, чтобы прижиться и полностью раскрыться. Согласен, что мы пока этого не видим. Но не нужно разделять Халка с Витселем и остальных. Они - часть команды. И важно, чтобы команда нашла взаимопонимание и добивалась результата. Мы к этому стремимся, и это практически произошло в матче против ЦСКА.