Газета Спорт-Экспресс № 266 (6034) от 23 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

24 ноября 2012

24 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В марте в Кристофера Самба бросили банан - но виновника нашли быстро. А все потому, что на стадионе "Локомотив" вычислить хулигана - задача вполне реальная.

И ВСЕГО-ТО НУЖНА НОРМАЛЬНАЯ АППАРАТУРА…

Матч "Локомотив" - "Анжи", состоявшийся 18 марта 2012 года, в истории, к сожалению, останется вовсе не из-за результата или уровня игры. Она закончилась, к слову, со счетом 1:0 в пользу железнодорожников, но об этом сейчас уже мало кто помнит. Зато в памяти сразу всплывает другое: отталкивающая картина, когда в защитника гостей Кристофера Самба уже после финального свистка бросили банан. Француз, к счастью, самообладания не потерял и псевдоболельщику ответил достойно: вернул фрукт обратно на трибуну.

- Конечно, мне безумно грустно, что это произошло, - рассказывал тогда Самба. - Тем более на глазах у детей, сидевших на трибуне… Это крайне дурной пример для них. Человек, кинувший в меня банан, наверняка трус. Он быстро спрятался за чужие спины. Самое ужасное, если банан кинул болельщик "Локомотива". У меня не укладывается в голове: как можно так делать, если в твоей команде тоже играют темнокожие футболисты… Ужас, просто ужас! Но я не вижу смысла мстить этому человеку. Я просто не хочу его видеть. Он трус - мне не о чем говорить с такими людьми.

Банан, брошенный в Самба, оказался не первым в истории "Анжи". Ранее, в Санкт-Петербурге и Самаре, мишенью подобных акций стал Роберто Карлос. В Питере имя того, кто показывал бразильцу банан, огласке так и не предали. В отличие от волжского метателя - им оказался 22-летний Вячеслав Прохоров. Однако и он никакого наказания не понес. Зато "Зенит" и "Крылья Советов" раскошелились на 300 тысяч рублей.

Имя черкизовского хулигана вскоре тоже стало известно. Вернее, фамилия - Смирнов.

- Мы смотрели видео, где Смирнов говорит, что сожалеет о поступке, объясняет мотивы своего поведения и говорит, что цели возбудить межнациональную рознь у него не было, - объяснял первый заместитель председателя Комитета по этике Владимир Васильев. - В то же время он действовал целенаправленно. Материалы по этому делу переданы в правоохранительные органы. Можем ли мы назвать имя этого человека по фамилии Смирнов? В интересах личной безопасности "героя" мы этого делать не станем.

Но суть не в имени провокатора и не в его фанатских пристрастиях. В конце концов, как тогда верно заметила президент "Локомотива" Ольга Смородская: "У провокатора, бросившего банан в защитника "Анжи" Кристофера Самба, не может быть ни национальности, ни клубной принадлежности". Намного важнее - как вычислили хулигана.

- По камерам, расположенным в чаше арены, сначала удалось установить момент броска, - рассказал корреспонденту "СЭ" начальник отдела безопасности "Локомотива" Александр Скорупо. - Сопоставив изображение с этих камер и камеры на входе в гостевой сектор № 12, мы вычислили и приметы человека, бросившего банан. После чего уже проследили весь его путь от входа на стадион до сектора № 12, где он находился весь матч, а затем - передвижение вдоль стадиона до сектора, с которого он бросил банан.

Все просто, не правда ли? Да, конечно, в отличие от случая с Антоном Шуниным, на "Локомотиве" тогда не было задымления трибуны из-за файера. Но главное - провокатора нашли. Значит, можем, когда хотим.

Антон МАТВЕЕВ