Газета Спорт-Экспресс № 266 (6034) от 23 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

24 ноября 2012

24 ноября 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

УЕФА открыл дисциплинарное дело по поводу проступка нападающего "Шахтера" Луиза Адриану, совершенного во время матча Лиги чемпионов с "Норшелланном" (5:2). Форвард обвиняется в нарушении правил поведения (статья 5 дисциплинарного кодекса УЕФА). Его дело КДК рассмотрит 27 ноября. Напомним, что Луиз Адриану подхватил мяч, возвращенный партнером сопернику после розыгрыша "спорного мяча" согласно fair play, вышел один на один с голкипером и забил гол. (УЕФА)

ЛИГА ЕВРОПЫ

Десять болельщиков "Тоттенхэма" вчера утром получили ранения, когда за несколько часов до матча с "Лацио" в центре Рима на них напала группа человек в масках. Одному из поклонников английского клуба повредили артерию - он в тяжелом состоянии. (Reuters)

ИСПАНИЯ

Нападающий сборной Испании Фернандо Льоренте останется в "Атлетике" из Бильбао как минимум до конца сезона. Об этом журналистам рассказал его одноклубник Андер Итурраспе. Ранее сообщалось, что испанский форвард может перейти в туринский "Ювентус" уже этой зимой.

Football Italia

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

Игроки "Барселоны" Тиагу и Адриану провели в минувшую среду первую совместную тренировку с одноклубниками. Хотя об их полном восстановлении говорить еще преждевременно, но уже в ответном поединке 1/16 финала Кубка страны с "Алавесом" 28 ноября оба могут вернуться на поле.

Fcbarcelona.com

Алексей СЕРГУНИН

АНГЛИЯ

Обязанности главного тренера "Челси" до конца сезона будет выполнять Рафаэль Бенитес. 52-летний специалист сменил отправленного в отставку Роберто Ди Маттео. Испанец стал девятым тренером, назначенным за время владения клубом Романом Абрамовичем. Британские журналисты полагают, что после окончания сезона в "Челси" придет Пеп Гвардьола. (Reuters)

ИТАЛИЯ

Нападающий "Лацио" Мауро Сарате покинет свой нынешний клуб в январское трансферное "окно". Обладатель самой высокой зарплаты не вписывается в игровую концепцию тренера римлян Владимира Петковича. Решение о продаже устроило и руководителей команды, и самого футболиста. В Италии на него претендуют "Дженоа" и "Палермо". За пределами Апеннин игрок интересен московским "Спартаку" и ЦСКА, а также испанской "Малаге".

La Gazzetta dello Sport

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

Капитан "Милана" Массимо Амброзини готов покинуть клуб по окончании сезона. Его контракт с вице-чемпионом Италии истекает летом следующего года, и, по данным итальянских СМИ, он не намерен его продлевать, а планирует попробовать свои силы в североамериканской MLS. Амброзини выступает за "Милан" с 1995 года с перерывом на годичную командировку в "Виченцу" в сезоне-1997/98. В текущем сезоне 35-летний ветеран принял участие в восьми матчах из 17 и лишь в трех из них провел на поле все 90 минут.

Corriere dello Sport

Алексей СЕРГУНИН

* * *

"Интер" подал апелляцию на дисквалификацию главного тренера Андреа Страмаччони и нападающего Антонио Кассано. Напомним, что во время домашнего поединка 13-го тура серии А с "Кальяри" 36-летний специалист был удален за споры с арбитром, а форвард миланского клуба оскорбил официальных лиц матча по дороге в раздевалку. В итоге Кассано пропустит два матча, Страмаччони - один. (Football Italia)

* * *

Лучший бомбардир "Ромы" в нынешнем сезоне аргентинец Эрик Ламела выбыл из строя на три недели. Южноамериканец травмировал лодыжку в домашнем поединке с "Торино" и теперь пропустит как минимум матчи с "Пескарой", "Сиеной" и "Фиорентиной". В текущем розыгрыше серии А Ламела забил восемь голов в 12 матчах. (Football Italia)

КОТ - Д ' ИВУАР

Нападающий сборной Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба обратился в ФИФА с просьбой разрешить ему в виде исключения перейти из китайского клуба "Шанхай Шэньхуа" на правах аренды в другую команду до начала зимнего трансферного периода. В Китае сезон уже закончен, и форвард нуждается в игровой практике, чтобы лучше подготовиться к стартующему 19 января Кубку Африки. (Reuters)

THE NEXTGEN SERIES

Лига чемпионов для юношеских команд

Группа 1. Барселона - Вольфсбург - 3:1.

Барселона - 11 (6), Тоттенхэм - 8 (5), Вольфсбург - 4 (5), Андерлехт - 3 (4).

Группа 2. Манчестер Сити - Ювентус - 2:3.

ПСЖ - 9 (4), Ювентус - 8 (4), Манчестер Сити - 5 (5), Фенербахче - 2 (5).