Газета Спорт-Экспресс № 266 (6034) от 23 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 ноября 2012

23 ноября 2012 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

SUPRA - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ФНЛ

Сергей ПАВЛОВ: "НАПРАШИВАЛОСЬ БОЛЬШЕ ТРЕНЕРСКИХ ПЕРЕСТАНОВОК"

Мнением об осенней части первенства поделился известный специалист, во время работы в первом дивизионе трижды выводивший команды в элитный класс: Сатурн (1998), "Уралан" (2001) и "Луч-Энергию" (2005).

- Каковы ваши впечатления от первой половины турнира?

- Пока игровой накал ниже, чем в прошлом году. Тогда борьба шла за попадание в восьмерку и чувствовался нерв, а сейчас все спокойны. Может, из-за того, что вылетает всего две команды. При этом не сказал бы, что уровень упал. Футбол прогрессирует, что находит отражение и на уровне ФНЛ. Турнир хороший, охватывает всю страну. Там, где в регионах занимаются футболом, появляются хорошие команды. Яркий пример - "Мордовия". Сейчас успешно работают в Калининграде. Видна динамика, ребята прогрессируют. В прошлом сезоне команда с большим трудом сохранила прописку в лиге, а сейчас твердо стоит на ногах.

- Какой из нынешних клубов отметите?

- По игре очень понравился "Урал". Хорошо выглядят "СКА-Энергия" и "Томь". Но основная борьба все равно развернется за третье и четвертое места. Вряд ли "Томь" и "Урал" весной растеряют накопленное преимущество.

- Кому бы отдали предпочтение в борьбе за право сыграть в переходных матчах?

- Хабаровску. Это хорошая команда с удачным подбором игроков, которой по силам стать третьей. Не удивлюсь, если в переходные матчи попадет и "Нефтехимик". У Огая техничная, легкая, быстрая команда с рядом интересных футболистов. Другие новички лиги - "Уфа" и "Ротор" - показывают себя с лучшей стороны. Чувствуется, в Волгограде хотят вернуться в элиту. Город футбольный, народ ходит на стадион, что не может не радовать. Думаю, там все будет нормально, тем более вернулся Рохус Шох. Особенно рад за Валеру Бурлаченко, который начинал играть у меня.

- Самое большое разочарование назовете?

- "Шинник". Весной команда играла в переходных матчах, а сейчас среди аутсайдеров. Клуб явно провалил осеннюю часть сезона. Думаю, проблема в организации. Слишком уж сильно лихорадит, хотя футболисты собраны хорошие. Провалило первый круг и "Торпедо". В прошлом году они чуть ли не меньше всех пропускали, сейчас, наоборот, в лидерах по этому показателю. Что-то там не так с организацией игры. Думал, что и "Волгарь" с "Салютом" будут крепкими середняками.

- По судейству вопросы есть?

- Были срывы, где-то свистнули в одну сторону, в другую. Но главное - нет предвзятости. А я посмотрел достаточно много матчей.

- По телевизору?

- Здорово, что игры наконец-то начали транслировать. Правда, картинка с некоторых стадионов оставляет желать лучшего. Но в любом случае показы - большой шаг вперед для развития футбола в стране.

- Явные аутсайдеры просматриваются?

- Команды в нижней части турнирной таблицы будут бороться между собой и весной. "Химки", выглядевшие очень достойно в кубковом матче с "Динамо", думаю, выберутся. В ряде матчей им просто не повезло, не добрали очков. Видимо, сказалась смена руководства в области. Сейчас пришли новые люди, и уже чувствуется, что команда вцепилась в турнир. Да и авторитет Валерия Петракова нельзя сбрасывать со счетов.

- С начала сезона только в трех клубах - "Урале", "Торпедо" и "Химках" - произошли изменения в тренерском штабе. С чем вы связываете непривычно миролюбивый настрой руководства по отношению к вашим коллегам?

- С равнодушием. Смен тренерских штабов напрашивалось больше. Было видно, как некоторые команды становились неуправляемыми. Но никаких шагов для оздоровления ситуации не предпринималось.

- В чем, на ваш взгляд, проблема нынешнего первого дивизиона?

- В качестве игры. Много борьбы, мало игры. Отсюда и мало зрителей на стадионах. В основном по полторы-две тысячи ходят. Куда это годится? Маловато ярких исполнителей. С другой стороны, заметил, что в каждой команде, есть на кого обратить внимание. При правильной работе некоторые игроки могут вырасти в хороших футболистов для премьер-лиги.

Анатолий МАРТЫНОВ