Газета Спорт-Экспресс № 266 (6034) от 23 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 ноября 2012

23 ноября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

"Манчестер Сити" окончательно потерял шансы на выход в плей-офф, но главный тренер англичан Роберто Манчини не стал брать вину на себя.

МИСТЕР ОПРАВДАНИЕ

Группа D

МАНЧЕСТЕР СИТИ - РЕАЛ - 1:1 (0:1)

Голы : Бензема, 10 (0:1). Агуэро, 73 - с пенальти (1:1).

"Манчестер Сити": Харт, Майкон, Сабалета, Компани, Настасич, Коларов (Хави Гарсия, 46), Насри (Тевес, 60), Яя Туре, Сильва, Агуэро (Милнер, 88), Джеко.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Арбелоа, Пепе, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау, Хаби Алонсо, Хедира, Ди Мария (Альбиоль, 87), Модрич (Кальехон, 68), Криштиану Роналду, Бензема (Варан, 75).

Наказания : Яя Туре, 29. Арбелоа, 32. Майкон, 40. Хаби Алонсо, 48. Насри, 53. Сабалета, 58. Серхио Рамос, 61. Хави Гарсия, 90+5 (предупреждения). Арбелоа, 73 (удаление).

Судья : Рокки (Италия).

21 ноября. Манчестер. Стадион "Сити оф Манчестер". 45 740 зрителей.

Самир Насри - 27 миллионов евро по карте MasterCard. Давид Сильва - 29 миллионов евро по карте MasterCard. Яя Туре - 30 миллионов евро по карте MasterCard. Серхио Агуэро - 45 миллионов евро по карте MasterCard. Выйти из группы Лиги чемпионов - бесценно.

Автором этой новой рекламы знаменитой фирмы является Роберто Манчини. Пусть и невольно. Возможно, пиарщик из него и правда выйдет прекрасный. Потому что тренер из Манчини никакущий. По крайней мере на уровне Лиги чемпионов. Многомиллионный состав "Сити" умудряется второй год подряд вылетать из нее еще на групповой стадии! Оба раза - под руководством Манчини. Пожалуй, арабские шейхи давно бы выгнали итальянца куда подальше, но у него есть одно оправдание - между этими событиями команда выиграла чемпионат. И не какой-нибудь, а английский.

Но Лига чемпионов - словно проклятый для "Сити" турнир. Притом судьбе даже лень писать новый сценарий для подопечных Манчини в главном европейском турнире. Каждый раз он примерно одинаков - "Сити" попадает в звучную по именам, но проходимую группу, где есть один явный фаворит (год назад "Бавария", сейчас "Реал"), одна невероятно симпатичная, но все-таки не топовая команда ("Наполи", "Боруссия" Д), и аутсайдер, пусть отнюдь не бездарный ("Вильярреал", "Аякс").

И снова "МС" проигрывает на дистанции не только гранду, но и уступающей в классе команде - тогда "Наполи", сейчас "Боруссии". Выходя на международную арену, Агуэро и компания словно перерождаются, становясь закомплексованными, среднего уровня футболистами, боящимися собственной тени. "Сити" в стартовом матче с "Реалом" дважды вел в счете, но все равно проиграл. Гостевую игру с "Аяксом" провел безвольно. В домашней с "Боруссией" спасся лишь благодаря глупейшему пенальти на последней минуте. Все, чем могут гордиться манчестерцы, - вымученная домашняя ничья с "Аяксом" после 0:2 на старте. Только вот в том матче нужна была только победа.

Теперь "Сити" не только вылетает из Лиги чемпионов, но может не попасть и в Лигу Европы, занимая позорное последнее место в группе. Другое дело, что даже победа в Лиге Европы - скорее издевательство, чем радость для арабских владельцев. Не для того они вкладывают в команды сотни миллионов. Долларов, евро и даже фунтов.

На матч, победа в котором оставляла "Сити" математические шансы на выход из группы, Манчини зачем-то выпустил трех защитников. Против "Реала". Быстро получив гол и перманентную опасность у своих ворот, Роберто одумался, перестроил игру, но было поздно. По крайней мере для победы

"Сити" сравнял счет благодаря очередному спорному 11-метровому, по поводу которого Жозе Моуринью саркастически заметил: "Еще по работе в Италии я запомнил этого арбитра Рокки. Было дело, он судил матч "Интер" - "Милан". Тогда мы заканчивали игру вдевятером. Еще комментарии нужны? Вот и сегодня он выдумал пенальти. Что ж, видимо, это был своеобразный подарок на мой сотый матч в Лиге чемпионов".

Манчини же после матча занимался тем, что у него получается лучше всего - оправдывался.

- Только сумасшедший может думать, что "Сити" готов выиграть Лигу чемпионов. Мы лишь два года назад впервые в нее попали! Посмотрите на "Челси": команда шла к победе в этом турнире 10 лет! Ничего страшного не случилось, просто мы попали в сложную группу, только и всего.

Конечно, сам Роберто Манчини не сумасшедший. Но слова о неготовности "Сити" набили оскомину. Итальянец постоянно их повторяет, но как может в принципе быть не готова команда, напичканная суперзвездами, к тому, чтобы всего-то выйти из группы?! Если Манчини наконец-то не сделает выводы из собственных ошибок - оправдываться он уже будет в статусе свободного агента.

Антон МАТВЕЕВ

АЯКС - БОРУССИЯ Д - 1:4 (0:3)

Голы : Ройс, 8 (0:1). Гетце, 36 (0:2). Левандовски, 41 (0:3). Левандовски, 67 (0:4). Хусен, 87 (1:4).

"Аякс" (Амстердам): Фермер, ван Райн, Алдервейрелд, Мойсандер, Блинд, Эно (Хусен, 64), Эриксен, К.Поульсен (Шене, 46), Лукоки, С.де Йонг, Бурригтер (Фишер, 73).

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, С.Бендер (Перишич, 63), Ройс (Шибер, 79), Гюндоган, Гетце (Блащиковски, 70), Левандовски, Гросскройтц.

Наказания : Эно, 19. Гетце, 53. Мойсандер, 85 (предупреждения).

Судья : Проэнса (Португалия).

21 ноября. Амстердам. Стадион "Амстердам АренА". 47 500 зрителей.