Газета Спорт-Экспресс № 266 (6034) от 23 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

24 ноября 2012

24 ноября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа C

УРОК ЭФФЕКТИВНОСТИ

Группа С

АНДЕРЛЕХТ - МИЛАН - 1:3 (0:0)

Голы : Эль-Шаарави, 47 (0:1). Мексес, 71 (0:2). Де Суттер, 78 (1:2). Пату, 90+1 (1:3).

"Андерлехт" (Брюссель): Прото, Жилле, Куяте, Нойтинк, Десхахт, Билья, Кльештан, Бруно (Яковенко, 66), Прат (де Суттер, 75), Йованович (Канезин, 77), Мбокани.

"Милан": Аббьяти, Констан (Эмануэлсон, 73), Йепес, Мексес (Сапата, 79), Де Шильо, Ночерино, Н.де Йонг, Монтоливо, Боатенг, Кркич (Пату, 67), Эль-Шаарави.

Наказания : Ночерино, 41. Билья, 49. Жилле, 66. Мексес, 79. Аббьяти, 84 (предупреждения). Нойтинк, 70 (удаление).

Судья : Скомина (Словения).

21 ноября. Брюссель. Стадион "Констан Ванден Сток". 19 803 зрителя.

Брюссельская победа обеспечила "Милану", занимающему в итальянском чемпионате лишь 12-е место, досрочный выход в 1/8 финала Лиги чемпионов и соответственно поставила крест на надеждах "Зенита" продолжить борьбу в турнире.

После стартовых вылазок миланцев "Андерлехт" захватил инициативу, и Аббьяти выручил гостей, отразив ногой удар ворвавшегося в штрафную площадь Йовановича. В неярком первом тайме у хозяев была еще пара перспективных моментов. "Милан" смотрелся бледно. Но именно он открыл счет сразу после перерыва. Жилле потерял Эль-Шаарави, и тот, приняв навес справа Де Шильо, обыграл оппонента на замахе и с близкого расстояния точно пробил.

Впрочем, ключевые события произошли позже. Потеря брюссельцев в центре поля привела к быстрой контратаке, и Нойтинк с нарушением остановил Пату. Словенский арбитр усмотрел фол "последней надежды", тем более что параллельным курсом с Пату к воротам мчался его партнер. Последовали "стандарт", вынос мяча - и Мексес сотворил гол-шедевр, нанеся удар через себя от линии штрафной площади в стиле недавнего Ибрагимовича. Мяч описал дугу и залетел в ворота у штанги.

Главный тренер "Андерлехта" Джон ван ден Бром пошел ва-банк и бросил в бой второго центрфорварда - де Суттера. Он и протолкнул мяч с близкого расстояния после скидки головой от Яковенко. На 84-й минуте хозяева были близки и ко второму голу. Десхахт после "стенки" с Кльештаном вышел по месту левого инсайда один на один с Аббьяти и с силой запустил мяч порядком мимо ворот.

У наседавшего в меньшинстве "Андерлехта" набрался в итоге 61 процент владения мячом. Он превзошел соперника по числу угловых (6:2) и ударов по воротам (8:4). Правда, у "Милана" в створ пришлись все удары, а у бельгийского клуба - только два.

Под занавес матча наступавшие хозяева пропустили контратаку, в концовке которой Эль-Шаарави вытянул на себя голкипера и выложил мяч Пату, поразившему пустые ворота.

Последний гол миланцев был уже "за Питер", потому что улучшил промежуточную позицию "Зенита" по отношению к "Андерлехту". Сине-бело-голубые обменялись с "Фиалками" победами с одинаковым счетом 1:0, а разность мячей у российского клуба чуть лучше: "минус 4" против "минус 5". К тому же он забил 5 голов, а брюссельцы - только 2. Между тем в случае равенства очков и одинаковой разности во внимание принимается количество забитых мячей.

- После нервозных первых десяти минут мы взяли игру под контроль и имели большое преимущество, так что в перерыве у меня были добрые предчувствия, - сказал Джон ван ден Бром. - К сожалению, из-за ошибки в обороне пропустили гол. Он пришел из ниоткуда, и у наших игроков испортилось настроение. А потом на ход игры повлияло удаление. После него футболисты сделали все, чтобы, несмотря ни на что, исправить положение, и мы едва не сравняли счет. Я доволен игрой команды, которая по ходу турнира прибавляла. Увы, это не отразилось на результатах. Против "Малаги" мы мало что показали ("Андерлехт" проиграл дома 0:3 - Прим. А.П.), но "Милан" нас не превзошел, и от этого особенно обидно. Впрочем, соперник преподал нам урок эффективности.

Александр ПРОСВЕТОВ

И

В

Н

П

М

О

1. МАЛАГА

5

3

2

0

10-3

11

2. МИЛАН

5

2

2

1

7-5

8

3. Зенит

5

1

1

3

5-9

4

4. Андерлехт

5

1

1

3

2-7

4

4 декабря: Милан - ЗЕНИТ, Малага - Андерлехт.