Газета Спорт-Экспресс № 266 (6034) от 23 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 11

23 ноября 2012

23 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

17-й тур. 25 ноября "КУБАНЬ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Безвыигрышная серия "Крыльев Советов" продолжается. Однако настроение уже не похоронное: в команде верят, что смена тренерского штаба вот-вот принесет плоды.

ГЛОТОК ВОЗДУХА

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

"Крылья" уже не те", - сочувственно и слегка снисходительно говорит герой рекламного ролика, приглашающего краснодарских болельщиков на игру с волжанами. После чего, сверкнув желто-зелеными часами "Кубани", неспешно уходит по взлетной полосе безымянного аэродрома от одиноко стоящего самолета.

Болельщикам "Крыльев", несмотря на тягостную безвыигрышную серию команды, не потерявшим чувства юмора, подколка, судя по гостевой книге клубного сайта, понравилась. А в недрах "КС-TV" тут же родилась идея ответа. Когда придет черед "Кубани" играть в Самаре, можно будет пригласить поклонников обеих команд не только на предстоящий матч чемпионата, но заодно и на Игры ЧМ-2018, которые, как известно, состоятся только в одном из вышеназванных городов.

Шутки шутками, но под словами из краснодарского ролика не прочь подписаться и в Самаре. Правда, если их произнести немножко с другой интонацией, в которой можно уловить нотки надежды на лучшее...

- В "Крыльях" что-то изменилось за неделю, прошедшую со времени отставки Андрея Кобелева? - спросил я вчера у одного из старожилов команды Ивана Таранова.

- Мне кажется, да, - ответил он. - Мы стали раскрепощеннее, увереннее в себе.

- Увереннее в себе после пяти сухих поражений подряд?

- Это не должно вас удивлять. Изменились отношения в команде - и мы сразу почувствовали, что можем играть в футбол. "Локомотиву" ведь уже почти ни в чем не уступили, согласитесь.

- В этой игре многие футболисты "Крыльев" играли на тех позициях, на которых болельщики и рассчитывали их видеть уже в течение долгого времени. Бывший главный тренер как-то объяснял решения?

- Мне он просто сказал, что надо помочь команде и сыграть на позиции крайнего защитника. Я-то, конечно, готов сыграть, куда поставят, лишь бы польза была. А новый тренерский штаб все время советуется с футболистами, спрашивает, кто где комфортнее себя чувствует.

- Есть ощущение, что команда сможет прибавить в оставшихся играх этого года?

- Знаете, да. С одной стороны, в конце сезона это редко кому-то удается. Но у нас есть резервы. Надеюсь, что смена тренера - это как раз та встряска, которая должна помочь команде.

- Как вы отнеслись к тому, что на весну перенесли только один тур чемпионата, а не два?

- Нормально. Нам, правда, придется завершать год матчем в Перми, и трудно представить, какой там будет погода.

- Прогноз пока не страшный.

- Ну тогда это даже к лучшему.

Похоже, так думает не только Иван Таранов. Судя по вчерашней тренировке "Крыльев", за которой наблюдал корреспондент "СЭ", положительных эмоций у футболистов явно прибавилось. Это, конечно, можно объяснить и тем, что новый тренерский штаб самарской команды предложил футболистам другие упражнения, что на финише сезона не может не освежить команду. Но даже со стороны заметно, насколько больше стало открытости и доброжелательности.

Об этом можно судить не только по репликам, которыми обменивались тренеры и футболисты, но, например, и по такой детали. Вместе с корреспондентом "СЭ" за занятием наблюдала симпатичная журналистка одной местной газеты, чего Кобелев не допустил бы ни за что.

Очень сомневаюсь, что его подопечные благодаря этому хоть что-то бы выиграли...