Газета Спорт-Экспресс № 266 (6034) от 23 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

23 ноября 2012

23 ноября 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 5-й тур

РУБИН - ИНТЕР - 3:0 (1:0)

ПЕРВОЕ МЕСТО И ТОЛИКА ПРЕСТИЖА

Голы: ГЕКДЕНИЗ, 2 - 1:0. РОНДОН (Натхо, Кузьмин), 85 - 2:0. РОНДОН (Гекдениз, Карлос Эдуарду), 90+1 - 3:0.

1. Рыжиков

6,5

27. Белец

5,5

2. Кузьмин

6,5

6. Сильвестре

5,5

76. Шаронов (к)

6,5

23. Раноккиа (к)

5,5

27. Боккетти

6,0

(54. Донкор, 72)

5,0

3. Ансальди

5,5

40. Жуан Жезус

5,0

61. ГЕКДЕНИЗ

7,0

42. Жонотан

5,5

6. Орбаис

5,5

21. Гаргано

6,0

66. Натхо

6,0

24. Бенасси

5,0

23. Р.Еременко

б/о

52. Романо

5,0

(11. Карлос Эдуарду, 8)

6,0

(4. Дзанетти, 46)

5,5

10. Касаев

6,0

31. Перейра

5,5

(55. Тере, 61)

5,5

88. Ливая

5,0

22. Дядюн

5,5

(8. ПАЛАСИО, 46)

6,0

(99. Рондон, 59)

7,0

7. Коутинью

6,0

Запасные : 24. Арлаускис, 25. Маркано, 9. Давыдов.

Запасные : 12. Кастеллацци, 48. Бандини, 28. Пиза, 61. Гарритано.

Предупреждения

-

Ливая, 35 (грубая игра), Гаргано, 40 (срыв атаки), Сильвестре, 71 (грубая игра)

3

Голевые моменты

2

6 (2, 2 - штанга)

Удары (в створ ворот)

12 (3, 1 - штанга)

1

Угловые

6

Судьи : ШЕРВЕН. Хаглунн, Викен. Бертенсен, Хавсос (все - Норвегия)

22 ноября. Казань. Центральный стадион. 1 градус. 16 723 зрителя (вмещает 27 756)

Дмитрий ГИРИН

из Казани

Думаю, никто не сомневается, что выступать в Европе "Рубин" хочет регулярно и как можно успешнее. А если так, то в жизни казанской команды наверняка будут матчи, подобные этому. На первый взгляд ненужные, не имеющие большого турнирного значения, но играть которые тем не менее нужно. И не просто играть, а стараться извлечь из них как можно больше пользы.

Что полезного можно было вынести из этого матча? Во-первых, проверить себя на фоне сильного и квалифицированного соперника. Да, "Интер" прилетел в Казань без одиннадцати основных футболистов, но и сказать, что итальянцы были представлены только безусыми дублерами, нельзя.

Так, трио защитников составили Сильвестре, Раноккиа и Жуан Жезус. Последние двое - футболисты стартового состава, а Сильвестре - игрок опытный и входит в основную обойму команды. Расположившиеся на флангах Жонатан и Альваро Перейра в представлении болельщикам, следящим за международным футболом, также не нуждаются. Жонатана так вообще, когда он переходил в "Интер", называли наследником Майкона. Опорный хавбек Гаргано - игрок стартового состава, Коутинью и Ливая также регулярно выходят на поле в матчах серии А. Итого - восемь человек из одиннадцати. Кстати, тот самый Дель Пьеро, 18-летний резервист, про которого столько говорилось накануне, в заявку на матч не попал.

Во-вторых, "Рубину" было бы неплохо обыграть "Интер" хотя бы ради престижа. Ведь, как уже писал "СЭ", за все годы выступлений в еврокубках в активе казанцев только одна победа над суперклубом. Та самая, на "Ноу Камп", над "Барселоной". А так во всех справочниках останется: "Рубин" обыграл "Интер". И неважно, при каких обстоятельствах. Как говорится, все забудется, а результат останется. В конце концов, большинство побед отечественных команд над европейскими грандами были добыты в обстоятельствах, когда те были либо в откровенно плохой форме, либо играли далеко не основным составом. Но эти успехи все помнят и ими гордятся. И правильно делают.

Зрителей на трибунах, к слову, собралось немало. Накануне на Центральном стадионе ждали около 15 тысяч болельщиков - по самым оптимистичным прогнозам. Примерно столько и собралось, а может, и больше. Были здесь и поклонники "Интера" - на матч из Москвы приехало с десяток представителей российского фан-клуба итальянцев. Охранявших их полицейских было едва ли не вдвое больше.

Повод для радости у большинства собравшихся появился очень скоро: "Рубин" забил в первой же атаке. Касаев с левого фланга сделал передачу в штрафную, с первым ударом третий вратарь "Интера" словенец Белец справился, но на добивание быстрее всех успел Гекдениз. Дебют "Рубину" вообще удался: в первые десять минут он не выпускал гостей с их половины поля. А затем произошло крайне неприятное для казанцев событие - травму получил Роман Еременко, уступивший место на поле Карлосу Эдуарду.

Это ли стало причиной, "Интер" ли освоился - а скорее всего, и то, и другое, - но гости постепенно отодвинули игру от своих ворот и начали понемногу налаживать контроль над мячом. Особенно выделялись двое уругвайцев: цепкий, по-хорошему злой опорник Гаргано и бороздивший всю левую бровку Альваро Перейра. Через него в основном и шла вся игра "Интера" в атаке. На 15-й минуте итальянцам удалась затяжная атака, завершившаяся неточным дальним ударом Бенасси.

А у "Рубина" разладился выход в атаку: Карлос Эдуарду со своей работой явно не справлялся. Было видно, что он и не в лучшей форме, и в командную игру встроен плохо. С другой стороны, где все это набирать, как не в таких матчах? Правда, показалось, что играет полузащитник без особого настроения, а для бразильцев это очень важно.

В итоге вторая половина первого тайма прошла на половине поля "Рубина", хотя Рыжиков в игру по большому счету не вступал. А незадолго до перерыва отправились разминаться звезды "Интера" Дзанетти и Паласио. И наблюдать за ними было, право, интереснее, чем за происходившим на газоне.

Оба появились на поле сразу после перерыва. "Интер" прибавил в движении, и вот уже Гаргано опасно пробил издали, заставив Рыжикова выуживать мяч из-под перекладины. Курбан Бердыев бросил в бой Рондона. Когда венесуэлец уже готовился войти в игру, сел на газон получивший травму Касаев. Капитан хозяев Шаронов бросился к судье, прося отменить замену, но было поздно. В итоге Касаев ушел с поля через минуту, а "Рубин" за полчаса до финального свистка остался без возможности что-то поменять, выпустив свежих игроков.

Весь остаток матча "Интер" атаковал, а "Рубин" защищался. Отличный шанс сравнять счет упустил Паласио: выскочив один на один с Рыжиковым, он пробил мимо вратаря, но угодил в штангу. А вот хозяева в одной из редких вылазок своего не упустили. Это Рондон после длинной передачи вперед, больше похожей просто на вынос, оттеснил от мяча корпусом вышедшего на замену Донкора и с линии штрафной хлестко пробил в нижний угол. Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. А уже в добавленное время венесуэлец, которого вывели на удар Карлос Эдуарду и Гекдениз, сделал дубль.

"Рубин" победил и благодаря этому успеху не только за тур до финиша обеспечил себе первое место в группе, но и добавил в свой клубный багаж толику престижа. Кто же потом станет вспоминать, каким составом играл "Интер"...

Нефтчи - Партизан - 1:1 (Флавинью, 10 - Митрович, 67). Удаление: Митрович, 76.

Группа Н

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

5

4

1

0

9-2

13

2. ИНТЕР

5

3

1

1

9-7

10

3. Партизан

5

0

2

3

2-7

2

4. Нефтчи

5

0

2

3

2-6

2

6 декабря. Интер - Нефтчи, Партизан - Рубин.