Газета Спорт-Экспресс № 266 (6034) от 23 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 ноября 2012

23 ноября 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 5-й тур

ГУС МОЖЕТ ЗИМОВАТЬ СПОКОЙНО

АНЖИ - УДИНЕЗЕ - 2:0 (0:0)

Гол: САМБА (Буссуфа, угловой), 72 - 1:0. ЭТО'О (Траоре), 75 - 2:0.

1. В.Габулов

6,0

1. БРКИЧ

6,5

15. Логашов

6,0

6. Фараони

5,5

4. САМБА

7,0

(8. Баста, 57)

5,5

(10. Лахиялов, 87)

б/о

(13. Ранеги, 76)

5,5

5. Жоау Карлос

6,0

11. Домицци (к)

5,5

13. Тагирбеков

6,0

5. Данилу

5,5

6. Буссуфа

6,0

75. Орто

5,5

8. Жусилей

6,0

27. Армеро

5,5

16. Карсела-Гонсалес

6,5

(26. Паскуале, 71)

5,5

(19. Траоре, 68)

6,0

88. Виллианс

5,5

14. Шатов

6,0

7. Баду

5,5

18. Жирков

6,0

37. Перейра

5,5

9. Это'О (к)

6,5

31. Фабрини

5,5

10. Ди Натале (к)

6,0

Запасные : 22. Помазан, 3. Гаджибеков, 7. Агаларов, 17. Мухаммад, 81. Бурмистров.

Запасные : 25. Паделли, 16. Кода, 43. Марсура, 49. Рейнталер.

Удаления

-

Виллианс, 80 (грубая игра, 2-я ж/к)

Предупреждения

Жирков, 78 (неспорт. повед.), Буссуфа, 88 (неспорт. повед.)

Виллианс, 45 (грубая игра), Ди Натале, 66 (неспорт. повед.), Домицци, 80 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

0

12 (4, 1 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

4 (2)

11

Угловые

2

Судьи : ГЮМЬЕННИ. Фроманс, Де Нев, Ваутерс, Буко (все - Бельгия).

22 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 3 градуса. 10 500 зрителей (вмещает 28 800)

Борис ЛЕВИН

из Черкизова

Это была фактически последняя еврокубковая интрига нынешней осени, касающаяся российских клубов. "Рубин" и "Спартак" свои проблемы к четвергу уже решили - с разными итоговыми знаками, зато с одинаковой степенью уверенности. "Зенит" оставил открытым вопрос о Лиге Европы, но на фоне амбиций санкт-петербургского клуба и его летних трат, это не интрига вовсе, а так - маленькая проходная интрижка. Да еще под канонаду решений КДК, которые, уверен, бередят сейчас питерские умы куда навязчивее, чем будущий матч с "Миланом".

Вот и получается, что наполненный исконно спортивным смыслом футбол оставался только в Черкизове, где "Анжи" мог досрочно присоединиться к "Рубину", а мог отложить решение своих турнирных вопросов на последний тур. Мы, конечно, обеими руками были за первый вариант, но "Удинезе", приехавший может и не в оптимальном (особенно учитывая травмы), но во вполне боевом составе во главе с основной своей звездой ди Натале, имел иное мнение. При этом предстартовая позиция итальянцев была хитрой и психологически комфортной: я, мол, не я, и хата не моя, но при случае с удовольствием ее приватизирую - рвать жилы и посыпать голову пеплом при неудаче "Удинезе" не собирался, но выиграть при случае был не прочь.

Стадион "Локомотив" предсказуемо заполнился где-то на треть, зато пришли лишь те, кто действительно хотел поддержать "Анжи", а не вставить ему палки в колеса. Система продажи билетов в Лиге Европы, взятая на вооружение махачкалинским клубом, вызывает много споров, но по сути-то она верна: на арену нужно пускать болельщиков, а не считающих себя хозяевами футбольной жизни отмороженных фанатов, которым что петарду во вратаря бросить, что матом проорать все девяносто минут - как с горки прокатиться.

Говорят, при этом мы резко потеряем и в посещаемости, и в яркости зрелища, но, с моей точки зрения, пусть стадион будет полупустым, нежели заполненным до краев теми, кто пришел исключительно для самовыражения и мешает остальным смотреть футбол. Что же касается яркости, то никакие, даже самые остроумные баннеры и иные цивилизованные элементы перфоманса не компенсируют едкого дыма, а то и гари, не говоря уже о потоке брани, из-за которой ни одна нормальная мамаша не пустит своего ребенка на стадион…

Но вернемся к игре. Получив перед ней стартовые протоколы, итальянские коллеги с удивлением тыкали пальцем в фамилию Шатов и спрашивали в один голос: "Хиддинк схитрил что ли, выдавая его за травмированного?" Пришлось отвечать им что-то типа: "А так ли уж это важно?", но при этом в душе гнездилась некая гордость - и за подобную известность молодого игрока, и за то, что состав нашего клуба исследован до таких деталей.

Не знаю, то ли промозглая погода поспособствовала, то ли понимание того, что победа снимет наконец с повестки дня одну из ключевых задач осени, но "Анжи" с первых минут включил если не четвертую, то третью передачу, чего давненько уже не делал.

Никакого перекатывания мяча, никакого прощупывания соперника - вперед с места в карьер побежали все, включая Самба, завершившего, правда, сольный проход неубедительным ударом. Неудивительно, что не заставил себя ждать и первый голевой момент (оказавшийся, как потом выяснилось, самым ярким до перерыва).

Организовал его Жирков, игравший на своей любимой позиции левого полунападающего. Он прорвался к лицевой линии и сделал мягкий наброс в центр штрафной на Шатова. Олег пробил в одно касание и фактически на поражение - но Бркич в отчаянном прыжке успел подставить руки, и мяч от перекладины отскочил за ворота.

Жирков вообще был очень активен, часто смещался в центр и вместе с Буссуфа, которому выход Шатова развязал руки для созидания, вел игру "Анжи". Получалось у махачкалинцев многое, но только до заключительной фазы атаки, где то последний пас оказывался слишком сильным, то решающий удар - невнятным. Плюс еще локомотивский газон, о котором нынешней осенью столько уже сказано-пересказано, точности действий атакующих никак не способствовал.

Практически монопольно владея инициативой и пространством, хозяевам, тем не менее, нельзя было забывать и о своих тылах - итальянцы при первой же возможности организовывали быстрые и резкие контратаки. Опасны они были скорее теоретически, но любая теория, как известно, рано или поздно становится практикой.

Игра, в общем, была живой, стадион болел активно и шумно (без всяких файеров, заметьте), но счет на табло никак не хотел меняться. Первый тайм пролетел почти на одном дыхании, однако полного удовлетворения зрителям из-за этого непрекращающегося "обнуления" все-таки не принес.

После перерыва напрашивался выход Ласина Траоре, об отсутствии которого в стартовом составе коллеги из Италии тоже, кстати, задали не один вопрос. Но Хиддинку такой ход не был столь очевиден, как журналистам в ложе прессы - голландец выпустил на второй тайм тех же исполнителей, несколько перегруппировав свои ряды - Карсела-Гонсалес был выдвинут едва ли не на острие атак "Анжи".

Игра продолжала оставаться привлекательной, узорчатой, переливистой, но по сути бесплодной. Хотя опасным моментом отметились, наконец, и гости - навес с левого фланга на линии вратарской выловил ди Натале и в падении головой попытался перевести мяч в ворота - Габулов оказался начеку.

Замены на усиление атаки первым начал делать не Хиддинк, а Гвидолин, выпустивший на поле своего основного правого хавбека Басту. Тот энергично включился в игру, тем более что это был как раз тот нетипичный отрезок матча, когда его команда перехватила инициативу. Правда, поиграть Басте из-за полученного повреждения довелось недолго - через 15 минут Гвидолину пришлось делать еще одну замену.

Длилась небывалая активность гостей недолго - и вот уже Это'О попытался головой замкнуть очередной навес от Жиркова - мяч пошел не в створ ворот, а параллельно ему. Но ощутимого преимущества "Анжи" тоже уже не было - происходящее стало гораздо больше напоминать пинг-понг, где "мячик туда" сразу же, как известно, сменяется "мячиком сюда".

И вот только тогда в бой пошел Траоре, встреченный оглушительным ревом трибун, - на мгновение показалось даже, что стадион полон. Кричали не зря - гол случился почти сразу. И хотя сам Траоре не был к нему причастен, его выход стал своеобразным сигналом тренерского штаба остальным игрокам: надо нажать еще немного - и итальянская крепость рухнет.

Нажали, да еще как! Убрал ненавистный ноль с табло тот, кто, похоже, очень хотел в этот вечер отличиться - Кристофер Самба. Он весь матч подключался к атакам своей команды, и очередной такой рейд, при подаче углового, стал успешным: навес Буссуфа, возвышающаяся над всеми голова Самба - и тащите, Желько Бркич, первый.

Следом, не задерживаясь, пошел и второй. На это раз - с участием Траоре, отдавшего своевременную передачу Это'О. Лидер атак "Анжи" ворвался в ту зону, где отсутствовал как раз получавший помощь и замененный потом Баста, оторвался от защитника и технично уложил мяч мимо голкипера.

Судьба матча была решена. Тем более что занервничавший "Удинезе" остался вскоре вдесятером - с поля за отмашку в сторону Жиркова был удален Виллианс. Поймавший кураж "Анжи" с удовольствием атаковал, красиво бил по воротам Жирков, итальянские журналисты досрочно покидали ложу прессы, но задача по большому счету оставалась только одна: до сих пор махачкалинцы на своем поле в этой Лиге Европы выигрывали, не пропуская. Такую классную традицию ломать было нельзя.

Не поломали. А единственной ложкой дегтя оказалось повреждение одного из героев матча Самба, который вынужден был преждевременно покинуть поле. Но до еврокубковой весны, куда "Анжи" обеспечил себе выход, все у конголезца точно заживет.

Группа А

И

В

Н

П

М

О

1. АНЖИ

5

3

1

1

6-2

10

2. Ливерпуль

4

2

0

2

8-7

6

3. Янг Бойз

4

2

0

2

9-10

6

4. Удинезе

5

1

1

3

7-11

4

Матч "Ливерпуль" - "Янг Бойз" закончился вчера поздно вечером.

6 декабря: Янг Бойз - АНЖИ, Удинезе - Ливерпуль.