Газета Спорт-Экспресс № 266 (6034) от 23 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

24 ноября 2012

24 ноября 2012 | Санный спорт

САНИ

В субботу начинается Кубок мира не только в лыжах: в австрийском Иглсе стартует первый этап у саночников. И в этом виде спорта Россия тоже рассчитывает на медали Олимпийских игр 2014 года.

ДЕМЧЕНКО ЖАЖДЕТ РЕВАНША

На следующей неделе Альберту Демченко исполняется 41 год. Но знаменитый ветеран по-прежнему мечтает об олимпийском реванше. Напомню, что в сезоне-2009/10 он показывал отменные результаты и по праву считался одним из главных фаворитов Игр в Ванкувере. Судьба, однако, определила Демченко на самое обидное из всех существующих мест - четвертое. После трагической гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили международная федерация решила перестраховаться, отправив Демченко и К о на более низкий старт. И техничный россиянин разом лишился своих основных козырей. На укороченной и упрощенной дистанции он был вынужден капитулировать перед легковесными немцами. И теперь Демченко жаждет расквитаться с ними в Сочи.

Юная Татьяна Иванова тоже стала в Ванкувере четвертой, но для нее, тогда - почти дебютантки, это было сенсационным достижением. Сегодня россиянка - уже несомненная прима мировых саней. Прошлый сезон Иванова закончила двукратной вице-чемпионкой мира и двукратной же чемпионкой Европы.

Ну а сезон новый сборная России начинает с новым главным тренером Александром Васиным. У прежнего - Валерия Силакова - не сложились отношения с президентом федерации Леонидом Гартом, который в конце июня трагически погиб во время отдыха на Адриатическом море. Бразды правления федерацией приняла его вдова Наталья. Она сразу заявила, что намерена продолжать дело покойного мужа, который, между прочим, обещал в олимпийском Сочи побороться аж за четыре золота.

Васин, прежде чем возглавить сборную, долго работал в ней механиком. С его "повышением в должности" в команде, говорят, многое поменялось. Усилилась дисциплина, и каждый теперь четко понимает, что и зачем он делает на тренировках. Кроме того, накануне сезона федерация заключила договор о сотрудничестве с командой "Формулы-1" "Маруся". Один из ее создателей Николай Фоменко активно помогал Демченко и раньше. Теперь же снабжение саночников деталями и вовсе будет поставлено на поток, и сейчас главная тема для сборной - это тесты, тесты и еще раз тесты, поиск оптимальных настроек и т.д. Допускаю, что наша команда, с головой погрузившаяся в эксперименты, не удивит фантастическими секундами с первых же стартов - возможно, даже наоборот. Однако времени до главных турниров сезона еще предостаточно: и сочинский этап на олимпийской трассе, и чемпионат мира пройдут в феврале. Впрочем, разве Демченко и Иванова не нацелены на лидерство в общем зачете КМ? Отнюдь.

В состав сборной на предновогодние этапы не включен юниор Максим Аравин, на недавнем Кубке России уступивший только Демченко, а также отлично зарекомендовавший себя в прошлом сезоне Евгений Воскресенский. 25-летняя Татьяна Невзорова, в последнее время не проходившая в заявку по объективным причинам, сменила спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Казахстана. Те же, кто в строю, - здоровы, если, конечно, не считать всегда сопутствующих саночникам синяков и ссадин. Окончательно оправился от болезней Станислав Михеев, готовый вновь составить с Михаилом Кузмичом боеспособный парный экипаж. Хотя сейчас задача этой двойки - не призовые места, а обретение былой уверенности.

С этого сезона сани лишились одной из самых известных трасс. Собственники трека в итальянской Чезене, принимавшего Игры-2006, сочли его дальнейшее существование нерентабельным и объявили о скором демонтаже. А ведь на этой трассе завоевывали олимпийские медали и Демченко, и бобслейная четверка Александра Зубкова. Второй этап Кубка мира-2012/13, который должен был состояться в Чезене, перенесен в Кенигзее, что вызвало законное недовольство россиян. Действительно, почему бы не отдать турнир, ставший вакантным, например, Сигулде? Теперь же получается, что 5 из 9 этапов КМ пройдут в Германии, а значит, немцы получат большое преимущество.

- Трасса в Чезене - большая потеря для мировых саней, - говорит Михаил Кузмич. - Она была интересной и в меру сложной. Ее всем будет не хватать.

- Только ленивый не указывал на недоделки сочинского олимпийского трека. Вы тестировали его в начале ноября. Что скажете?

- Я не считаю имеющиеся недоделки серьезными. Главное, что трасса безопасна и соответствует международным стандартам.

- Она лучше, чем в Парамонове?

- Конечно лучше!

Дмитрий ОКУНЕВ

Календарь Кубка мира-2012/13

24 - 25 ноября. Инсбрук (Австрия). 1 - 2 декабря. Кенигзее (Германия). 8 - 9 декабря. Альтенберг (Германия). 15 - 16 декабря. Сигулда (Латвия). 5 - 6 января. Кенигзее (Германия). 12 - 13 января. Оберхоф (Германия). 19 - 20 января. Винтерберг (Германия). 8 - 9 февраля. Лейк-Плэсид (США). 23 - 24 февраля. СОЧИ.

Чемпионат мира пройдет 1 - 2 февраля в Уистлере (Канада).

Сборная России-2012/13

Мужчины. Одиночка. Альберт Демченко, Виктор Кнейб, Семен Павличенко, Александр Перетягин, Владимир Питилимов, Степан Федоров.

Двойки. Владислав Южаков/Владимир Махнутин, Денис Грошев/Юрий Прохоров, Михаил Кузмич/Станислав Михеев.

Женщины. Татьяна Иванова, Александра Родионова, Екатерина Батурина, Наталья Хорева.