Газета Спорт-Экспресс № 266 (6034) от 23 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

23 ноября 2012

23 ноября 2012 | Конькобежный спорт

ШОРТ-ТРЕК

После того как сборная России на двух стартовых этапах Кубка мира одержала две победы - столько же, сколько за всю предыдущую историю своего существования, сами спортсмены в интервью "СЭ" едва ли не главным творцом этого успеха назвали нового главного тренера нашей команды.

Себастьян КРОС: "В КАНАДЕ УБЕДИЛИСЬ, ЧТО НАШ ПЛАН РАБОТАЕТ"

До прихода в сборную России 36-летний француз Себастьян Крос тренировал национальные команды своей страны и Канады, в которых также добивался успеха.

- Россияне на этапах в Калгари и Монреале преподнесли приятный сюрприз: два золота и четыре призовых места. Как вы оцениваете случившееся?

- Результаты порадовали. А, учитывая, что это был мой первый соревновательный опыт с российской командой, было просто интересно посмотреть, как мы будем взаимодействовать друг с другом. Думаю, что все прошло достаточно хорошо.

- Но результаты на этапе в Калгари все-таки отличались от результатов Монреаля.

- В целом и там, и там мы делали упор на тактику. Давали каждому спортсмену установку перед гонкой, а после разбирали ее и исправляли ошибки. Просто этап в Монреале пришелся на третий соревновательный уик-энд подряд. Наверное, для некоторых нагрузка получилась слишком большой, и они уже немного подустали. Но в любом случае мы довольны обоими этапами.

- И все-таки успех в самом начале стал для вас неожиданностью?

- Предсказать подобное, конечно же, было сложно, но прогресса я ожидал. Последние тренировки показывали, что потенциально российские спортсмены способны на многое. К тому же в команде есть конкуренция, и мне это нравится. Хорошо, когда в сборной есть не один лидер, а сразу несколько человек, готовых стать лидерами.

- Не боитесь, что после столь резвого старта у команды может наступить спад?

- На первых этапах мы хотели понять: на каком уровне находятся наши спортсмены. И теперь знаем, от чего отталкиваться. Тренерам важно было увидеть, как команда отреагирует на то, что мы ей предложим. Ведь мой стиль работы заметно отличается от того, к чему ребята привыкли. Теперь же ясно, что наш план работает. Значит, дальше будем не исправлять и корректировать, а улучшать то, что наработали сейчас.

- То есть, если на азиатских этапах Кубка мира в Японии и Китае в начале декабря у России не будет подиумов, вы не расстроитесь?

- Эти этапы не так важны для меня, как первые два или как февральский этап в Сочи. Не думаю, что в Азии наши спортсмены будут находиться в лучшей форме, но это нормально. Сейчас главное - продолжать работать, а не зацикливаться на результате.

- Как бы вы сформулировали главную идею тренировочного процесса в сборной в этом предолимпийском сезоне?

- Основное внимание - скорости и тактике. Уверен, будет непросто. Ведь в подобных вещах многое зависит не только от физической подготовки, но и от работы головы спортсмена.

- То, что наши девушки по результатам пока уступают ребятам, вас не беспокоит?

- Общий уровень женской команды заметно вырос. Конечно, выделяются Татьяна Бородулина и Ольга Белякова, но в целом добавили все. В Канаде меня приятно удивило, что россиянки оказались готовы сражаться с лидерами мирового шорт-трека. Конечно, нам есть еще над чем работать - например, над обгоном. Зачастую спортсменки теряют именно на этом элементе. Значит, надо делать упор на технику, тактику и психологию.

- А можете парой фраз описать каждого из лидеров мужской сборной?

- Семен Елистратов физически подготовлен очень хорошо, а вот его техника нуждается в небольшой корректировке. Мы этим занимаемся, но на это уйдет какое-то время. Владимиру Григорьеву 30 лет, но возраст - не проблема. Конечно, ему нужно тратить чуть больше времени на восстановление. Однако грамотно спланированные тренировки должны сделать свое дело. Виктор Ан уже немного понимает по-русски и постоянно пытается разговаривать с партнерами по команде. С ним очень легко работать.

- Сами еще русский язык не освоили?

- Нет. Но в сборной многие говорят по-английски, так что проблем с языковым барьером не возникает.

- Какой старт помимо сочинского этапа считаете основным в нынешнем сезоне?

- Мартовский чемпионат мира в Венгрии. Думаю, не надо объяснять почему. Это чемпионат мира - и этим все сказано. Очень важно хорошо выступить и в Сочи. Все-таки сейчас мы готовим почву для следующего, олимпийского сезона.

Владас ЛАСИЦКАС