Газета Спорт-Экспресс № 266 (6034) от 23 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

23 ноября 2012

23 ноября 2012 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур

Четыре российских клуба по-прежнему не знают поражений в Кубке Европы-2012/13. Самой значимой из 12 одержанных ими побед безусловно стал разгром, учиненный "Локомотивом" в среду "Галатасараю".

Евгений ПАШУТИН: "НАШ ЗУБКОВ - ВТОРОЙ ПОСЛЕ ХРЯПЫ"

- До среды "Галатасарай", цвета которого защищают такие звезды Евролиги прошлых лет, как Бонифаций Ндонг, Джамонт Гордон, Милан Мачван, Дэвид Хокинс, Эндер Арслан, Яка Лакович и Генри Домеркант, не проигрывал ни в своем чемпионате, ни в еврокубках этого сезона. И тут - 66:91 в Краснодаре… Что стало главной причиной турецкого фиаско: неучастие в матче Домерканта, везение снайперов вашей команды, реализовавших 11 из 22 трехочковых, или, быть может, нелетная погода, из-за которой стамбульский клуб был вынужден потратить на дорогу почти сутки? - спросил вчера корреспондент "СЭ" у главного тренера "Локомотива", чьи подопечные, с учетом всех турниров, отпраздновали уже пятую победу подряд.

- Мы сыграли очень хорошо, тщательно разобрали все слабые и сильные стороны соперника и использовали эти наработки непосредственно в игре. План был выполнен на сто процентов. Как в защите, так и в нападении. Признаюсь, никогда еще в этом сезоне я не получал такого удовольствия от действий команды.

- Тем не менее в концовке, когда играть оставалось минуты полторы, а преимущество составляло более 20 очков, вы неожиданно вернули на площадку всех лидеров…

- Мне не понравился настрой наших запасных, которые слишком рано успокоились. А побеждать нужно было как можно крупнее. Будет ведь еще ответный матч в Стамбуле, где "Галатасарай" очень опасен. По составу это, пожалуй, главный фаворит Кубка Европы, что подтверждают и его результаты на стартовом отрезке сезона.

- "Локомотив" тоже ставит задачу завоевать второй по значимости еврокубок, за победу в котором полагается путевка в Евролигу?

- Разумеется. Но двигаться к цели нужно шаг за шагом. Для начала необходимо выйти в плей-офф, потом преодолеть стадию 1/8 финала, затем - четвертьфинал и так далее.

- В среду стартовая пятерка "Локо" сплошь состояла из иностранцев. Не создаст ли такой перекос проблем в Лиге ВТБ и ПБЛ, где действует лимит на легионеров и конфигурацию команды придется менять?

- Мы используем сразу несколько вариантов "старта". И я не согласен с тем, что у нас наблюдается какой-то перекос. Сильные россияне в "Локомотиве" есть, и они приносят реальную пользу. В матче с "Галатасараем" блестяще проявили себя Андрей Зубков и Алексей Саврасенко. То, что не вышел Максим Шелекето, объясняется исключительно куражом, который поймал Симас Ясайтис. Помимо Шелекето во внутренних соревнованиях отлично выглядят Макс Григорьев и Максим Колюшкин. А ведь зимой должен добавиться еще и Сергей Быков…

- Когда ждать возвращения в строй Али Траоре и Мантаса Калниетиса?

- Али по-прежнему беспокоит травма, полученная им в одном из матчей сборной Франции на Олимпиаде. Недавно Траоре прошел медобследование в Германии, которое показало, что для полного восстановления ему потребуется примерно два месяца. Что касается Мантаса, то он подвернул ногу. В принципе наш литовский разыгрывающий просил включить его в заявку на матч с "Галатасараем". Но я, посоветовавшись с врачами, все же решил не рисковать.

- Довольны игрой вашего последнего новичка - форварда Деррика Брауна, который в среду впервые появился в стартовой пятерке?

- Мне нравится его атлетизм, нацеленность на подбор и отсутствие игрового эгоизма. Поначалу Деррик испытывал естественное волнение, так как давно не принимал участия в официальных встречах. Но несмотря на отсутствие игровой практики, он органично вписался в командный механизм, не стал тянуть одеяло на себя и, уверен, продолжит прогрессировать.

- На этой неделе федерация баскетбола Греции объявила о разрыве контракта с главным тренером мужской национальной команды Элиасом Зуросом. Ему в преемники уже прочат Желько Обрадовича и Этторе Мессину - потенциальных кандидатов на аналогичный пост в сборной России. Вот только наша федерация, в отличие от греческой, своего интереса к этим специалистам до сих пор не обозначила, при том что президент РФБ Александр Красненков пообещал определиться с преемником Дэвида Блатта до Нового года. Из этого многие сделали вывод, что тренировать сборную доверят россиянину - и ваша кандидатура, таким образом, вышла на передний план. Переговоры с РФБ уже начались?

- Со мной на эту тему никто еще не разговаривал. Поэтому не вижу смысла обсуждать то, чего нет.

- Вы почти дословно повторяете ответ Мессины на этот же вопрос в недавнем интервью "СЭ"…

- А что я еще могу ответить? Конечно, тренировать сборную - огромная честь для любого российского специалиста. Но больше мне сказать нечего.

- Тогда скажите, останется ли наша сборная конкурентоспособной на международной арене в том случае, если карьеру в ней завершит Андрей Кириленко?

- Во-первых, я желаю Андрею долгих лет выступлений за сборную. Он полон сил, которых, не сомневаюсь, хватит на следующий олимпийский цикл. С другой стороны - даже в случае ухода Кириленко у российского баскетбола хорошее будущее. Наверное, талантливой молодежи могло быть и больше, но все равно перспективных ребят на подходе к сборной не так уж мало.

- Например, 21-летний Зубков, набравший в матче с "Галатасараем" 10 очков за 16 минут?

- Безусловно. На мой взгляд, сейчас в его амплуа он второй по таланту российский баскетболист после Виктора Хряпы.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

СТРАНЫ - УЧАСТНИЦЫ КУБКА ЕВРОПЫ-2012/13, ЧЬИ КЛУБЫ ВЫИГРАЛИ БОЛЕЕ 50 ПРОЦЕНТОВ МАТЧЕЙ

Страна

Клубы (В-П)

% (В-П)

РОССИЯ

Локомотив (3-0), Триумф (3-0), Спартак СПб (3-0), УНИКС (3-0)

100 (12-0)

Сербия

Црвена Звезда (3-0)

100 (3-0)

Испания

Бильбао (3-0), Валенсия (3-0), Кахасоль (1-2)

77,8 (7-2)

Турция

Банвит (2-1), Галатасарай (2-1)

66,7 (4-2)

Литва

Пренай (2-1)

66,7 (2-1)

Черногория

Будучност (2-1)

66,7 (2-1)

Чехия

Нимбурк (2-1)

66,7 (2-1)