Газета Спорт-Экспресс № 266 (6034) от 23 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

23 ноября 2012

23 ноября 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Вчера очередной раунд переговоров между руководством НХЛ и профсоюза хоккеистов оказался безрезультатным - обе стороны остались разочарованными итогами обсуждений, заявив, что находятся далеко от согласия.

НХЛ И ПРОФСОЮЗ: ОПЯТЬ ПРОВАЛ

Напомним, что в начале недели НХЛ попросила ассоциацию хоккеистов сделать предложение в письменном виде, чтобы официально подытожить имеющиеся разногласия в цифрах. В ходе переговоров в минувший понедельник сторонам удалось прийти к некоторым существенным точкам соприкосновения, и все ожидали значительного сближения сторон.

В частности, лига и профсоюз достигли компромисса по изменению даты открытия рынка свободных агентов (с 1 июля она могла переместиться на середину июня), команды получили бы право обменивать место под потолком зарплат и включать его в другие сделки, отменялся повторный драфт отказов, а на матч разрешено было бы заявлять не менее 18 хоккеистов. При этом по ряду пунктов общей позиции найти не удавалось - это касалось длительности контракта новичков, получения статуса неограниченно свободного агента, арбитража, разделения доходов и финансовой компенсации за локаут.

После того как минувшей ночью профсоюз сделал требуемое шестистраничное предложение, в воздухе витало близкое завершение локаута, о чем говорили многие обозреватели. Даже категоричный глава хоккеистов Дональд Фер заявил, что пройдено гораздо больше, чем половина пути и теперь дело за ответом НХЛ. Однако ведомство Гэри Бэттмена не устроили идеи игроков, и лига вынуждена была констатировать, что до подписания коллективного соглашения дистанция еще очень большая.

ПРОФСОЮЗ СТАВИТ НА СТРАХОВОЧНЫЙ ФОНД

Согласившись на разделение доходов в соотношении 50 на 50, игроки отказались от фиксированной суммы в 1,9 миллиарда долларов, что было расценено, как одна из уступок лиге. Взамен этого хоккеисты предложили создать своеобразный страховочный фонд размером в 393 миллиона долларов, из которого в течение четырех лет игрокам выплачивались бы компенсации (две недели назад НХЛ предлагала аналогичный фонд размером в 211 миллионов). Кроме этого, профсоюз согласился с незаконностью долгосрочных "ныряющих" контрактов, когда основные суммы игрок получает в первые несколько лет соглашения, а под потолком зарплат учитывается средняя зарплата за весь срок договора. Однако, несмотря на некоторые косметические уступки, в главном ассоциация игроков не сдалась и не согласилась на изменения в получении статуса свободного агента, отмену арбитража и укорачивание срока контракта новичков. "Хоккеисты идут на большие уступки лиге, поэтому нам нужна какая-то защита", - объяснил Фер свою позицию.

Реакция Бэттмена оказалась ожидаемой: лига не приняла данное предложение, а сам комиссар грустно констатировал, что владельцы в каждый день локаута теряют по 18 - 20 миллионов долларов, в то время как игроки - лишь 8 - 10.

"Мы пункт за пунктом изучили предложение профсоюза. По некоторым вопросам ассоциация игроков очень сильно продвинулась вперед, и мы это оценили. Но от соглашения мы по-прежнему далеки, хотя есть предпосылки, на которых можно строить дальнейший диалог, - заявил Бэттмен. - На самом деле мы все очень удивлены, что до сих пор договор не подписан. Лига сделала предложение еще в октябре, когда у нас была возможность спасти полноценный 82-матчевый сезон. Это тем более удивительно, что игроки каждый день теряют по 8 - 10 миллионов долларов. При этом они даже не пытаются сделать предложение, которое устроило бы владельцев в долгосрочной перспективе. Было бы нелепо полагать, что владельцы отдадут хоккеистам больше, взяв на себя все потери из-за локаута".

"Лига считает, что мы не хотим договариваться? Очевидно, Бэттмен думает, что процесс переговоров заключается только в том, что мы должны без раздумий согласиться на то, что предлагает НХЛ. Нас это никак не устраивает", - парировал Фер.

СЕГОДНЯ ОТМЕНЯТ МАТЧ ЗВЕЗД?

Среди хоккеистов все заметнее компромиссные настроения и недовольство собственным руководством.

"Нужно заставить Фера подписать договор. Уже прошла четверть сезона, время работает против нас. Мы уже потеряли 425 миллионов долларов. Кто нам их вернет? Всем игрокам нужно проголосовать, и если большинство будет за то, чтобы подписывать договор, значит, локаут надо завершать", - сказал защитник-ветеран "Вашингтона" Роман Хамрлик.

"Если Хамрлик действительно так думает, ему лучше остаться в Чехии, ведь раньше он говорил совершенно другое. Это очень эгоистично - думать только о себе, ведь есть еще и следующие поколения игроков, которым тоже нужны хорошие возможности", - ответил Хамрлику нападающий "Монреаля" Эрик Коул.

Ожидается, что Матч всех звезд, который должен состояться в Коламбусе в конце января, будет отменен сегодня, одновременно последует и отмена матчей первой половины декабря. Кроме этого, локаут может вынудить завершить свою карьеру многих известных ветеранов - об этом, например, уже намекнул 42-летний форвард "Анахайма" Теему Селянне.

Максим ЗАМЯТИН