Газета Спорт-Экспресс № 262 (6030) от 19 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 ноября 2012

19 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ХИМКИНСКИЙ ОЖОГ

Окончание. Начало - стр. 1

Праведный гнев гендиректора сине-бело-голубых Максима Митрофанова понятен. Билеты не так продавали, фанатов не так обыскивали, трибуны не так снимали, регламент не так составили - короче, "Зенит" не виноват, 0:3 надо записывать "Динамо". Так что же, Питер весь в белом? Может, в гостевом секторе сидели исключительно "провокаторы", общим числом в две с лишним тысячи человек, которые скандировали матерные речовки и постоянно что-то жгли? И разве не "Зенит" в числе прочих подписался под странным регламентом, где ужасная организация матча может не сулить организаторам никакого наказания?

Не будем забывать и об испытанном способе. Написанное пером можно вырубить топором - по причине форс-мажора. И, предположим, не наказывать никого. Ситуация-то нетривиальная!

* * *

Вообще этот матч многих выставил в нелучшем свете.

Митрофанову стоит предъявить претензии своему спичрайтеру или себе: прежде чем обвинять "Динамо" в торпедировании ситуации (забавная ассоциация с недавно сорванной игрой против "Торпедо"), по-человечески следовало бы для начала посочувствовать Шунину. Да и фраза про снятие с соревнований прозвучала, уж простите, как в детском саду.

"Зенит" и "Динамо" обменивались уколами с не меньшим рвением, чем интересовались состоянием здоровья вратаря. Действительно, необходимые в такой ситуации слова поступили от питерцев лишь на следующий день. Очки в нашем волчьем лесу куда важнее человека. Понравилось и высказывание Кокорина: "Трем очкам будем рады - ведь победили чемпиона!" В раздевалке, по его же словам, посмеялись, вспомнив историю с "Торпедо". Действительно, очень смешно.

Полицию высек самодовольным предматчевым заявлением полковник ГУВД Станислав Рыцарев: "Предупреждаю всех болельщиков "Зенита", которые собираются взять с собой пиротехнику - на ближайший матч шансов пройти с ней у вас не будет. А у кого ее обнаружат, во время матча образуется масса дел, из-за которых они не смогут посмотреть игру. Будут вместе с нами в отделении исследовать, что за взрывчатые вещества они хотели пронести на стадион, и будут заняты этим так долго, что домой смогут поехать не раньше утра следующего дня".

Очевидно, что "Динамо" и "Арена Химки" тоже должны разделить вину за всеобщий беспредел.

Пространная речь Вячеслава Малафеева подчеркнула, что футболисты - оторванные от реальности люди с другой планеты. Не понять, был голкипер просто чудовищно политкорректен или он и впрямь считает, что петарду бросил провокатор? То есть человек вынашивал коварный план и забрался во вражеский улей с целью поджечь Шунина. Удивительно, но те же слова - о провокаторах - произносили динамовцы после пресловутого расстрела из пейнтбольных ружей. Получается, и там, и там орудовали засланцы из стана врага.

Ну, хорошо. Пусть динамовцев обстреливали зенитовцы, а в Шунина кинул петарду кто-то из болельщиков (или болельщиц) его собственного клуба. Или же все это вообще происки третьей стороны. Разве что-то при этом радикально меняется? Преступник остается преступником, за кого бы он ни болел. А преступления на наших стадионах - дело, увы, привычное.

На самом деле мы все вместе обожглись - и это будет наше общее техническое поражение. Пусть даже по-настоящему больно было только Антону Шунину.

Дмитрий СИМОНОВ