Газета Спорт-Экспресс № 260 (6028) от 16 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

16 ноября 2012

16 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур. Завтра "ДИНАМО" - "ЗЕНИТ"

Главный тренер бело-голубых снова продемонстрировал эмоциональность: возмущался недостатком времени на подготовку к матчу с "Зенитом" и настоятельно рекомендовал не играть в футбол в декабре.

Дан ПЕТРЕСКУ: "ПОРА УЖЕ ВЫИГРАТЬ У ПИТЕРЦЕВ. И МНЕ, И "ДИНАМО"

Александр МАРТАНОВ

из Новогорска

ЗАЧЕМ НУЖНЫ БЫЛИ ЭТИ МАТЧИ СБОРНЫХ?

- Как на подготовке к игре с "Зенитом" сказывается отсутствие игроков сборной?

- Думаю, эти товарищеские игры были бессмысленными. Тем более в конце года. Наступила усталость, игрокам нужна пауза. Накопилось крайне много игр, и два дня отдыха - это очень мало. В такой ситуации невозможно готовиться, ведь еще ни один игрок сборных, кроме россиян, не подъехал. А нам уже в субботу играть с "Зенитом". Оставайся три-четыре дня в запасе, еще ладно. А так только два - вот и вся подготовка. Надо полагать, наш будущий соперник, равно как и другие клубы, имеющие много игроков национальных команд в составе, находится в схожем положении.

- Какие слабые места отметите у питерцев?

- Взгляните, у кого сколько очков. "Зенит" находится наверху, имеет стабильный сильный состав, поэтому скорее нужно говорить о наших проблемах.

- Судя по всему, не сыграет Халк. Это плюс для "Динамо"?

- Только после игры будет ясно. За "Краснодар" против нас не играл лучший игрок и бомбардир соперника Мовсисян, однако это не помешало кубанцам победить. Команда не состоит из одного футболиста.

- Уилкшир не сыграет в субботу из-за повреждения. На замену рассматривается только Чичерин или возможны варианты?

- Нет, экспериментов не будет - готовится Чичерин. Скорее всего, выйдет против Данни. Это очень хороший тест, прежде всего для самого Никиты.

- Кокорин здорово провел матч за сборную. Против "Зенита" он тоже выйдет на все 90 минут?

- Он и так постоянно проводит официальные матчи за национальную команду от звонка до звонка. Если бы с США Кокорин сыграл меньше, хотя бы тайм, мне было бы проще. И я ведь просил об этом… Лучше бы на поле вышел Гранат. Все-таки защитники расходуют несколько меньше энергии. А Кокорин в среду проделал большой объем работы. Завтра посмотрим на его состояние, тогда и решим, начнет ли он игру в стартовом составе.

"ПЕШЕХОДНОГО" ФУТБОЛА НЕ БУДЕТ

- На тренировке было интересное упражнение, при исполнении которого требовалось играть в футбол пешком, не переходя на бег. На что оно направлено?

- Сегодня был разгрузочный день, а поле оказалось вязким и тяжелым. Для создания хорошего настроения такой вариант игры оказался полезным.

- Но не получится ли такого "пешеходного" футбола с "Зенитом"?

- Ну что вы?! "Зенит" не проиграл еще ни одного матча в гостях. И теперь, как и мы, будет бороться за победу. У питерцев лучшая атака и одна из лучших защитных линий, 30 забитых и всего 13 пропущенных мячей. У них сложный график - параллельно с чемпионатом еще и Лига чемпионов плюс многие игроки выступают за сборные, но они его выдерживают, состав позволяет. Потому они и выиграли два последних национальных первенства.

- А что скажете о переходе первенства на систему "осень - весна"?

- Пока все нормально, поля выдерживают, но в декабре играть нельзя! Я за то, чтобы перенести два тура на весну. Если грамотно составить расписание и иногда играть через три дня на четвертый, никаких проблем не возникнет.

- Вы сетовали на усталость ваших игроков, а между тем в Англии ведущие клубы проводят по 50 - 60 матчей в различных турнирах - и ничего. В чем разница?

- Если здесь будут такие же поля, как в Англии, и правильно составленный календарь, то и у россиян такой усталости не будет.

- На фоне неудач "Зенита" в Лиге чемпионов говорят, что он пребывает в кризисе. Согласны?

- Во-первых, у "Зенита" еще есть шансы выйти из группы. А во-вторых, на его выступлении в сезоне наверняка сказывается отсутствие должной подготовки в связи с занятостью большинства игроков на Euro. Плюс, возможно, есть какие-то внутренние проблемы в клубе.

НИКОГДА НЕ ДРАЛСЯ С ДИНАМОВЦАМИ

- Прочитал в интернете, что когда вы были юношей и уже играли за молодежные команды "Стяуа", то ходили на футбол в качестве болельщика и даже участвовали в фанатских драках в дерби с заклятым врагом - бухарестским "Динамо". Это правда?

- Насчет драк - домыслы. Поддерживал, кричал - это да. Болел за "Стяуа" во всех видах спорта и ходил на игры в Бухаресте. Я же родился в том районе города, где базируется этот клуб!

- Но теперь вы участвуете в сражении на стороне "Динамо". Наверное, в юношестве, имея аллергию на это название, и представить ничего подобного не могли?

- То мое отношение касалось только "Динамо" из Бухареста. Здесь же другой город и страна. Конечно, в карьере профессионального тренера возможен любой поворот. Но мне очень сложно представить себя в румынском тезке моего нынешнего клуба.

- Вы были агрессивны в болении. Как думаете, ваше нынешнее эмоциональное поведение во время матчей - это следствие?

- Ставил себе задачу быть спокойней. Но, видимо, такой уж у меня характер, тяжело усидеть на месте. Вхожу в игру - и уже сложно остановиться, контролировать себя.

- Многим не нравится такое ваше поведение. Один из российских футбольных специалистов сказал: мол, Петреску не тренирует, а только бегает. Не читали?

- Каждый волен говорить что хочет. Принимаю любую критику, если она конструктивна. Сам же, будучи тренером, о коллегах предпочитаю не высказываться, поскольку есть профессиональная этика. А если что-то и говорю, то только хорошее, потому что знаю, насколько этот труд тяжел.

- За весь первый круг "Динамо" ни разу не сыграло вничью. Случайность?

- У меня подобное впервые в карьере. Хотя было у нас несколько поражений, которых мы могли избежать и превратить хотя бы вничью. Три-четыре мирных исхода нам бы очень помогли.

- Между тем вы лично последние три матча с "Зенитом" - правда, еще в качестве тренера "Кубани" - свели именно вничью. Ждать продолжения серии?

- Пора уже выиграть. И мне, и "Динамо". А ничьи подождут.