Газета Спорт-Экспресс № 260 (6028) от 16 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

16 ноября 2012

16 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур. 19 ноября "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ЛОКОМОТИВ"

Вчера подал в отставку главный тренер "Крыльев" 44-летний Андрей Кобелев. Его место с приставкой "и. о." занял Александр Цыганков.

ДАЛЬШЕ - БЕЗ КОБЕЛЕВА

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

НЕОЖИДАННАЯ ОТСТАВКА В БУКСУЮЩЕЙ КОМАНДЕ

В Самаре мало-помалу вступает в свои права зима. И в то время, как тысячи местных болельщиков меняли колеса у своих автомобилей, в "Крыльях" заменили главного тренера.

Похоже, вовремя: волжская футбольная машина явно нуждается в том, чтобы ее "переобуть". В последнее время она буксовала настолько явственно, что это уже было чревато аварийной ситуацией. Но Самара - не тот город, в котором готовы со спокойным сердцем проводить свою команду в футбольный кювет.

Впрочем, до последнего момента ни о каких переменах в клубе речи вроде бы не было. Еще на прошлой неделе председатель совета директоров ПФК "Крылья Советов" Алексей Чигенев говорил о том, что Кобелев полностью вписывается в некую программу развития клуба, которая позволит ему в 2016 году играть в Лиге Европы. Да и сам главный тренер после каждого матча твердо заявлял, что ни в какую отставку уходить не собирается. И вдруг - такие новости.

Позавчера Андрей Кобелев провел очередную тренировку, а уже вчера он вместе со своими помощниками покинул Самару. Причем, по словам Чигенева, отставка - решение самого Кобелева.

- Я бы мог ее и не принимать, но, откровенно говоря, не увидел в глазах Андрея Николаевича той искры, которая позволила бы мне сказать ему - останься, - говорит Чигенев. - Это его личное решение, так что нам остается только поблагодарить его за все, что он сделал для "Крыльев".

Трудно сказать, что на самом деле произошло в самарских футбольных верхах. Но факт остается фактом: вчера перед началом тренировки генеральный директор клуба Денис Маслов представил футболистам и.о. главного тренера - Александра Цыганкова. Он - коренной, самарский. Долгие годы играл за "Крылья", затем работал помощником Александра Тарханова и Гаджи Гаджиева, когда они возглавляли команду. Скоро должен получить тренерскую лицензию Pro, а работал в последнее время в Центре подготовки футболистов самарского клуба.

Окажется ли Цыганков временной фигурой или руководители "Крыльев" предпочтут ему более авторитетного специалиста? По словам Чигенева, "все будет зависеть от того, как Александр Валерьевич сам себя проявит". В то же время руководитель клуба заверил: даже если у "Крыльев" появится другой главный тренер, Цыганков в том или ином качестве непременно продолжит работу в его штабе.

Александр ЦЫГАНКОВ: "О НАЗНАЧЕНИИ УЗНАЛ ПО ТЕЛЕФОНУ"

У Цыганкова есть несколько очень редких в нашем футболе качеств. Одно из них - поистине фанатичная самоотверженность, с которой он играл за "Крылья". А еще - готовность всегда оставаться самим собой, прекрасно уживающаяся с открытостью и общительностью.

...Эта история произошла в те годы, когда Цыганков еще играл за "Крылья", а корреспондент "СЭ" работал в одной местной газете. Редакция тогда находилась в жесткой конфронтации с тогдашним тренером самарской команды, но Цыганков, которого мы признали игроком года, не побоялся прийти к нам в гости и дать газете большое интервью. Согласитесь, так поступил бы далеко не каждый футболист.

Вчера, как нетрудно догадаться, он был у журналистов нарасхват. Но первое короткое интервью, сразу же после назначения, дал "СЭ".

- Новость об отставке Андрея Николаевича стала для меня полной неожиданностью, - признался Цыганков. - Я знаю его как мужественного человека, который всегда идет до конца. Не сомневаюсь, что это решение далось ему очень нелегко.

- У вас есть объяснение тому, что происходит в последнее время с командой?

- Нет. Да его и не может быть. Конечно, я смотрел все последние матчи "Крыльев", но ведь этого недостаточно, чтобы делать какие-то выводы. С трибуны можно увидеть только то, что происходит на поле, но надо же еще и знать, какие отношения внутри коллектива.

- На ваш взгляд, у команды есть проблемы с "физикой"?

- Сомневаюсь, что проблема в этом. По всем выкладкам, футболисты находятся в неплохом состоянии.

- Но в какие-то моменты команда просто вставала. В таком случае, может быть, игроки просто "плавили" тренера?

- Не думаю. А вот какая-то растерянность в их действиях иногда действительно появлялась. До гола вроде бы все шло неплохо, а потом, стоило пропустить, у команды все шло наперекосяк.

- Как вы узнали о назначении?

- Шел на тренировку, и тут у меня зазвонил телефон (смеется)...

- Уже знаете, с чего начнете разговор с футболистами?

- Ничего сверхъестественного я им, конечно, не скажу. Просто начну с того, что все мы - профессионалы и что у нас есть все возможности для того, чтобы выйти из этой ситуации с честью. Потому что потенциал команды у меня сомнений не вызывает.

- Готовы ли вы сейчас говорить о том, какие перемены могут произойти в составе? Каковы, в частности, перспективы Огнена Коромана, на котором ваш предшественник поставил жирный крест?

- Мне самому хочется понять, на что он сейчас способен. В прошлом туре в Казани он после долгого перерыва сыграл за молодежный состав, но выглядел, честно говоря, не ахти. Если бы, допустим, у нас впереди были сборы, то это была бы одна ситуация. А сейчас я совсем не уверен, что он успеет набрать форму.

- А сколько времени предоставило вам руководство клуба?

- Речь шла об оставшихся матчах этого года. По всей видимости, их будет три.

- Кто будет вам помогать?

- Владимир Шкреба, Дмитрий Шуков и Виктор Гаус.

БУДНИЧНЫЙ ФИНАЛ ПРОХЛАДНОГО РОМАНА

Кобелев приехал в Самару с репутацией одного из самых перспективных тренеров. Трудно сказать, какую оценку он сам выставит себе за этот год с небольшим. Наверное, высокую: Андрей Николаевич любит говорить, что он принял команду, когда она находилась, по его словам, на "минус пятом этаже", а в итоге "Крылья" остались в премьер-лиге даже без переходных матчей.

В то же время нельзя не признать: своим для Самары он так и не стал. Очень спорными выглядели многие кадровые решения Кобелева, благодаря которым в составе "Крыльев" не нашлось места думающим футболистам. Разумеется, это прерогатива тренера, а главное - результат. Но извечное кобелевское "нам не до футбольной эстетики" Самаре нравилось куда меньше, чем, допустим, слова работавшего здесь Леонида Слуцкого о том, что игра "Крыльев" должна соответствовать размеру аудитории болельщиков команды. Причем это был как раз тот случай, когда речи обоих специалистов не расходились с делами.

У Кобелева и футбольной Самары вообще сложились довольно прохладные отношения. Причем иначе и быть не могло. Ведь болельщики "Крыльев" за много лет привыкли к совершенно другому стилю общения, нежели тот, которого придерживается Кобелев. Александр Аверьянов и Александр Тарханов, Гаджи Гаджиев и Леонид Слуцкий и сами высоко поднимали эту планку, и своих футболистов настраивали на то же самое. Поэтому самарская команда всегда была близка к местному народу и интересна ему. А теперь уже бывшего главного тренера "Крыльев" этот вопрос не волновал вовсе.

"Вам игра не понравилась? Ну и прекрасно. А мне понравилась", - эту фразу, которую Кобелев произнес на прошлогодней послематчевой пресс-конференции в Казани, когда самарцы не нанесли ни одного удара в створ ворот хозяев, один мой знакомый установил вместо сигнала на свой мобильный телефон...

В этом году Андрей Николаевич тоже высказал удовлетворение тем, как "Крылья" играли в Казани. Хотя, по единодушному мнению болельщиков и специалистов, команда выглядела откровенно бледно.

По иронии судьбы эта игра стала для него последней у штурвала самарского клуба…

ВЫСТУПЛЕНИЕ КЛУБОВ Андрея КОБЕЛЕВА В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Сезон

Клуб

И

В

Н

П

М

О

%

2005

Динамо

8

5

1

2

10-7

16

66,7

2006

Динамо

15

7

3

5

20-20

24

53,3

2007

Динамо

30

11

8

11

37-35

41

45,1

2008

Динамо

30

15

9

6

41-29

54

60,0

2009

Динамо

30

12

6

12

31-37

42

46,7

2010

Динамо

7

2

3

2

6-6

9

42,9

2011/12

Кр.Советов

28

10

10

8

25-26

40

47,6

2012/13

Кр.Советов

15

3

4

8

15-29

13

28,9

Всего

163

65

44

54

185-189

239

48,9