Газета Спорт-Экспресс № 260 (6028) от 16 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 ноября 2012

16 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Победитель первого круга - априори фаворит чемпионата. Мы подобрали рецепт, как команде Леонида Слуцкого не повторить ошибок прошлого сезона, когда она тоже лидировала на промежуточном финише, но в итоге закончила турнир лишь третьей.

КАК ЦСКА СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ

Первый круг сезона-2011/12 армейцы завершили с превосходством в семь очков над ближайшим соперником "Зенитом". Но тот чемпионат длился 44 тура, а не 30, как обычно. Поэтому восстановим справедливость. ЦСКА действительно приплыл первым на экватор - по итогам 22 туров, но уже вровень с "Зенитом" (набрали по 46 очков), опережая Питер по результатам личных встреч. И к тому моменту красно-синий "Титаник" вовсю тонул. Вода проникала через две пробоины, полученные в безоговорочно проигранном матче "Зениту", в Акинфеева врезался айсберг по прозвищу Веллитон, а уже в следующей, 23-й серии Ди Каприо от ужаса пойдет на дно, узнав результат матча ЦСКА - "Динамо" - 0:4.

Однако не будем формалистами. Семиочковое преимущество было? Было. Сплыло? Сплыло. А кто виноват?

Очевидно, что все понемногу. Руководители недоглядели, недокупили. Тренер перенервничал, где-то перерисковал, где-то зря перестраховался. Футболисты недоотобрали и недозабили - короче, недоработали. Весь чулан в клубном офисе завален граблями, которыми набивали себе шишки. Чтобы кто-нибудь их снова ненароком не достал, мы ставим несколько условий, при соблюдении коих у ЦСКА есть хороший шанс завоевать четвертое в российской истории чемпионство.

УСЛОВИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ: НЕ УПУСТИТЬ ПОБЕДНЫЙ ДУХ

Легендарная уже фраза Василия Березуцкого: "ЦСКА растерял дух победителей!" - штука коварная. Как самих Березуцких двое, так и причин "бездуховности" - две, и, несмотря на внешнее сходство, они очень разные.

Сначала была середина 2011-го. Знаю, что июльский перенесенный матч с "Волгой" (2:0), после победы в котором преимущество достигло пресловутых семи очков, в ЦСКА рассматривали как ключевой плацдарм. Завоюй его - и дело в шляпе. Логика проста. Во втором круге преимущество не растранжирим, потому что у клуба традиционно всякая осень как у Пушкина - болдинская. А в третьем круге терять очки все будут поровну, и противники не успеют ликвидировать армейский гандикап. Однако самоуспокоенность - ее наличие признал недавно в интервью "СЭ" гендиректор ЦСКА Роман Бабаев - обернулась катастрофой. После болезненных пощечин от конкурентов на ее пост заступила нервозность и неверие в собственные силы.

Казалось бы - перезимуй, и все исправится. Но в феврале ЦСКА ждал "Реал" - а вместе с ним колоссальные напряжение и ответственность. После чего на душе предсказуемо образовалась пустота. Эмоциональная домашняя ничья, не совсем заслуженный гостевой разгром, пристальное внимание прессы ("СЭ" ездил в Ватутинки как на работу), ненароком вырванные из контекста фразы… Им бы всем в отпуск после "Реала", хоть на недельку! А вместо этого армейцев запихнули, по выражению Бабаева, в "мясорубку" первой восьмерки. Душевных сил даже на ударную концовку не хватило - все они остались на "Сантьяго Бернабеу", куда каждый выходил как на последний бой.

Поскольку ни "Реалов", ни "Барселон" у ЦСКА в ближайшие месяцы не предвидится, а конкуренция в чемпионате расслабленности не способствует (отрыв - всего-то три очка), задача одна - удержать нынешний запал и культивировать возрождение победного духа. Тот факт, что в первом полугодии 2013-го армейцам не играть ни с "Анжи", ни с "Зенитом", успокаивать не должен. Их ждет выезд к "Рубину", дерби со "Спартаком", неудобное "Динамо", мстительный "Локомотив". На каждого из них надо выходить как на "Реал".

УСЛОВИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ: НЕ УСТУПИТЬ "АМКАРУ" И "ЗЕНИТУ"

…А также "Динамо будущей весной. В трех своих чемпионских сезонах армейцы лишь раз проиграли одной команде дважды за чемпионат - "Локомотиву" в 2006-м (2:3 в гостях, 1:2 дома). Так что лучше не шутить с судьбой - и набирать очки в поединках с командами, которым проигрывали в первом круге. А вот, допустим, ничья в Питере трагедией не станет - как с турнирной точки зрения, так и с "кармической". И в 2003-м, и в 2005-м годах ЦСКА уступал "Зениту" по сумме двух встреч (поражение плюс ничья), но все равно финишировал первым. А что самое интересное, ни в одном из золотых чемпионатов красно-синие не увозили с берегов Невы три очка! А привозили, соответственно, счета - 1:4, 0:1 и 0:0.

УСЛОВИЕ КАДРОВОЕ: НЕ МЕНЯТЬСЯ РАДИКАЛЬНО

Две третьих сезона-11/12 в составе ЦСКА царил Вагнер Лав, а когда любовь улетела в Бразилию, беспробудная тоска поглотила красно-синюю душу. Вагнер действительно был для ЦСКА не только выдающимся футбольным телом, но и душой. Лидер и по игре, и в раздевалке - его уход не только заставил перекраивать тактическую модель и лишил игроков привычного "не знаешь, что делать с мячом - отдай ему", но и навредил командной атмосфере. Никогда не забуду историю про бразильца, рассказанную уже не помню кем. "Ты погляди на меня! - говорил Вагнер одному из молодых, подхвативших мандраж. - У меня ножки короткие, задница здоровенная - и как я вообще играю в футбол? А ты - сильный, молодой, перспективный! Ты можешь все!". После таких слов невозможно не улыбнуться и не заиграть в хороший футбол.

Той зимой ЦСКА столкнулся с предложением "отпускать нельзя удерживать", не имея на руках запятой. Любой выбор сулил болезненный урон. Так, все начало 2012-го они учились жить без футболиста Лав, а уроки эти, как и в обычной любви, сопряжены со страданиями.

Однако повторить ошибку ЦСКА-2012/13 будет трудно хотя бы по той причине, что другого Вагнера в команде нет. Армейцы умеют побеждать без Думбья, без Хонды, без Дзагоева. Все они крайне важны - но не незаменимы. Потенциально таким Вагнером может стать шведский "опорник-плеймейкер" Эльм, но с его характером речь идет о лидерстве только на поле, но не за пределами.

Единственная из вероятных потерь - Хонда, пока не готовый продлить контракт с армейцами - не заставит перечерчивать тактическую схему. Да и вожаком хавбек является, положа руку на сердце, только для своего персонального тренера (читай - слуги), но не для остальных. Место японца способен занять Дзагоев, позиция на фланге освободится под Мусу или новичка Суареса, вернется в строй Думбья. Вероятно, даже к лучшему, что ивуариец пошел на поправку в середине ноября. Слуцкий уже приучил команду играть с "форвардом поневоле" Мусой, и досрочное возвращение Думбья, как бы глупо ни звучало, могло пойти во вред. А так впереди целое межсезонье, чтобы перестроиться. В этой связи важно как можно скорее, в идеале к началу подготовительного периода, определиться с судьбой Хонды - либо уходит, либо остается.

УСЛОВИЕ ПЕРСОНАЛЬНОЕ: СЛУЦКОМУ - НЕ БОЯТЬСЯ ПОБЕЖДАТЬ

Вполне вероятно, у Леонида Слуцкого нет и никогда не было комплекса победителя. Но болельщики с журналистами придумали этот комплекс за него. С предрассудком приходилось жить и мириться. Если все вокруг говорят, что у тебя большие уши, хотя на самом деле они очень даже маленькие, каждое утро ты по инерции будешь приглядываться - а вдруг они и правда как у слона?

В карьере Слуцкого действительно не случалось больших побед. Даже сладостный вкус от завоевания Кубка России-2011 перебила горечь от безобразного поступка Алана Дзагоева. Вспоминаю Слуцкого на вручении и в чемпионской раздевалке: он был печален и сам не свой. Еще Леонид Викторович выходил во всевозможные плей-оффы, но ощущения от первого места и от "выхода в важную стадию" - все-таки разные.

Теперь же Слуцкий созрел для по-настоящему большого успеха - и это не частное мнение, а срез общественного. С ним Леониду Викторовичу, хочет не хочет, снова придется считаться - и оправдывать ожидания. Его команда перестала оступаться в моменты, когда надо шагать "через не могу". Он с блеском выкрутился из ситуации под названием "без Думбья". Он стал жестче и настойчивее - это чувствуют и игроки, и руководители, и журналисты. Мы, например, удивлены, что на некогда распахнутых воротах в Ватутинках нынче висит замок. Но такова непоколебимая позиция тренеров - и мы ее уважаем. Уверены, что в случае успешного завершения 2012 года, а затем чемпионата Слуцкий по традиции заглянет к нам в редакцию и интересно расскажет все "от" и "до".

ЦСКА, в свою очередь, подкрепил тренерскую уверенность простейшим шагом - продлил с ним договор, заключенный в свое время по схеме "3+2".

УСЛОВИЕ ФАТАЛИСТИЧЕСКОЕ: ИЗБЕЖАТЬ ЭПИДЕМИИ ТРАВМ

Прошлый сезон - рекордный для ЦСКА по количеству повреждений. Предполагается, что это все происки судьбы-злодейки. В клубе созывали большое совещание и постановили, что эпидемия - рок, а не чей-то персональный просчет. В нынешнем чемпионате дела пока идут лучше. Почти весь круг пропустил Думбья, вечно хворает Гонсалес, изредка выбывали Хонда, Тошич, Набабкин, Фернандес, отсиживал дисквалификации Дзагоев. Но в целом - сносно. Оружие массового поражения фортуна приберегла для других.

"На всякий Новый год загадываю желание - чтоб без травм", - рассказывал нам Слуцкий в декабре 2011-го. Учитывая, что оно из раза в раз не сбывается, рекомендуем Леониду Викторовичу загадать что-нибудь другое. А если даже что-то дурное и случится - не бояться доверять молодым. Кому, как не им, перенимать у "стариков" то, что едва не потеряли. Дух победителей, который в середине 2000-х в ЦСКА вообще называли чемпионским.

Дмитрий СИМОНОВ

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

15

12

0

3

27-13

36

2. ЗЕНИТ

15

10

3

2

30-13

33

3. АНЖИ

15

10

3

2

29-16

33

4. ТЕРЕК

15

9

1

5

20-21

28

5. СПАРТАК

15

9

1

5

30-20

28

6. РУБИН

15

9

0

6

24-15

27

7. КУБАНЬ

15

8

1

6

24-18

25

8. ЛОКОМОТИВ

15

6

4

5

22-18

22

9. КРАСНОДАР

15

5

4

6

23-21

19

10. ДИНАМО

15

6

0

9

15-23

18

11. АМКАР

15

5

3

7

17-23

18

12. КР. СОВЕТОВ

15

3

4

8

15-29

13

13. РОСТОВ

15

3

4

8

14-22

13

14. ВОЛГА

15

3

2

10

16-28

11

15. АЛАНИЯ

15

2

4

9

18-27

10

16. МОРДОВИЯ

15

2

2

11

16-33

8

В 16-м туре встречаются

17 ноября: ДИНАМО - ЗЕНИТ, ВОЛГА - СПАРТАК, АЛАНИЯ - РУБИН.

18 ноября: ЦСКА - АМКАР, АНЖИ - РОСТОВ, МОРДОВИЯ - КУБАНЬ.

19 ноября: КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ, КРАСНОДАР - ТЕРЕК.