Газета Спорт-Экспресс № 260 (6028) от 16 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 ноября 2012

17 ноября 2012 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ГОД СБОРНОЙ-2012

ОДИН ГОД, ДВЕ ЖИЗНИ

Александр ПРОСВЕТОВ

Д ля сборной России уходящий 2012-й был полон событий как со знаком "плюс", так и со знаком "минус". Настроения вокруг команды во время Euro менялись даже не по синусоиде - у нее слишком плавные линии. Они вздымались по отвесной стене и падали камнем, чтобы потом медленно набирать высоту.

ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ И ОБРАТНО

После победы над Чехией (4:1) страна визжала от восторга и прикидывала, на кого выходить в плей-офф: мы же перед чемпионатом еще и саму Италию "грохнули". И не важно, что счет 3:0 был не по игре.

После поражения от Греции (0:1), которое, обратите внимание, было единственным в 13 матчах года, игроков только посадить и расстрелять не предлагали. Звучала всяческая популистская дикость: выслать Аршавина из страны, запретить футболистам съемку в рекламе и трансферы в иностранные клубы, переводить особо нерадивых в команды низших дивизионов. Дик Адвокат, за которым закрепился образ шабашника (его достижения с "Зенитом" большинством забыты, да и не всех они в силу клубных симпатий радовали), ретировался в родную Голландию, отказавшись от последнего слова.

До Euro контракт с Адвокатом не продлили, и тренер, не будучи уверенным в успехе, подстраховался, заключив соглашение с ПСВ. Причем сей факт стал всеобщим достоянием. Насколько это сказалось на выступлении сборной и сказалось ли вообще - вопрос спорный, но в 2006 году контракт Адвоката с "Зенитом" не предавался огласке до тех пор, пока сборная Кореи не завершила свою программу на мировом чемпионате.

Друг голландца Сергей Фурсенко побывал на аудиенции у главы государства, извинился и тоже логично сложил свои полномочия. После чего началась увлекательная для народа игра "отгадай, кто будет следующим тренером". Конкурс на замещение вакантной должности выиграл Фабио Капелло, не по-итальянски сдержанный в общении и вполне итальянский в своих футбольных воззрениях. Полный контраст душке Хиддинку, который приехал шесть лет назад с голландскими атакующими вкусами и не без оснований провозгласил, что они присущи и российскому футбольному люду.

И - о чудо! - катеначчо (если вы уже прочитали интервью с Капелло, то в курсе, что все обвинения в оборонительном уклоне итальянец отметает как "самое большое заблуждение". - Прим. А.П.) дало очковые всходы на российской земле, где всегда воспевалась удаль молодецкая, но частенько забывали прикрыть тылы. Строгий Капелло укрепил дисциплину во всем, нацелил игру на результат - и добился своего. По крайней мере пока. Хотя совершенству нет предела, и хотелось бы большей созидательности в атаке. Но, видимо, дать и меда, и варенья, как просил Винни-Пух, не всегда получается.

Сборная изменилась, и это подтвердил на днях "взглядом изнутри" опытный Василий Березуцкий.

"Думаю, команда стала другой, - сказал он в интервью коллеге Борису Левину. - Не столько по кадровому составу, хотя и здесь изменений хватает, а по содержанию. Мы теперь куда ответственнее играем в обороне. Импровизации и каких-то красот стало меньше, зато резко добавилось уверенности и надежности. Что, на мой взгляд, отражается на результате… Прежде стиль был таков, что зачастую оборонялись только защитники, а теперь вся команда играет гораздо строже".

Постепенно Euro-2012 скрылся за поворотом, остался где-то в другой жизни. После жестокого разочарования на финише первой половины года пришли светлые надежды и определенное удовлетворение, хотя и неполное, потому что отечественный болельщик хочет и атакующего варенья тоже. Однако осенний результат - это, несомненно, мечта. Четыре победы на старте отборочного турнира в постсоветской истории сборная выдавала только один раз - в цикле к ЧМ-94. Но тогда она, одолев Исландию, дважды Люксембург, а также Венгрию, еще не встречалась с основным конкурентом - Грецией, у которой взяла впоследствии только одно очко и которая нашу сборную в итоговой таблице обошла, хотя путевку в Америку получили обе команды.

А теперь у нас еще и непривычный ноль в графе пропущенных голов, на выезде разгромлен Израиль, дома бит бронзовый призер последнего Euro с мегазвездой Криштиану Роналду. Вдобавок обескураженная Португалия еле-еле ушла от поражения в домашнем матче с Северной Ирландией, и Россия получила пятиочковое преимущество перед главным конкурентом. Жизнь снова прекрасна и удивительна.

Такой вот выдался год с двумя несхожими составляющими. Разные тренеры и игровые стили, отличающиеся составы, замененные лидеры, неоднозначные эмоции. Давайте кратко вспомним, как мы все это пережили вместе со сборной, пусть одну страницу с роковой "двойкой" из дневника хотелось бы вырвать.

Окончание - стр. 3