Газета Спорт-Экспресс № 259 (6027) от 15 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

16 ноября 2012

16 ноября 2012 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - США - 2:2

РЕКОРД СМОЛОВА - ГОЛ ЗА 9 МИНУТ В СБОРНОЙ

Открывший счет Федор Смолов стал 10-м игроком, который забил в своем первом же матче за сборную России. Но при этом сделал это быстрее всех: ему потребовалось всего 9 минут. Предыдущим рекордсменом был Сергей Гришин, отличившийся на 10-й минуте пребывания на поле. Правда, этот полузащитник забил после того, как вышел на замену (сразу после перерыва) и когда шла 55-я минута встречи.

Удивительно, но все 9 предшественников Смолова отличились во вторых таймах. Трое - после выхода на замену, еще столько же свои первые голы забили с пенальти. Ну а два игрока, хоть и поразили ворота соперников в дебютных встречах, до этого уже выступали за национальную команду: Валерий Карпин принял участие в товарищеском поединке СНГ - Англия - 2:2, а Сергей Юран успел провести 15 матчей за сборные СССР и СНГ. Кстати, впервые встреча, в которой отличился дебютант российской сборной, завершилась вничью.

Матч

9'

Федор СМОЛОВ

14.11.2012

ТМ

США - 2:2 (д)

10' (55')

Сергей ГРИШИН

30.04.1997

ОЧМ

Люксембург - 3:0 (д)

13' (90+3')

Павел ПОГРЕБНЯК

16.08.2006

ТМ

Латвия - 1:0 (д)

35' (66')

Олег КОРНАУХОВ**

18.11.1998

ТМ

Бразилия - 1:5 (г)

53'

Валерий КЕЧИНОВ

06.05.1995

ОЧЕ

Фареры - 3:0 (д)

61'

Валерий КАРПИН**

16.08.1992

ТМ

Мексика - 2:0 (д)

65'

Сергей ЮРАН

14.10.1992

ОЧМ

Исландия - 1:0 (д)

66'

Дмитрий ПОПОВ

16.08.1992

ТМ

80'

Мухсин МУХАМАДИЕВ

06.05.1995

ОЧЕ

82'

Игорь СИМУТЕНКОВ**

17.08.1994

ТМ

Австрия - 3:0 (г)

* Минута пребывания на поле, на которой забил свой первый гол, ** первый гол забили с пенальти. В скобках - для игроков, вышедших на замену, минута матча, на которой забил свой первый гол.