Газета Спорт-Экспресс № 256 (6024) от 12 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

12 ноября 2012

12 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Полузащитник ЦСКА провел второй матч в рамках условно-досрочного освобождения от дисквалификации и внес заметный вклад в победу своего клуба, но пока его игра не выглядит устойчивой .

ОСВОБОЖДЕННЫЙ ДЗАГОЕВ

Армейский полузащитник много пропустил. Не играл за ЦСКА. Сидел на лавочке в сборной (12 минут против Азербайджана - всего ничего для привыкшего постоянно попадать в стартовый состав футболиста). Вынужденный перерыв не сказаться не мог.

Достойный результат, принесший ЦСКА лидерство после первого круга, и два-три удачных хода Дзагоева, выдавшего, например, идеальный голевой пас Мусе и активно участвовавшего во втором голе, могут, понятно, заставить забыть о погрешностях в игре способного полузащитника. Плохо, если на фоне успешной командной игры останутся незамеченными - и самим футболистом, и тренерами - его основательный брак в передачах, не самое, мягко говоря, активное участие в коллективных оборонительных действиях, тактические промахи при взаимодействии с партнерами.

Дзагоев - игрок центра поля. Перевод его на фланг - решение вынужденное. В команде сейчас нет второго типичного крайнего полузащитника. Тошич - один. Дзагоев не любит играть (и вряд ли хочет) на этой позиции, но вынужден подчиняться тренерским указаниям. Поскольку его не может не тянуть в центр, ЦСКА во время своих атак старается использовать освобождаемую Дзагоевым зону для подключений левого защитника. В матче с "Кубанью" Щенников делал это очень редко. Намного реже, чем Дзагоев уходил в центр.

Все пошедшие на пользу команде действия Дзагоев совершил в центре поля. Обострений им игры на фланге не наблюдалось. Как и синхронного с партнерами переключения на оборонительные действия. То ли он частично от них освобожден, то ли попросту не спешил отходить назад при потере ЦСКА мяча, но факт остается фактом: постоянным, не формальным участником левого оборонительного блока (Щенников, Игнашевич, Эльм с квалифицированными страхующими Березуцким и Вернблумом) Дзагоева, по должности обязанного заниматься отбором и перехватами мяча, назвать нельзя. В домашних матчах, особенно с соперниками классом ниже, подобный "некомплект" заметных неудобств не доставляет. В еврокубковых же встречах серьезные клубы при такой расстановке сил наверняка захотят создавать на левом фланге обороны ЦСКА численный перевес. И в краснодарском матче, надо сказать, Кулик постоянно оказывался в этой зоне свободным, но, к счастью для гостей, партнеры поздно его замечали.

Дзагоев редко вступал в единоборства, совершил один незначительный фол. Не хотелось бы верить, что над ним сейчас довлеет комплекс футболиста, опасающегося идти в жесткие стыки.

Дзагоев, как свидетельствуют лучшие матчи в его исполнении, может играть гораздо продуктивнее, с более высокой степенью надежности. У него завидный потенциал, уровень реализации которого, правда, прямо зависит от таких простых понятий, как постоянная добросовестная работа на тренировках, понимание, что футбол - игра командная, и реальное представление о своем месте в коллективе.

Сам футболист, похоже, это понимает. Или начинает понимать. Дисквалификация, отлучение от серьезной игры, ощутимые штрафные санкции - все это, несомненно, освежает, прочищает мозги, заставляет размышлять в правильном направлении. Но лишь в том случае, если "освежаемый" не пытается искать причины случившегося в наборе оправдывающих его действия обстоятельствах (например, в провокационных действиях Уилкшира), а обращается с претензиями к главной фигуре возникших неурядиц - к себе.

Дзагоев, похоже, переживает сейчас непростой период карьеры. Общественность назвала его лучшим в составе российской сборной, провалившейся на чемпионате Европы. Хавбеку, возможно, не удалось отнестись к этому признанию с должной долей самоиронии. Регулярно поступает информация об интересе к Дзагоеву со стороны западноевропейских клубов. Не важно, достоверная или нет. Главное - поступает и на игрока, вольно или невольно, воздействует. Из-за свадебных мероприятий, а также из-за отпуска, предоставленного после Евро сборникам, он пропустил немало тренировочных дней, был вынужден наверстывать упущенное и изрядно нервничать из-за того, что никак не удавалось войти в привычную игровую колею.

В Краснодаре Дзагоев выглядел лучше, чем во встрече с "Локо". Не до такой, однако, степени, чтобы можно было говорить о возвращении на поле прежнего Дзагоева. Того, что блистал в играх за ЦСКА, забил год назад победный гол в решающем отборочном матче сборной в Жилине, выделялся на Еurо-2012. Но колея уже просматривается.

Александр ГОРБУНОВ