Газета Спорт-Экспресс № 256 (6024) от 12 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

12 ноября 2012

12 ноября 2012 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

Уик-энд в "русском" Северо-Западном дивизионе удался: Андрей Кириленко и Алексей Швед помогли "Миннесоте" на пару часов стать лидером конференции, а Тимофей Мозгов, наконец, провел первый в нынешнем сезоне матч за "Денвер" .

СТАРТ "ВОЛКОВ" КИРИЛЕНКО ОЦЕНИЛ НА "ЧЕТВЕРКУ"

МИННЕСОТА - ИНДИАНА - 96:94 (21:19, 21:24, 27:21, 27:30)

Кириленко

6

С.Янг

0

Дэр.Уильямс

15

Дев.Уэст

19

Пекович

13

Хибберт

10

Риднаур

8

Дж.Хилл

29

Рой

6

Джордж

11

Бадингер

18

Джер.Грин

8

Швед

11

Т.Хэнсброу

4

Стимсма

6

Огастин

0

М. Ли

2

Маинми

4

Каннингем

11

Стефенсон

9

9 ноября. Миннеаполис . Target Center. 18 222 зрителя.

ЧИКАГО - МИННЕСОТА - 87:80 (20:19, 20:22, 23:18, 24:21)

Денг

16

Кириленко

11

Бузер

2

Дэр.Уильямс

2

Ноа

17

Пекович

18

Хайнрич

0

Риднаур

10

Р.Хэмилтон

12

Бадингер

9

Гибсон

8

Швед

7

Н.Робинсон

18

Стимсма

0

Мохаммед

1

М.Ли

9

Белинелли

11

Каннингем

14

Дж.Батлер

0

Тиг

2

10 ноября. Чикаго. United Center. 21 974 зрителя.

Героем домашнего матча с "Индианой", по окончании которого "Миннесота" впервые со времен Кевина Гарнетта возглавила турнирную таблицу Запада, стал Андрей Кириленко: именно после его передачи Чейз Бадингер на последней секунде основного времени отправил мяч в кольцо. А вот в гостевом поединке с одним из фаворитов сезона "Чикаго" "Волкам" явно не хватило сил. Что неудивительно: в конце встречи в составе команды осталось всего десять игроков…

Действительно, на старте сезона судьба решила проверить "Миннесоту" на прочность. Для начала лишила команду двух лидеров - Рикки Рубио (он травмирован еще с прошлого сезона) и Кевина Лава. В поединке с "Индианой" не смог сыграть Хосе Хуан Бареа - повреждение левой ноги. На вторую половину этой встречи "Волки" выходили уже без Брэндона Роя. Наконец, автор победного броска в матче с "Индианой" Бадингер не смог доиграть до конца матч в Чикаго. Насколько серьезна травма его левого колена - неизвестно. Зато известно, что United Center он покидал на костылях.

Такая череда травм повлекла за собой масштабные изменения в составе. Бадингер в поединке с "Чикаго" превратился из форварда в защитника. Теперь же, если никто из травмированного трио не успеет восстановиться к сегодняшнему матчу с "Далласом", в стартовой пятерке "Тимбервулвз" должен появиться Алексей Швед. Больше попросту некому. Немногим лучше ситуация и с форвардами: две позиции закрывают Кириленко, Дэррик Уильямс и Данте Каннингем. Уильямс в поединке с "Быками" провалился: десять бросков с игры - и все в "молоко". Пришлось Рику Адельману пойти на риск: Кириленко во второй половине отыграл без замен все 24 минуты! Очень полезно, но не настолько, чтобы победить лучший клуб двух последних регулярных чемпионатов.

Зато Адельман был вынужден регулярно выпускать российский дуэт, который временами смотрелся просто здорово. И не раз разыгрывал симпатичные комбинации - как на последней минуте игры, когда Швед, отправившись в проход, неожиданно отдал пас под кольцо АК-47. Статистика, кстати, в матче с "Буллз" у обоих оказалась красноречива. Кириленко и вовсе был близок к первому в сезоне трипл-дабл - за 42 минуты он набрал 11 очков (3 попадания с игры из 9 и 5 штрафных из 6), сделал 12 подборов, 7 передач, 2 перехвата, 1 блок-шот при показателе полезности "-8". Швед, сыграв 26 минут (личный рекорд), записал на свой счет 7 очков (3 точных броска с игры из 11 и 1 штрафной из 2), 6 передач (накануне было 7 - еще один рекорд), 5 подборов (опять же - рекорд) и итоговые "+4"...

В матче "Волков" с "Индианой" лидерство переходило из рук в руки 13 раз, а еще 9 счет оказывался равным. "Миннесота" вроде бы обеспечила себе комфортный перевес - "+6" за 40 секунд до конца. Однако Джордж Хилл дважды подряд набрал по 3 очка. В решающей атаке Кириленко получил мяч из-за боковой линии, однако бросать не стал. Вместо этого выдержал паузу, дождался, когда Бадингер добежит до кольца, отдал ему идеальную передачу, и за 0,8 секунды до финальной сирены форвард-защитник уже не имел права на промах…

Дозвониться до Кириленко удалось лишь спустя пять часов после окончания вчерашней встречи "Чикаго" - "Миннесота", когда наш форвард уже находился в Далласе.

- Жаль, конечно, что не удалось обыграть "Чикаго", - начал Андрей. - Не хватило, наверное, глубины скамейки. Увы, количество травмированных продолжает увеличиваться - сейчас в нашей заявке всего десять "живых" игроков. Фактически мы остались без стартовой пятерки. Да и немного не повезло - в концовке не было четкого завершения нескольких атак.

- Из-за большого количества травм с "Чикаго" вы провели на площадке 42 минуты. А во второй половине вообще отыграли без замен. Неужели сил хватило?

- Я набрал приличную форму и прекрасно себя чувствую. Стараюсь пристально следить за нашим графиком и при этом хорошо есть и высыпаться. Поэтому после игры даже не устал.

- Настолько не устали, что были близки к тому, чтобы сделать трипл-дабл.

- Это, конечно, не имеет значения, но немного не повезло. Как не повезло и с результатом матча.

- Так или иначе, но сейчас в каждой игре вы отдаете довольно много передач. В чем причина?

- Нашел для себя правильную позицию. Сейчас мы с Уильямсом постоянно меняемся местами: в атаке я играю тяжелого форварда, а в защите - легкого. Ну а четвертый "номер" - довольно хлебное на передачи амплуа.

- Благодаря вашей передаче на Бадингера "Миннесота" накануне вырвала победу у "Индианы". Это была наигранная комбинация?

- Не совсем. На самом деле я должен был завершать атаку. Однако, когда получил мяч из-за боковой, оказался в довольно неудобном положении. Необходимо было сделать движение. И в этот момент увидел Чейза, который врывался под кольцо.

- Насколько сложно в ситуации, когда играть остается 2-3 секунды, не бросить по кольцу самому, а сделать пас?

- (Смеется.) Очень сложно - бросить-то хочется всегда. Но Бадингер был в куда более удобной для броска позиции.

- Из-за большого количества травм теперь вы нередко находитесь на площадке одновременно со Шведом. Опыт совместной игры за ЦСКА и сборную России помогает?

- Разумеется, со Шведом играть проще.

- Судя по последним матчам, он уже полностью адаптировался в НБА…

- (Смеется.) Так у него других вариантов нет - играть у нас сейчас совсем некому. Очень жаль, что у "Миннесоты" столько травмированных. С другой стороны, и Швед, и я будем проводить на площадке много времени.

- У "Миннесоты" сейчас четыре победы при двух поражениях. Какую оценку поставили бы команде за такой старт?

- Твердую "четверку". А выиграли бы у "Чикаго" - было бы вообще "отлично"!

Павел ОСИПОВ