Газета Спорт-Экспресс № 256 (6024) от 12 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

12 ноября 2012

12 ноября 2012 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ДУН-ЛЭАРЕ (Ирландия). Международная федерация парусного спорта (ISAF) восстановила виндсерфинг в программе Олимпийских игр.

Напомним, что в мае на специальном заседании ISAF ее члены проголосовали за принятие в программу Игр-2016 в Рио-де-Жанейро нового вида - кайтсерфинга, получившего 19 голосов против 17. Но затем более 30 национальных федераций направили в ISAF просьбы пересмотреть это решение. В число наиболее активных противников включения кайта в олимпийскую программу Олимпиады входили Великобритания, Голландия, Испания, Италия, Польша, Франция, Япония. Некоторые федерации признали, что во время майского голосования их делегаты столкнулись с языковыми сложностями, а Испания вообще объявила, что ее представитель проголосовал за кайтсерфинг по ошибке. В итоге было проведено новое голосование, и виндсерфинг возвратился в программу Игр. Всероссийская федерация парусного спорта изначально голосовала за виндсерфинг. (Reuters)

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО . Сидни Леви стал новым генеральным директором оргкомитета Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Он сменил на этом посту Леонарда Гринера, который переведен на должность операционного директора. (ИТАР-ТАСС)