Газета Спорт-Экспресс № 256 (6024) от 12 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

12 ноября 2012

12 ноября 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

В прошедшие выходные лига и профсоюз игроков продолжили переговоры, которые, однако, ни к какому результату не привели. И пока дата новой встречи действующих лиц даже не определена.

ЛОКАУТ С ПРОЦЕНТАМИ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

В субботу комиссар НХЛ Гэри Бэттмен и глава профсоюза игроков Дональд Фер пошли вместе обедать. В Нью-Йорке, по данным "СЭ", пойти пообедать - не такая уж и проблема. Что они кушали, нам невдомек, но говорили, надо полагать, о деле. Гэри и Дональд не настолько религиозны, чтобы в субботу отлынивать от работы. И вот в какой-то момент Бэттмен вынес Феру следующее предложение: "А хочешь, конфетку дам?" Фер ответил положительно. После чего Бэттмен внес к предложению дополнение: "А нету!"

Впрочем, не исключаю, что наши источники передали разговор не вполне точно. Но смысл заключается в том, что НХЛ от всей души, честно и благородно хочет выплатить игрокам все полагающиеся по контрактам деньги. За исключением той части, которая вылезет за 50 процентов от доходов лиги. Ее выплатят позже. Хотите конфетку?

Игроки не захотели. Или, во всяком случае, пока не хотят. А встреча за обедом между Фером и Бэттменом завершилась тем, что оба договорились встретиться еще раз - на этой неделе. Что уже хлеб, раз уж мы про прием пищи. Ведь за день до этого, в пятницу, казалось, что долгие и кропотливые переговоры между лигой и профсоюзом завершились крахом.

После четырех дней жарких, но совершенно секретных для прессы дискуссий Фер и Бэттмен вышли к корреспондентам с грустными лицами и сказали, что до соглашения им еще очень далеко. Надежда, робко выстроенная хоккейными болельщиками за эти четыре дня, начала рушиться на глазах. В чем же было дело? В том, что предложения лиги игроков по большому счету не устроили.

Предложения заключались в следующем. Доля игроков от выручки урезается до 50 процентов немедленно, что влечет за собой удержание некоторой части зарплат в этом и следующем сезонах. Эта часть выплачивается в третьем сезоне (2014/15) с процентами (!), но за пропущенные в нынешнем сезоне матчи игроки не получат ни цента. Причем эта компенсация пойдет из доли владельцев, а не игроков. Видимо, Бэттмен и его боссы рассчитывают, что к 2014 году прибыль лиги возрастет настолько, что долг игрокам удастся покрыть без труда. Однако НХЛ сказала, что выплатит в общей сложности 211 миллионов долларов, а профсоюз посчитал, что долг к 2014 году будет составлять 590 миллионов. Это - считая полные, 82-матчевые зарплаты за этот сезон.

Кроме этого, лига хочет внести более строгие ограничения на распределение зарплаты по сроку действия контракта. Это так называемое "правило Ковальчука", которое не даст клубам заключать супердлинные сделки с игроком, вываливая львиную долю денег в первые несколько лет. Профсоюз, однако, утверждает, что НХЛ также хочет внести лимит на максимальный срок контракта, увеличить возраст, в котором игрок может стать неограниченно свободным агентом, и либо отменить, либо ограничить право на арбитраж. Во всяком случае, именно это сказал в письме своим подопечным Дональд Фер. Письмо получило огласку, и Бэттмен ответил, что Фер неправильно изложил игрокам позицию лиги.

В ответ на это Александр Овечкин вышел в твиттер и ответствовал (по-английски) так: "Позиция владельцев вызывает у меня усмешку. По моему мнению, им было бы лучше не критиковать лидера профсоюза, а занять более конструктивную позицию в переговорах"…

Ой, извините, это я перевел слова Овечкина так, как иногда принято переводить твиттер-послания в нашей прессе. Нет, конечно же, Александр Великий написал не совсем так. Более точный перевод - следующий: "Ха-ха-ха, ну клоуны!!!.. Дон сказал все. Бла-бла… договаривайтесь, а не обсуждайте Дона!" Коротко, но ясно. Для справки, последний "твит" Овечкина, две недели назад, гласил (в переводе с латиницы на кириллицу, с опуском смайликов): "Прорвало трубу у нас в номере. Ха-ха-ха-ха, хорошо еще не уехали! Love it!" Если вы знаете в российском хоккее более оптимистичного игрока, чем Александр Овечкин, то я вам завидую.

Ну что ж, с тех пор Фер и Бэттмен продуктивно пообедали. И вроде бы переговоры пока не прервались. И вообще если посмотреть на разногласия лиги и профсоюза, то разделяют их сейчас не философия и не жесткие экономические принципы (как это было, например, в сентябре), а банальные нулики после долларового знака. В таких ситуациях люди имеют обыкновение сойтись где-то посередине, и очень трудно поверить, что сезон НХЛ будет отменен из-за разницы в 379 миллионов долларов.

Однако время идет, дата начала сезона (сейчас это - 1 декабря) будет от недели к неделе отодвигаться, потенциальная зарплата игроков - таять, настроение обеих сторон - ухудшаться. Времени для компромисса все меньше и меньше. И очень скоро уже никому, за возможным исключением Овечкина, не захочется сказать: "Ха-ха-ха".